Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Июль » 21 » А. С. Казаченко: «К зиме будем готовы полностью и в срок»
А. С. Казаченко: «К зиме будем готовы полностью и в срок»
07:58
Заканчивается второй месяц лета. Что не успеешь отремонтировать, построить сейчас, придется отложить еще на год. Что у нас в районе в этом плане хорошего, какие проблемы есть и как они решаются, об этом вы узнаете из интервью с заместителем главы районной администрации А. С. Казаченко.
-Александр Сергеевич, что у нас в этом году по реестру ремонтно-строительных работ и как она продвигается?
-По реестру капитальных ремонтов 2011 года на объектах образования на сегодняшний день ведутся работы по Шебалинской школе. Обновляется мастерская. Идет замена кровли, ремонт фасада, оконных проемов, внутренняя отделка, а также подливается фундамент. По срокам, где-то к 15-20 августа объект должен быть завершен. На сегодня на стадии завершения ремонт двух клубов – в Мухор-Черге и в Малой Черге. На завтра (разговор состоялся 19.07.) назначена рабочая комиссия по их приемке. Подрядчик - ООО «Спецмонтаж» в лице гендиректора Г. К. Аелдашева. Эта организация неплохо себя зарекомендовала у нас в районе. В прошлом году занималась реконструкцией детского сада «Искорка-2». И в этом году она прошла по итогам аукциона, сейчас завершает ремонт двух учреждений культуры.
«Бурводопроводстроем» выполнено строительство водопроводной сети в Каспе, произведена пуско-наладка, пошла вода. Остались мелкие работы, объект практически готов к сдаче. Единственная загвоздка – ожидаем изменения в проектно-сметной документации. По первоначальному проекту по тем деньгам, которые были обозначены, намечалось строительство всего одного километра водопровода. Сегодня в этих же суммах проложена сеть в 2.3 километра.
Водопровод в Мыюте пока законсервирован из-за финансовых проблем. Он полностью проложен, пробурена скважина - все готово, осталось только насосное оборудование установить, башню поставить. Генеральный подрядчик – «Фундаментспецпроект», на субподряде «Бурводопроводстрой». Пока не хватает средств рассчитаться с подрядчиком. Возможно, из республиканского бюджета нам выделят деньги на завершение работ на этом объекте, чтобы запустить его в этом году.
Также по решению судов начались работы по устройству теплых туалетов в школах: Шебалинской, Дьектиекской и Барагашской. В Барагаше также будет заменена газоводная труба на котельной, она вся прогорела, износ большой и нужно ее менять.
Эти работы к числу 10 августа должны быть все выполнены.
Подписаны договоры на котировку на музыкальную школу в сумме 550 тысяч рублей. Планируется отделка помещения, где раньше была пекарня, куда перейдет один из классов.
Также поступили средства в размере двух миллионов рублей на ремонт здания Центра семьи. Этих средств на полный ремонт не хватит. Сейчас делаются расчеты. Скорее всего будет заменена кровля, возможно, замена оконных проемов и ремонт инженерии: вода, канализация. Если что-то останется, частично проведем внутреннюю отделку. Фасады и котельная останутся на следующий период, когда появятся деньги.
По Чергинской начальной школе решение поменяли. Первоначально намечалось объявить аукцион на полный ремонт школы стоимостью в 22 миллиона рублей. Имея в бюджете этого года всего четыре миллиона рублей объявиться на весь объем, чтобы подрядчик нарабатывал кредиторку в связи со сложной финансовой обстановкой в районе и республике, не стали. Главой республики дано поручено, не нарабатывать кредиторку, а делать ремонт по тем средствам, какие есть. Соответственно мы сейчас прикидываем вид работ, что нужно провести в первую очередь на эти четыре миллиона рублей.
-Что скажете по водопроводам в других селах, в конце года назывались Беш-Озек, Барагаш, Топучая, Малая Черга?
-На сегодня мы имеем пять проектов водопроводов. Кроме названных вами сел водопровод запланирован и в Мариинске. Три проекта находятся на экспертизе: Барагаш. Беш-Озек и Мариинск. Предполагалось, что они в этом году уже начнут строиться. Когда были запущены работы в Каспе и Мыюте, предполагалось финансирование через МЧС России. Но этих денег республике не дали. Соответственно Мыюта и Каспа пошли по федеральной целевой программе «Развитие села». Из-за этого остальные водопроводы встали. Проекты есть, завершив начатые работы, будем снова включиться в эту программу через Минсельхоз.
Также есть пока надежда, что Россия и Китай договорятся, наконец, по цене на газ, и тогда водопроводы в Песчаной зоне будем пытаться построить за счет «Газпрома».
-Беш-Озекская школа?
- Всего профинансировано и освоено на объекте 23 миллиона рублей. В 11 году на хозблоке освоено шесть миллионов и на школе 29 миллионов. Получается, в 11 году свыше 30 миллионов рублей. Профинансировано всего в одиннадцатом году 17 миллионов 800 тысяч рублей. У подрядчика идет кредиторская задолженность на 12,5 миллиона. На завершение строительства объекта по ценам 2011 года необходимо еще 34 миллиона 800 тысяч рублей. Потенциал подрядчика исчерпан. Сейчас завершает благоустройство территории с фасадной части и на этом прекращает работы на объекте – до восстановления финансирования.
Когда финансирование пойдет, пока неясно. Республика тоже в тяжелом состоянии, ничем помочь не может. Ранее было озвучено, что школа в Беш-Озеке – вводной объект, должна быть сдана к 1 сентября. Но на сегодня даже при условии того, что какие-то средства появятся в республиканском бюджете, все равно однозначно этот срок не выдерживается – это не реально чисто физически. При возобновлении финансирования в ближайшие дни или в августе, школа будет сдана только к концу года.
-Что скажете по реализации других программ – переселению из аварийного и ветхого жилья и т. д.?
-В этом году мы отчитались по капитальному ремонту аварийного жилья и переселению перед Министерством регионального развития. Подготовлены новые заявки на ремонт и переселение. При дополнительном финансировании республики по этим программам, наш район будет рассматриваться в первоочередном порядке. Поручительство и заместителя министра, и самого Ю. В. Сорокина получено. Наш район будет участвовать в реализации этих программ однозначно.
Лимит текущего года был очень маленький. В Улагане имеется один сгоревший дом, в городе и Турочаке также по одному аварийному дому. И поскольку деньги поступили маленькие, не стали их дробить на все районы.
-По поводу подготовки предприятий ЖКХ что скажете? Насколько мне известно, по Черге обозначена одна проблема – цены на уголь, вторая – котельная школы?
- Вообще положение тяжелое не только в Чергинском ЖКХ, но и в двух Шебалинских. Это связано с ростом цены на уголь, за счет чего сложилась существенная разница с заложенными тарифами. Также негативно сказывается рост цены на энергоносители: по тарифу - одно, на деле совершенно другая картина. Поэтому у всех предприятий положение достаточно серьезное. Но тем не менее, все объекты практически готовы к работе в зимних условиях. В Шебалино остается водопровод, скважина на стадионе закрывается в связи с плохим качеством воды, трасса будет кольцеваться с другими скважинами. Это работа началась, и в августе она должна быть завершена. Котельные практически в Шебалино все готовы. Небольшие работы остались на котельной № 1 – жилфонд, и на котельной № 2. В Черге тоже все котельные готовы. На центральной заменены котлы, остается ремонт трубы школьной котельной. Но это не столь серьезный вопрос, думаю, все решится и в ближайшее время либо заменим, либо отремонтируем трубу. А само оборудование на этой котельной совершенно новое, мы меняли его в прошлом году.
Что касается поставки угля, в Чергу его начали возить понемногу. Сегодня мною подписано распоряжение на авансирование предприятий Шебалинского ЖКХ на приобретение нормативного запаса угля. Думаю, что средства в ближайшие дни поступят, и М. В. Посеуков и А. А. Карасев начнут завозить уголь.
Также подписаны договора на поставку угля с маленькими школами, которые находятся не на обслуживании ЖКХ. Размещаются заказы на поставку угля для больших школ: Барагаш, Шаргайта и т. д.
К зиме должны быть готовы полностью и в срок.
-Как решается вопрос по разнице в цене угля, чтобы коммунальные хозяйства не несли убытки?
- Мы обращались непосредственно в правительство и в республиканскую энергетическую комиссию. Пока ничего конкретного не сказали. На последнем совещании Р. Р. Пальталлер дал задание, подготовить расчеты по разнице в цене угля и по разнице в цене электроэнергии. Каким образом повлиять на ситуацию, чем помочь коммунальным хозяйствам, пока не проглядывается. На совещании рекомендовано, оформлять кредит. Но этот вариант неприемлем для наших предприятий – они просто не потянут его. В любом случае будем смотреть, анализировать ситуацию по полугодию.
-Мои вопросы, Александр Сергеевич, исчерпаны, что у вас есть сказать еще?
-На сегодня заканчивается монтаж фундамента под станцию МТС в с. Ильинка. У МТС есть договор с подрядной организацией, которая имеет грузовые вертолеты. Станция к концу этого месяца или в начале следующего будет смонтирована. На той неделе с руководителем республиканского представительства Тиуновым разговаривали по этому поводу, у них пока нет оборудования, которым оснащается сама станция. К сентябрю оно должно поступить. В любом случае запуск станции МТС в Ильинке произойдет в текущем году, и связь с этим селом будет налажена.
Второй очередью запланирована станция в Камлаке. По пока Ильинка не будет запущена, она остается только в наметках на ближайшую перспективу.
В дальнейшем мы планируем взять направление на Малую Чергу и Верх-Чергу. Сегодня в Шебалино ведется строительство станции «Мегафона». Ставит свою вышку, где-то в сентябре запустит ее. Будет 3G, Интернет и все остальное.
-Цифровое телевидение?
-Если не ошибаюсь, пробный запуск цифрового телевидения был в Майме и Горно-Алтайске. Наш район по графику в этом году тоже стоит. Работы идут, в некоторых селах оборудование еще не установлено, часть оборудования должны были довезти и монтировать. В этом плане нашей республике повезло – одной из первых в России включилась в проект. Вообще программа по переводу на цифровое вещание рассчитана до 2015 года. Мы с Алтайским краем первые.
Пока все, что могу сказать по своему направлению работы. Будет что-то интересное, обязательно поделюсь.
-Спасибо.
Подготовила в печать Н. Петухова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 816 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта