Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Да будет славен труд Учителя!
Да будет славен труд Учителя!
07:18
Эне ошкош уредучи улус!
Эн ле кару состорис слерге.
Куски кунди башка эбелтип,
Баштапкы бичилген улгерис слерге
Узун-узун 1урумнин 1олында
Уур буудактарга удура базарыс,
Амадубыска 1единип, ырысту да 1уруп,
Алкыш- быйаныс слерге айдарыс

Дорогие учителя!
Вы – Петр 1.
Вы - Екатерина Великая.
Вы - Александр 11- освободитель.
Скажете, нет? Если вы – учитель, значит, да! Почему? Да потому, что школьное образование сегодня является одним из решающих факторов, как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны. От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков - всех будущих поколений.
Естественно, такая школа требует и новых учителей. Востребованы педагоги, как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность современной школы.
Такие учителя есть в наших школах и ими гордимся мы! Это Галина Михайловна Рыспаева, учитель русского-языка и литературы Верх-Апшуяхтинской основной школы им. В.И. Чаптынова, Светлана Сергеевна Шагаева учитель химии Шыргайтинской средней школы, Галина Викторовна Чернышова, учителя начальных классов Улус-Чергинской основной школы, Марина Владимировна Соломонова, учитель иностранного языка Мыютинской основной школы, Татьяна Капшаевна Тордокова, учитель химии Беш-Озёкской средней школы, Галина Михайловна Бакиянова, учитель технологии Барагашской средней школы, Наталья Николаевна Колпакова, учитель математики Ильинской средней школы, Елена Юрьевна Атипаева, учитель начальных классов Камлакской основной школы, Анжела Ивановна Тыдыкова, учитель начальных классов Актёльской основной школы, Инна Валентиновна Голубева, учитель химии Шебалинской средней школы, Нина Николаевна Миронова, учитель математики Чергинской средней школы. Благодаря их неутомимому труду ребята вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они учатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.
А яркими звёздами в деле внедрения инноваций в образовательную практику в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали наши лучшие учителя. Это Наталья Андреевна Борщёва, учитель иностранного языка Чергинской школы. Наталья Андреевна бессменный руководитель районного методического объединения учителей иностранных языков. Кроме того, она ведёт педагогическую мастерскую для начинающих учителей иностранного языка Чергинского образовательного округа с целью оказания методической помощи молодым коллегам в освоении эффективных технологий, и формировании индивидуального стиля в преподавании. Ольга Петровна Мосиевская и Нина Петровна Куранакова учителя русского языка и литературы Шебалинской и Чергинской средних школ - это по истине корифеи словесности. Екатерина Бакумовна Шемтышева, Зоя Анчиновна Боделукова и Полина Васильевна Чинарова учителя алтайского языка и литературы Беш-Озёкской Шыргайтинской и Актёльской школ - асы в раскрытии тайн изучения алтайского языка и литературы. Александровна Павловна Галинова и Эдуард Валерьевич Полиев, учителя истории, считают, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Галина Михайловна Плотникова и Галина Александровна Максимова, учителя начальных классов Чергинской и Шебалинской, школ с особым трепетом делятся со своим коллегами неоценимым опытом в вопросах формирования с первого класса исследовательских навыков у обучающихся. Светлана Айдаровна Чалыева, учитель биологии Беш-Озёкской средней школы. Именно ей известны секреты профориентационной работе.
Отмечая звёзд на небосклоне образования, рады назвать и засиявших звёздочек. Это наши молодые учителя, зарекомендовавшие себя, как энергичные, творческие специалисты: Вероника Викторовна Попова, учитель начальных классов Каспинской основной школы, Клара Александровна Тыдыкова, учитель иностранного языка Актёльской основной школы, Наталья Николаевна Челчушева, педагог-психолог Камлакской основной школы.
Огромный вклад в организацию психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса вносит Марина Григорьевна Агеева, педагог-психолог Шебалинской школы, руководитель районного методического объединения педагогов-психологов. Ни одно мероприятие муниципального значения не обходится без её участия.
Плодотворная, творческая работа педагогических коллективов напрямую связана с грамотной, эффективно организованной управленческой деятельностью руководителей общеобразовательных учреждений. Так на протяжении многих лет коллективом Чергинской средней школы руководит Галина Васильевна Беспалова, благодаря её опыту и творческому управлению её заместителей Валентины Васильевны Чучалиной, Елены Викторовны Вторушиной и Елены Николаевны Хоробрых коллектив педагогов даёт стабильные результаты по всем направлениям. С особым чувством гордости отмечаем управленческую команду Шебалинской средней школы во главе с молодым, перспективным директором Евгением Владимировичем Парошиным. Это Анжелика Алексеевна Ластаева, заместитель директора по научно-методической работе. Благодаря её организаторскому таланту на базе Шебалинской средней школы апробируются эксперименты муниципального, регионального и российского уровней. Евгения Геннадьевна Склюева и Вера Викторовна Алматова - заместители директора по учебной работе, ими выстроена система оценки качества знаний учащихся, даются необходимые рекомендации. Алёна Николаевна Биятова, заместитель директора по методической работе с успехом создаёт соответствующие условия для профессионального роста учителя в реализации современной модели образования. Наталья Николаевна Яндикова, заместитель директора по воспитательной работе. Самый мобильный, творческий и в тоже время самый проблемный участок в школьной жизни, но Наталья Николаевна, благодаря своей кипучей энергии умело направляет воспитательную работу.
В современных условиях самым идеальным вариантом в управленческой деятельности считается модель, когда директор мужчина, а заместители женщины. Именно такой творческий союз в управлении школой даёт высокие результаты. Доказательством этого служит слаженная работа Александра Павловича Филатова, директора Барагашской средней школы и его заместителей Анны Борисовны и Эльвиры Сергеевны Шагаевых; Павла Ильича Владимирова, директора Дьектиекской средней школы и Риммы Александровны Чупрасовой. Желаем творческих успехов на данном поприще начинающему директору Каспинской основной школы Эркину Валерьевичу Самыкову с опытным завучем Татьяной Чаганчиновной Чунжековой, Адару Викторовичу Тордокову, директору Мало-Чергинской основной школы и завучу Розе Васильевне Сулиной. Нельзя сегодня не отметить, как управленца с большой буквы, работу Ларисы Николаевны Цуркан, директора Камлакской основной школы, Людмилы Николаевны Тодошевой, директора и Ольги Петровны Боделуковой, завуча по воспитательной работе Шыргайтинской средней школы, Анны Федосеевны Швырёвой, директора Ильинской средней школы, а также подающих надежды начинающих директоров Любовь Феликсовну Ойношеву, директора Беш-Озёкской средней школы, Наталью Гавриловну Тодошеву, директора Верх-Апшуяхтинской основной школы. Много моральных и физических сил в организацию учебно-воспитательной работы отдано директором и завучем Мыютинской основной школы Валентиной Сергеевной Кужаковой и Лидией Николаевной Тенгерековой, Зоей Ивановной Анчищевой, завучем Беш-Озёкской школы, Надеждой Викторовной Какышевой, директором Актёльской школы.
Особые слова благодарности в преддверии профессионального праздника отдел образования выражает заведующим начальными школами района за их многолетний безукоризненный труд: Надежде Владимировне Чичкаковой заведующей Мариинской начальной школой, Наталье Сергеевне Мундусовой заведующей Мухор-Чергинской начальной школой, Алёне Артемьевне Чедоевой, заведующей Камайской начальной школой, Зое Васильевне Акуловой из Верх-Черги, Галине Алексеевне Ангаковой из Топучей, Раисе Афанасьевне Пурясовой из Кумалыра. Они как в той поговорке и жнецы, и кузнецы, и на дуде игрецы. В далёких от райцентра уголках маленькие школки под их руководством являются социо-культурными центрами сел.
С особой ответственностью сегодня несут свою службу заведующие пришкольными интернатами, так как они в ответе перед родителями за развитие, успехи в учёбе, здоровье и жизнь детей. Ульяна Геннадьевна Суслова на протяжении многих лет заведует Шебалинским пришкольным интернатом, она порою строга, но для своих воспитанников является второй мамой, а теперь и бабушкой. Благодаря её заботе в интернате всегда тепло, уютно и безопасно. Молодые заведующие Ильинским и Чергинским пришкольных интернатами Людмила Юрьевна Акулова и Юлия Александровна Назарова являются достойными приемниками своих наставников и безукоризненно справляются со своими обязанностями.
Школа всегда держалась на энтузиастах, подвижниках, увлеченных и преданных свому делу людях. Большой вклад в развитие системы образования района внесли наши ветераны: Наталья Антоновна Петькина, Галина Ивановна Иваныш, Александр Фёдорович Аксёнов, Любовь Павловна Тонгужанова, Надежда Яковлевна Лемешенко, Зоя Тыйрыковна Сылбакова, Людмила Алексеевна Звягина, Александра Николаевна Чугулова, Леонтий Иосифович Бекечеков, Людмила Николаевна Акпашева, Сталина Николаевна Атипаева, Раиса Никандровна Такашева, Валентина Петровна Егорова, Николай Степанович Богустаев, Анна Саватеевна Алмадакова, Валентина Павловна Владимирова, Раиса Семёновна Мамакова и многие другие.
День Учителя – это и праздник специалистов и методистов отдела образования. Порой они незаслуженно остаются в тени, но именно они являются связующим звеном между школой и социумом и как маяки указывают путь большим и малым школьным кораблям. Работники отдела образования: кто немного, а кто-то больше проработал в школе, и не понаслышке знают, что такое урок, планы, расписание, проблемные и одаренные дети.

Зоя Ивановна Кырмакова, в прошлом филолог, а сегодня ответственный специалист по кадрам. В её ведении РИК, работа с районными стипендиатами, вопрос награждения педагогических кадров, мониторинг поступления выпускников и их трудоустройства, приём на работу и оформление документов на пенсию, а кроме этого она безупречный шеф-наставник специалистов отдела образования - любую проблему Зоя Ивановна поможет разрешить. Галина Александровна Котова, методист по дополнительному образованию, кроме всего ведает вопросами аттестации педагогических и руководящих кадров. Аналитический склад ума математика, организаторский талант бывшего директора привносит большой вклад в развитие дополнительного образования. Ирина Марковна Якова, методист по дошкольному образованию и куратор реализации национально-регионального компонента вот уже 15 лет творчески работает в отделе образования. Татьяна Владимировна Суртаева, методист по инновационной деятельности, яркая звёздочка, креативна, любое дело спорится в её руках. Татьяна Викторовна Чичканова, методист по физической культуре и спорту, специалист по-настоящему влюбленный в своё дело. Спорт и здоровый образ жизни - дело чести Татьяны Владимировны. Судурай Альбертовна Сомоева, молодой методист по информационно-комуникационным технологиям. На неё возлагаются большие надежды в вопросах работы Интернета, школьных сайтов и в освоении, как педагогами, так и руководителями кадрами компьютерных средств обучения и воспитания. Аида Владимировна Елекова в прошлом учитель истории в настоящее время заведует районным методическим кабинетом, курирует вопросы приоритетного национального проекта в образовании, КПМО. Алла Джоннибековна Богомолова, главный специалист отдела образования, в прошлом учитель математики. Весь учебный процесс на её хрупких плечах: качество знаний, успеваемость, очники, заочники, ЕГЭ, новая форма аттестации выпускников 9 классов, профили, предпрофили и многое, многое другое. Светлана Ивановна Муйтуева, математик и физик в прошлом, ныне заместитель начальника, ведущий специалист по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений. Лариса Федосеевн Кирилова, филолог, в её ведении вопросы охраны труда, работа школ по антитеррору, противопожарной безопасности, куратор пришкольных интернатов. Работой отдела опёки и попечительства руководит Милена Павловна Тукеева. Она компетентна, как и её коллега Алия Анатольевна Ойношева в возрастных особенностях, как младших школьников, так и старших благодаря полученным знаниям в педагогическом колледже и психолого-педагогическом факультете Горно-Алтайского педагогического университета. Милене Павловне и Алие Анатольевне вопросы безнадзорности и беспризорности помогает решать Александр Егорович Егузеков.
Возглавляет отдел образования и в целом сферу образования Шебалинского района Светлана Яковлевна Новикова. Этот человек пришёл в нашу систему не со стороны. Все проблемы известны ей изнутри. Благодаря оперативности, грамотному управленческому решению, толерантности Светланы Яковлевны образование живёт, развивается и с оптимизмом смотрит в будущее.
Уважаемые коллеги! Мы благодарим каждого из вас за бесценный и самоотверженный труд, верность учительскому долгу и сохранение лучших традиций отечественной педагогики. Искренне желаем вам дальнейших успехов, крепкого здоровья, благодарных учеников и родителей!
А. Елекова, заведующая районным методическим кабинетом
На снимке: коллектив специалистов отдела образования
Категория: Образование | Просмотров: 2200 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта