Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Доступная медицина
Доступная медицина
08:31
В актовом зале Горно-Алтайского медицинского училища состоялось совещание по вопросам оказания высокотехнологичной помощи населению Республики Алтай. В нем приняли участие представители 39 федеральных клиник. С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения региона Игорь Яимов. Он отметил, что за время реализации проекта "Здоровье" число пациентов Республики Алтай, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, возросло более чем в четыре с половиной раза. Так, если в 2002 году на высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи было направлено всего 84 жителя нашего региона, в 2010-м - 580, за 8 месяцев 2011 года - 394. Значительно возросло и количество федеральных клиник, где пациенты из Республики Алтай получают высокотехнологичное лечение - с двух в 2002 году до 39 в нынешнем.
По приглашению Игоря Яимова Республику Алтай уже неоднократно посещали группы учёных Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. В целях оказания организационно-методической и практической помощи проводились встречи со специалистами Горно-Алтайской республиканской больницы и республиканской детской больницы. И в этом году учёные НИИТО тоже осмотрели стационарных больных и провели приёмы амбулаторных пациентов. По результатам консультаций части пациентов рекомендована высокотехнологичная медицинская помощь в клинике НИИТО. В республику также неоднократно приезжали врачи-специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина. Ими проводился отбор пациентов на лечение в клинику по профилю "сердечно-сосудистая хирургия". На днях в республиканской детской больнице специалисты института отобрали для высокотехнологичного лечения в своей клинике ещё трёх детей.
Следствием развития направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" стало улучшение демографической ситуации в Республике Алтай. Отмечается снижение уровня первичной заболеваемости населения цереброваскулярными болезнями, ишемической болезнью сердца. Снизилась смертность от инфарктов миокарда. Снижается общая смертность населения, в том числе и младенческая. Что касается высокотехнологичной помощи, то в 13,8% случаях у больных из республики, получивших её, наступило выздоровление, а у более чем 80% пациентов значительно улучшилось состояние здоровья.
Новым этапом, как отметил министр, стало создание в 2009 году информационно-аналитической системы, позволяющей проводить мониторинг предоставления высокотехнологической медицинской помощи гражданам. Это позволило сформировать систему постоянной связи между медицинскими учреждениями и органами исполнительной власти региона, а также получать в Минздравсоцразвития России своевременную информацию о количестве больных, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, и количестве пролеченных пациентов в режиме реального времени.
О современных возможностях ранней диагностики и оказания кардиохирургической помощи детям с врождёнными пороками сердца рассказал доктор медицинских наук, профессор, главный детский кардиолог ННИИПК им. акад. Мешалкина Сергей Иванов. Современным возможностям лечения злокачественных образований было посвящено выступление врача онколога-радиолога Центра радиохирургии и лучевой терапии этого же института Евгения Половикова.
На совещании также выступили представители научно -исследовательских медицинских учреждений из различных регионов России
Категория: Здоровье | Просмотров: 1073 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта