Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Белый праздник – Чага!
Белый праздник – Чага!
07:31
Празднование Чага-байрам в Шебалино состоялось в минувшее воскресенье (на снимках в фотоальбоме "Шебалинский район"). А проведение районного праздника в Малой Черге уже на подходе. Встреча нового года – Чага-байрам – по восточному календарю отмечается многими народами Азии. Его цель — единение народов. У нас в республике проводится праздник не только во всех районных центрах, но и в каждом селе, в каждой семье. Долгое время Чага-байрам оставался забытым. Но все-таки уцелел благодаря жителям Чуйской долины. Это они сохранили «белый праздник». С древних времен Чага-байрам отмечался как новый год на Алтае.
В Шебалинском районе праздник начали отмечать благодаря энтузиастам А. Б. Соколову, Б. П. Чаптынову, С. И. Яжанкиной. За последние годы он постепенно становится всенародным, его приходят отмечать на стадион «Юность» многие жители районного центра – разной национальности и вероисповедания. Благодаря совместной работе руководителей организаций, учреждений предприятий, Совета депутатов, оказываемой спонсорской помощи наших предпринимателей и активистов общественной организации «Тос торго». Благодаря таким людям как Н. А. Самыкова, Н. Б. Громоздина, П. П. Мендешев, М. З. Музыков, Л. Л. Тадинова, И. Д. Идубалина Л. Б. Чильчинов и многих, многих других Чага становится веселым и интересным. Отрадно отметить самоорганизованность людей – в минувшее воскресенье приняли участие в праздничном параде уже шесть округов, представлявших разные микрорайоны райцентра. Начинали с четырех. Кроме того, отдельной командой выступил коллектив отдела социального развития. А специалисты Шебалинского допофиса Россельхозбанка во главе со С. Н. Куликовой приняли участие в угощении гостей праздника – приготовили плов и горячий чай. Такая инициатива не может не радовать.
В этом году впервые на наш праздник приехали гости из г. Горно-Алтайска: писатель и поэт, секретарь Союза писателей Б. Я. Бедюров, директор книжного издательства Т. Т. Яйтынов, Эл башчы латайского населения г. Горно-Алтайска Петр Попошев, а также один из самых уважаемых жителей Усть-Канского района Т. Н. Тоедов, который совершил вместе с Эл башчы района С. К. Делдошпоевым обряд благопожелания Алтаю на традиционном месте у родника в урочище Седлушка.
Видимо слова благопожеланий были услышаны духами окружающих нас гор – вопреки ожиданиям к началу праздника стало заметно теплее, и те, кто не боится холодов строем прошли по стадиону. Как всегда праздник открыл глава сельского поселения А. Я. Батурин. После него с приветственными словами обратились к собравшимся глава района И. А. Кириллов, председатель райсовета Н. А. Никитенко, Эл-башчы С. К. Делдошпоев. Выступили с поздравлениями и пожеланиями и почетные гости. Все они пожелали шебалинцам благополучия, добра, удачи и свершений во всех делах.
После торжественной части состоялось театрализованное представление с участием символов алтайского лунного календаря. А хозяева округов презентовали гостям столы, накрытые праздничными блюдами. Традиционный обряд угощения большого костра Эл башчы алтайской части населения, сопровождающийся молитвами и пожеланиями всяческого благополучия для всех людей района самый. Поэтому каждый из участников старается принести на общий стол блюда, приготовленные дома. И каждый, кто приходит на праздник, не уходит, не отведав от общего угощения.
Значимость праздника возрастает еще в связи с тем, что в нем участвуют все больше семей. Особое восхищение и уважение у всех шебалинцев вызывают многодетные семьи Ерушевых, Боделуковых, уважаемая семья Яжанкиных, которые ежегодно принимают активное участие в празднике. Прекрасные костюмы, сшитые вечерами всей семьей, совместная подготовка к празднику укрепляют семью, поднимают воспитательную роль родителей. Роль отца в период подготовки, во время участия играет большую роль в воспитании детей, придает особую значимость мероприятию. Ведь для них в наш век высоких технологий не хватает живого общения с родными. Уж слишком много времени отнимает телевизор, а теперь еще человек общается с компьютером. Поэтому отрадно было видеть на празднике Чага байрам семьи во главе с отцами, бабушками и дедушками. И их число с каждым годом возрастает.
Главное место в алтайском календаре занимает конец и начало года. Это время несет в себе сакральный смысл. Началом года принято считать увеличение светового дня. Но особый смысл придается лунному календарю, к которому и приурочивают начало нового года. В этом и состоит разница между алтайским лунным и григорианским календарями. Знаменит обряд керестелиш, символизирующий отождествление человека с новым годом. Во время него люди купаются в проточных реках. Кстати все 12 тотемных животных в алтайском календаре — женского пола. Ведь и сама алтайская земля считалась носительницей женского начала. Поэтому люди, принимающие участие во всеобщем праздновании непременно получают заряд положительной энергии и глоток здоровья, потому как атмосфера, созданная самими людьми в этот праздничный день в этом месте, заряжен положительными эмоциями, радостью.
С наступившим Новым годом – с Чага-байрамом, дорогие земляки!
С. Могулчина, член Тос торго
Категория: Все новости | Просмотров: 666 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта