Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 9 » «Чага-Байрам» в Тимошке
«Чага-Байрам» в Тимошке
07:23
Благодарю тебя, мой Алтай.
Мои благопожелания
Пусть коснутся твоих ушей.
На крутых горах
Пусть пасется скот.
На склонах твоих,
Пусть живет народ.
Благодарю тебя, мой Алтай!
С таких слов 27 января для воспитанников структурного подразделения дополнительного образования детей МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В.Кокышева» начался праздник «Чага-Байрам».
Чага-байрам – встреча Нового года по алтайскому народному календарю. И в этот светлый, прекрасный, как хрусталь, день, кружковцы собрались в праздничный круг. Ведь это праздник состязаний, игр, конкурсов. Педагог дополнительного образования Алла Михайловна Каинчина рассказала детям о празднике Чага-байрам, основная суть которого - пробуждение и рождение новой жизни. Человек и природа тесно связаны друг с другом, и поэтому к празднику готовятся заранее. Хозяйки наводят чистоту дома, на улице, везде должно быть чисто. Сами хозяева и свой дом очищают арчыном, надевают праздничную национальную одежду, готовят вкусные блюда. Ведь гостеприимство - это одна из главных черт алтайского народа.
Праздник не обошелся без Дракона, ведь он главный символ года. Он поздравил и пожелал всем счастья, удачи, много веселья и подарил красивый танец «Алтай чай» в исполнении воспитанниц творческого объединения «Торко Чачак» под руководством Эркелей Валерьевны Тижиной.
Далее ребятам было предложено разделиться по родам - (сокам). Представители каждого рода говорили друг другу благопожелания - алкыш – «состор» (здоровья -су-кадык, счастья - ырыс, любовь - сушш, и т. д). Обязательный ритуал праздника – взрослые и дети должны обваляться в снегу, что означало очищение души и тела от всего злого, темного. Ребята, несмотря на холодную погоду, тоже совершили этот ритуал. С большим удовольствием воспитанники принимали участие в играх «Арканщики», «Седоки», «Кол jыгыш», «Табышкактар» «Эрудит» - в этой игре дети называли алтайские национальные блюда и объясняли, как их готовят).
Все были молодцы! И какой праздник не обходится без песни - в окончании участники и гости исполнили песню «Карычак, а после состоялось праздничное традиционное алтайское угощение. Праздник всем понравился, было очень интересно, много смеха и веселья.
Мы поздравляем всех жителей района с Новым годом – Чага - по алтайскому календарю. Желаем всем божественной силы, любви и сердечного тепла, благополучия, достатка каждой семье, каждому человеку.
О. Антипина, зав. структурным подразделением дополнительного образования детей «Тимошка»
На снимке: на празднике в «Тимошке»
Категория: Все новости | Просмотров: 1563 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта