Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Долг платежом красен
Долг платежом красен
08:18
Предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Малый бизнес осваивает новые сегменты рынка, решает проблемы самореализации граждан и занятости населения в сочетании с гарантированными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней.
2005 год – точка отсчета реализации программы развития малого и среднего бизнеса в нашем районе. Администрация муниципального образования поставила перед собой задачу по поддержке малого предпринимательства, основных ее направлений, форм и методов оказания помощи предпринимателям. Учитывая условия и проблемы развития малого предпринимательства в районе, одним из приоритетных направлений было обозначено кредитование различных видов деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Для успешного выполнения различных бизнес-задач создан районный фонд поддержки малого предпринимательства и принята программа предоставления кредитов из местного бюджета. Средства предоставлялись в виде целевых процентных кредитов и носили долгосрочный характер. При выдаче кредитов практиковался гибкий подход к обеспечению залога, принятие различного имущества, в т.ч. транспорта, оборудования, предусматривалась возможность получения кредита под поручительство. При этом не обязательно было иметь кредитную историю. Средства также выдавались в зависимости от желания, возможностей, личностных качеств, семейных обстоятельств, профессии, места жительства предпринимателей.
Поддержка объектов малого бизнеса, в равной степени, как и создание новых объектов, предполагала выход через 1-2 года на самоокупаемость и бюджетную привлекательность.
В настоящее время границы поддержки малого предпринимательства в районе значительно расширились. Принята программа предоставления муниципальных гарантий. Так, в текущем году уже предоставлены две гарантии. Утверждено положение о реструктуризации задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности. С 2007 года действует программа субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам. Ежегодно в бюджете района для стимулирования развития предпринимательства предусматриваются определенные денежные средства. В текущем году на приобретение специализированной техники ООО «Камай» направлено 300 тыс. рублей.
Сегодня все программы поддержки предпринимательства в нашем районе работают, но для их успешной реализации необходимо исключить возможность негативных проявлений, в том числе по возврату полученных заемных средств. Но, как показывает практика, именно в этом вопросе у нас существуют проблемы. В настоящий момент перед бюджетом района имеют просроченную задолженность по выданным кредитам на развитие малого бизнеса предприниматели:
- А.А. Майманов (с. Каспа) - на открытие предприятия по производству пиломатериалов. Сумма задолженности 42850 рублей;
- Г. И. Денисова (с. Черга) - на осуществление торгово-закупочной деятельности. Задолженность - 30052 рубля;
- Е. С. Соколова (с. Шебалино) - на торгово-закупочную деятельность – 23248 рублей;
- В. Р. Бельбекова (с. Малая-Черга) – на расширение предприятия по переработке дерева и пиломатериалов – 53780 рублей;
- Р. В. Туликова (С. Шыргайта) - на организацию производства войлока, пошива спальников и одеял – 77360 рублей;
- К. И. Тонгужанов (с. Беш-Озек) – на открытие цеха по пошиву алтайских головных уборов – 112870 рублей;
- А. А. Боделукова. (с.Шебалино) – на открытие предприятия по оказанию юридических услуг – 65835 рублей;
- Н. А. Чаштанова на торгово-закупочную деятельность – 86000 рублей.
Вышеуказанные предприниматели не выполнили обязательства перед бюджетом района, соответственно существенно ограничили возможность оказания финансовой помощи другим предпринимателям. В связи с этим администрация района вынуждена направить во все кредитные учреждения информацию о задолженности недобросовестных заемщиков, чтобы ограничить им доступ к кредитным ресурсам.
Надеемся, что после этой публикации указанные лица погасят задолженность добровольно без воздействия со стороны службы судебных приставов.
Финансовый отдел МО «Шебалинский район»
Категория: Все новости | Просмотров: 971 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта