Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Болезнь легче предотвратить, чем лечить
Болезнь легче предотвратить, чем лечить
09:17
Эту простую истину знает каждый врач. Сейчас она тем более актуальна, поскольку множество болезней и связанных с ними осложнений и проблем можно избежать простым, но весьма надежным и эффективным способом — поставить прививку. И если некоторые люди все еще с некоторым недоверием относятся к этому достижению медицины, большинство пользуются им в полной мере, спасая себя и своих близких от многих самых разных болезней.
На прошлой неделе в Чергинской участковой больнице были поставлены первые в этом году прививки против гриппа. О том, как проходит ежегодная вакцинация от гриппа в Черге, о плюсах и возможных противопоказаниях этого вида прививок, а так же о самой вакцине под названием «Гриппол» нам сегодня рассказала детский фельдшер, медицинский работник с многолетним стажем работы - Зоя Николаевна Терентьева.
-Прежде всего, хотелось бы услышать о самой вакцине — как давно она используется, как себя зарекомендовала, насколько она эффективна и безопасна для взрослых и детей?
- Вакцинация от гриппа в нашей больнице проводится по национальному проекту уже в течение пяти лет. Прививаются и дети, и взрослые, и мы, как медицинские работники, входящие в группу риска, так же ставим себе прививки, так что все выводы, которые мы делаем, основываются не только на наблюдении за больными, но и на собственном опыте.
Эта вакцина показала себя с очень хорошей стороны. Она представляет собой антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа А и В. Это самые часто встречающиеся виды гриппа. Кроме того, антигенный состав вакцины ежегодно изменяется в соответствии с эпидемиологической ситуацией и рекомендациями ВОЗ. К тому же в нее входит иммуномодулятор полиоксидоний, что весьма хорошо для детского организма. Эта вакцина не только предотвращает заболевание гриппом, и способствует более легкому протеканию болезни в случае заражения, но и повышает иммунитет у детей, подверженных частым вирусным заболеваниям. Что тоже совсем не маловажно.
Пятилетний опыт использования данной вакцины позволяет говорить как о ее эффективности, так и о безопасности. За время использования мы на деле смогли убедиться, что после прививки дети болеют гриппом гораздо реже, и если все же заболевают, то болезнь протекает в более легкой форме, без всяких неприятных осложнений.
Прививка сама по себе легкая, практически безболезненная, легко переносится как детьми, так и взрослыми. Бывают иногда местные реакции в виде покраснения, но очень редко. За пять лет я не припомню ни одного случая серьезной аллергической реакции на введение вакцины. Первые годы поступали жалобы на катаральные явления — повышение температуры, насморк, но сейчас и этого практически не наблюдается.
-Тем не менее, не все решаются сделать прививку. Много ли отказов поступает во время проведения вакцинации?
-Отказы есть, и насильно ставить прививки мы никого не заставляем. Просто стараемся объяснить все плюсы проведения вакцинации, особенно, когда дело касается детей и людей группы риска. Но каждый имеет право выбора — ставить или не ставить, и решает этот вопрос самостоятельно на свой страх и риск. В случае отказа мы берем официальное заявление на отказ от проведения прививочных мероприятий, и этим ограничиваемся.
-Если мы все же решились на прививку — когда ее лучше поставить, есть ли какое-то ограничение по возрасту и противопоказания вообще?
-Обычно вакцинация против гриппа проводится в сентябре-октябре. Ставить ее можно с трехлетнего возраста. Противопоказания есть, но немного. Например, лицам, имеющим аллергию на куринный белок, ставить вакцину нельзя. Лучше не ставить прививку и во время беременности. А вот кормление грудью — противопоказанием не явлется, и молодые мамы смело могут ставить прививку без всяких последствий для своих детей. Кроме того, мы конечно же не ставим прививки тем, кто имел аллергические реакции во время предыдущих приемов вакцины. Ну и конечно, во время болезни, той же ОРВИ, лучше подождать выздоровления и лишь тогда поставить прививку.
-Как давно началась вакцинация в Черге, и какие категории граждан получат свою порцию вакцины в первую очередь?
-Вакцина от гриппа поступила к нам на прошлой неделе. Для взрослых сейчас количество вакцины не велико, но она будет поступать еще. А вот дети обеспечены необходимым препаратом полностью. Причем, если ранее вакцинация проводилась лишь среди ребят, посещающих детские сады и школу, то сейчас мы будем ставить прививки и тем, кто в детский сад не ходит. Таких детей не много, но и они будут иметь возможность получить вакцину.
Ставить прививки мы стали практически сразу же. Школьники и дошколята получили свои порции вакцины в детских садах и школе, а домашних детей я приглашаю в больницу, и ставлю прививку здесь. Стараемся провести вакцинацию в короткие сроки, потому что осень — пора непредсказуемая, и ждать следующего всплеска вирусных заболеваний не стоит. Лучше их предотвратить.
Вакцина начинает действовать на 8-10 день после прививки, и защищает нас от болезней в течение двенадцати месяцев.
Ставить прививки стараемся, прежде всего, людям так называемой «группы риска» - работникам образовательной сферы, медикам, продавцам, почтовым работникам, одним словом, тем, кто в силу своей профессии наиболее часто общается с людьми. Кроме того, в группу риска входят и люди старше 60 лет, а так же дошколята и школьники. Им прививки ставятся в первую очередь.
А вообще, получить свою порцию вакцины может практически каждый. Она полностью бесплатна и доступна всем. Было бы желание.
В завершении хочется обратиться к родителям — не надо бояться прививок. Это безопасно, годами проверено. И главное — результативно. Прививайтесь сами и прививайте своих детей, и болеть гриппом вы будете гораздо реже. Будьте здоровы!
-Спасибо за подробную информацию. До свидания.
Подготовила А. Гущина
Категория: Здоровье | Просмотров: 2387 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта