Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Из редакционной почты
22-23 февраля 2014 года в городе Горно-Алтайске на ледовой площадке интерната № 1 имени Р. К. Жукова состоялся интереснейший хоккейный турнир Кубка правительства Республики Алтай, посвященного Дню защитника Отечества, 22 зимним Олимпийским играм «Сочи-214» и 100-летию со дня образования «Федерации хоккея с мячом России».
В нем приняли участие хоккеисты с районов республики и Горно-Алтайска, а также ветераны от 40 лет и старше.
В десять часов началось построение команд, под звуки гимнов начался парад открытия турнира. Подняли флаги. Перед участниками торжественным маршем прошли знаменосцы школы в военной форме. Слово для открытия соревнований предоставили генеральному директору ООО «Алтайспортсоюзстрой» И. Д. Анчибаеву, президенту РООО РА федерации хоккея с мячом А. Г. Сумину. Адар Геннадьевич поздравил всех спортсменов, а также затронул тему развития хоккея в Онгудайском, Шебалинском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском районах. Пожелал, чтобы и другие районы подтянулись в этом ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1286 | Добавил: Людмила | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)

Всероссийское общество инвалидов выделило на Республику Алтай 4 путевки на XI Паралимпийские зимние игры, а республиканское отделение ВОИ определило четырех кандидатов для поездки в Сочи, в число которых попал и руководитель Шебалинского отделения ВОИ А. А. Симонов. Наши земляки побывают на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи не только в качестве зрителей, но и для обмена опытом для дальнейшего развития зимних видов спорта среди инвалидов в республике.
Участники были определены не просто так. Например, Андрей Александрович Симонов активно пропагандирует спорт среди инвалидов, участвует в наборе участников для участия в различных соревнованиях, сам не раз был участником фестивалей физкультуры и спорта в Адлере, Сибириады инвалидов в г. Омске.
Средства на проезд нашего представителя в Сочи и обратно выделила администрация МО «Шебалинский район». А. А. Симонов выражает огромную благодарность за понимание и помощь.
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1205 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2014 | Комментарии (0)

Со словами огромной благодарности за добросовестную работу, доброту, внимательное отношение к людям работников Управления социальной поддержки населения Шебалинского района в редакцию обратилась Наталья Юрьевна Шарыпова. Ей часто приходится обращаться в социальную службу – у нее дочь - инвалид с детства. Всегда встретят с улыбкой, дадут нужный совет, разъяснение, окажут квалифицированную помощь, - так отзывается Наталья Юрьевна о сотрудниках управления. Сейчас, когда 15-летней Насте Шарыповой пришла пора задуматься о получении профессионального образования, необходимую помощь в подборе учебного заведения оказывает специалист Светлана Константиновна Легалова. Прекрасные впечатления остались у девочки после посещения кабинета психолога Екатерины Олеговны Аргоковой. А когда нужно обратиться за льготами, все услуги оказывают специалисты льготного отдела. Татьяна Геннадьевна Чеконова всегда напомнит о сроках подачи документов, поможет в их заполнении.
Незабываемые впечатления оставил ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1255 | Добавил: Людмила | Дата: 24.01.2014 | Комментарии (0)

В преддверии новогодних праздников депутатский корпус партии «Родина» в Шебалинском районном Совете разбирался с замысловатыми хитросплетениями по запутанной ситуации по приобретению жилья детям-сиротам в районе. По плану 2013 года администрацией района для детей-сирот, стоящих в очереди, необходимо было приобрести 18 домов. Депутаты- родинцы, побывав по адресам предложенных домов, удивились, что некоторые дома не соответствуют требованиям: ни по цене (цена составляет 720 тысяч рублей), ни по состоянию домов (ветхость).
По факту недобросовестного отношения к решению вопроса по приобретению жилья на вторичном рынке мы обратились к главе района И. А. Кириллову, его заместителю по социальным вопросам Н. А. Никитенко, депутату Ресупблики Алтай С. Д. Коротенко. Последовала реакция - Иван Алексеевич издал распоряжение о создании комисси по обследованию пригодности приобретаемых домов для сирот, которые попали под сомнение депутатов районного совета. После работы комиссии некоторые дог ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1302 | Добавил: Людмила | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

В Черге прошел очередной седьмой по счету межрегиональный турнир по волейболу памяти нашего земляка-волейболиста Алексея Вилисова, трагически погибшего семь лет назад.
Участие в турнире приняли пять мужских команд – из Соузги, Советского, Чепоша, Шебалино и Черги. Все они – постоянные участники турнира, и уже не в первый раз собрались вместе побороться за победу и определить сильнейшего.
Торжественное открытие турнира состоялось в одиннадцать утра в спортзале Чергинской школы. На нем присутствовали заместитель главы районной администрации М. Н. Чичканов, глава Чергинской сельской администрации Л. В. Андреева, представитель избирательного объединения «Родина» В. И. Катаев, преподаватель из педагогического колледжа Н. И. Смышляев, семья Алексея Вилисова. После традиционных слов напутствий и пожеланий командам, турнир начался.
Игры проходили по круговой системе, без разделения на подгруппы. Каждая команда имела возможность сыграть со всеми из присутствующих команд, по ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1384 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Второй год в Чергинском интернате осень начинается с традиционного сезонного праздника алтайского народа – сары бур.
Обычно его празднуют до Покрова, когда Дух Алтая еще бодрствует, природа готовится к длительному отдыху и покою. Это праздник благословения: люди просят благословения природы для того, чтобы благополучно провести холодную длинную зиму без болезней и потерь. Подготовка к нему начинается задолго до его наступления. Тщательное изучение традиций алтайцев, животного и растительного мира своей малой родины, национальной кухни, природных памятников, своих родов и многого другого – именно с этого юные жители интерната постигают свою культуру. Все это находит свое отражение в подготовленной ими программе. Участие в ее разработке принимают все ребята. Одни – готовят праздничные номера, другие заботятся об оформлении сцены, на долю третьих выпадает приготовление угощений – работа находится для всех. Здесь нет равнодушных, и все – большие и маленькие - с большим энтуз ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2233 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

В селе Актел прошел второй мемориал В. М. Карамаева по шахматам. В турнире «А» играли школьники. Участвовало 12 человек. Первое место занял Александр Попов (Черга), на втором месте Вадим Капчикаев из Актела и на третьем месте Артем Райсбих (Черга). Среди школьников села Актел лучшими были Эрчим Башпаков – 1 место, Айсур Айманов – 2 место, Андрей Санин – 3 место.
У девушек первенствовали Юлия Ничкова и Мария Морякова. Серебро и бронза у Оли Носковой и Алены Мироновой, все девушки из Черги.
В турнире «В» среди мужчин участвовали сильнейшие шахматисты из Чемала и Шебалино. Не принял участие только чемпион Республики среди сельских шахматистов А. Казанцев из Шебалино.
На первом месте А. Тодышев – Шебалино, у него семь очков из семи возможных. Вторым стал В. Астанков – Чемал, он набрал 5,5 очков. А Е. Кумандин занял третье место. Евгений набрал также 5,5 очков, но коэффициент у него оказался похуже, поэтому он третий.
На следующий год турнир памяти М. В. Карамаев ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1803 | Добавил: Людмила | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

В нашей жизни не всегда случаются только хорошие события. Не обходится она и без проблем и неприятностей. Никто не застрахован и от настоящей беды.
В мой дом беда постучалась 14 мая. Случился пожар, и буквально за несколько часов сгорело все. Вместо дома остались обгоревшие стены, крыши не стало вовсе, не уцелела и внутренняя обстановка. Простые и привычные домашние вещи исчезли в мгновение ока. Я осталась в прямом смысле слова на улице. Средств на восстановление дома не было, так же как и надежды их найти. А после мимолетного лета, ждала дождливая осень, и морозная зима. Жить было просто негде.
Через вашу газету я обратилась за помощью к жителям нашего района, к землякам. И помощь пришла. Сегодня я живу в своем старом доме. Внутри почти ничто уже не напоминает о прошедшем пожаре. От дождя и снега надежно оберегает новая крыша. В доме тепло, есть все необходимое для жизни, и хоть работы по восстановлению еще осталось не мало, главное – мне есть, где жить, у меня есть крыш ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1774 | Добавил: Людмила | Дата: 13.11.2012 | Комментарии (0)

7 ноября раньше был праздником всех народов страны СССР. Нарядные колонны, дети с шарами, рабочие с транспарантами и лозунгами, выражающими трудовые победы коллективов и пожелания на будущее, праздничное настроение людей.
Теперь это трактуется, что было это не так, что это делалось подневольно. Но я не об этом. Историю, конечно, переписать можно, рассмотреть по-другому, кому как хочется. Живы еще люди-строители и защитники социалистического государства, имя им пожилые люди. Когда-то они были молодыми коммунистами, комсомольцами, пионерами, октябрятами. Эти люди помнят, для них 7 ноября – праздник их судьбы. Фронтовики-участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны взялись восстанавливать разрушенное войной, строить дороги, пахать целину, поднимать сельское хозяйство, растить детей, осваивать космос, укреплять военную мощь Родины. Для них это была их жизнь и судьба, вычеркнуть те годы жизни невозможно.
Поздравляю всех с праздником 7 ноября. Желаю всем зд ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2254 | Добавил: Людмила | Дата: 07.11.2012 | Комментарии (0)

В воскресенье, 21 октября, в сельском клубе села Дъектиек в рамках месячника пожилого человека прошел интересный вечер воспоминаний «Как молоды мы были…,. Это мероприятие было специально проведено для тех, чья молодость прошла в 60-80-е годы. Организаторы этого праздника И. А. Шапорева и В. Т. Варламова приложили много сил и старания, чтобы было интересно и весело всем. К назначенному времени стали приходить приглашенные, семейные пары, садились за столы.
Вечер открыли ведущие И. А. Шапорева, заведующая сельским клубом и Т. А. Стрелкова, руководитель молодежного центра. Звучали замечательные слова о прошедшей молодости, прекрасных песнях и танцах тех лет. Была исполнена песня «Как молоды мы были…»- В. Т. Варламовой и Г. П. Микшиной. Затем все вместе пели песни « 18 лет», поппури на мелодии 60-70-х годов. Самое интересное было в середине вечера, когда стали делиться воспоминаниями молодости. В. Г. Беликов говорил о том, как хорошо, что здесь собрались те, кто родился и вырос в Дъ ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2245 | Добавил: Людмила | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 28 29 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта