Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Да будет свет!
Да будет свет!
07:58
Больным вопросом для жителей Центральной и Заречной улиц Ильинки стало низкое напряжение электричества в вечернее время, в результате чего ильинцы, проживающие на этих улицах, не могут воспользоваться бытовыми электроприборами. Действительно, им не позавидуешь: вечером ни телевизор посмотреть, ни постирать, отключаются холодильники и так далее. Мало того, что до Ильинки не дозвониться практически никак: связь то и дело прерывается, по словам одного из жителей, легче из этого села дозвониться до Москвы, чем до какого-то села района, в том числе и райцентра. Сотовой связи нет, и не предвидится в ближайшее время. Получается, что это, в общем-то большое село, как бы оторвано от мира. Глава администрации поселения сообщил, что уже дважды было написаны заявления в энергосбыт по существующей ситуации с электричеством, но письменного ответа так и не поступило. Поэтому я задала вопрос начальнику Барагашского участка электрических сетей, который осуществляет непосредственную работу с эксплуатацией и ремонтом электролиний в селах Песчаного куста В. А. Сылбакову. Василий Александрович пояснил ситуацию:
- Проблема действительно существует. На улице Центральной в районе переулка Почтового напряжение в определенные часы не превышает 190 вольт. Для улучшения электроснабжения полмесяца назад мы начали реконструкцию линии. Есть возможность изменить схему линии, чтобы часть села запитать от другого фидера. Начали выставлять опоры, но случилась непредвиденная поломка техники, а именно бурояма, который на сегодняшний день в районе один. Чтобы завершить работу, надо не только исправный буроям, без которого невозможно установить оставшиеся опоры электролиний, но и заменить провод. Следовательно, при наличии техники и провода проблему можно было бы решить в короткое время. Но это касается именно участка улицы Центральной в районе переулка Почтового.
Что касается другого участка, где проживает сам глава сельского поселения А. И. Бобров, проблему решить несколько сложнее. Требуется перенос КТП на другое место, ближе к середине фидера, питающего часть села. А перенос КТП опять же зависит от наличия исправного бурояма (надо сказать, что эта техника используется не только Барагашским участком, а во всем районе, где тоже существует в нем острая необходимость), а также от того, будет ли получено разрешение на изменение схемы электроснабжения, и в какие сроки. Но В. И. Сылбаков заверил, что для решения Ильинской проблемы Барагашским участком прилагаются все усилия и используются все возможности.
Дополнительно Василий Александрович пояснил, что электролинии построены в 1976-77 годах и были рассчитаны на потребителя с небольшими мощностями электроприборов, использующихся в то время. Сейчас мощности возросли, в квартире каждого по нескольку бытовых приборов: телевизоры, холодильники, компьютеры, стиральные машины, электрочайники, плиты и многое другое. Понятно, что провода сечением 16 мм.кв. не справляются с таким напряжением. Поэтому существует острая необходимость в замене проводов на современные.
Не один житель Ильинки заметил то, что в селе нет квалифицированного электрика. Если монтеры Барагашского участка электросетей занимаются ремонтом воздушных линий электропередач, то неисправность, возникшую в быту у того или иного жителя, починить некому. Хорошо, если мужчина в доме и мало-мальски разбирается в электричестве (хотя рискованное дело – браться за электропроводку дилетанту), а если это произойдет в доме одинокой пенсионерки, то и обратиться некуда. Поэтому здесь необходимо решать проблемы главе поселения. Нужно обучить человека, за счет средств поселения как-то решить вопрос с оплатой.
Л. Иванова
Категория: Все новости | Просмотров: 713 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта