Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Эффективная экономика – стабильная Россия
Эффективная экономика – стабильная Россия
08:59
Сельским хозяйством у нас занимается практически каждый. Личное подсобное хозяйство позволяет людям, не имеющим постоянного места работы, тем не менее, получать доход - для себя и своей семьи. Да, труд сельского труженика тяжел физически, и чтобы получить доход от своего подсобного хозяйства нужно немало работать. И зимой, и летом забот у крестьян полно. Совершенно очевидно, что без поддержки государства этот труд зачастую оставался неокупаемым: сколько вложил, столько и получил.
Разруха 90-х годов, разваленное сельскохозяйственное производство, потеря рабочих мест сельскими жителями, катастрофическое снижение поголовья скота - это и послужило предпосылкой для развития агропродовольственной политики на 2001-2010 годы в нашей стране.
В своей статье «О наших экономических задачах», В. В. Путин говорит о том, что необходимо продолжать оказывать помощь сельскому хозяйству:
-Отдельная тема – сельское хозяйство. Аграрный сектор нашей экономики демонстрирует за последние годы хорошие темпы роста. Практически все развитые страны поддерживают, субсидируют своих сельскохозяйственных производителей, и Россия здесь не исключение. Причины две. Во-первых, в условиях неопределенности мирового рынка, значительных колебаний цен на продовольствие аграрная безопасность – способность страны самостоятельно себя прокормить – является не менее важным условием экономической и социальной стабильности, чем равновесный бюджет или надежная валюта. Во-вторых, и это опять-таки важно не только для России, аграрный сектор выступает важным элементов сохранения в экономике конкурентной среды, формирования малого и среднего бизнеса – «подлеска» здорового капитализма.
Давайте вместе задумаемся над этими словами. Это не просто красивые слова, высказанные в ходе предвыборной агитации. Мы - живущие в аграрном регионе, понимаем, насколько поддержка сельского хозяйства важна для экономической и социальной стабильности конкретно нашего района. Именно благодаря субсидированию аграрного сектора, за эти годы возросло поголовье скота, выросло благосостояние наших жителей.
И программа субсидирования не снижается. А, наоборот, с каждым годом перечень объектов, входящих в нее расширяется. Государство вкладывает - инвестирует деньги в сельскохозяйственное производство с одной целью - с целью сделать наше государство сильным и независимым. Придать ей необратимое устойчивое развитие. Об этом свидетельствуют слова премьер-министра:
-Устойчивость нашего развития как страны обусловлена не только макроэкономическими показателями. Устойчивость страны базируется и еще и на том, что основная масса людей, принимающих инвестиционные решения, живет в этой стране, связывает с нею будущее своих детей, соотносит свои долгосрочные интересы с ее развитием.
На мой взгляд, эти слова Владимира Владимировича в полной мере относятся и к жителям нашего района, занимающимся сельскохозяйственным производством. В прошлом году в районе стартовал пилотный проект – создание семейных мини-ферм. Три крестьянских хозяйства из разных сел взялись за его осуществление. Воспользовавшись государственными инвестициями, они сегодня заканчивают строительство животноводческих комплексов для развития молочного производства. Как видим, государственно-частное партнерство оказалось эффективным. Девятимиллионный проект оказался по силам нашим фермерам, которые связывают свои планы и надежды именно с устойчивым развитием страны, с реализацией долгосрочных проектов. Эти люди никогда не уедут из России. Именно с ней они связывают свое будущее, свое благополучие и будущее своих детей.
Внимание государства, правительства Российской Федерации обращено не только на представителей малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, которые по мнению В. В. Путина, быстро реализуют новые возможности. Ставка делается и на простых граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Меры государственной поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов сегодня исчисляются сотнями миллионов рублей только по нашему району. В силу должностных обязанностей мне приходится ежедневно отслеживать денежные потоки, направляемые на:
- субсидирование части процентных ставок по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования.
- государственную поддержку программ и мероприятий по племенному животноводству;
- субсидии на компенсацию затрат на приобретение минеральных удобрений;
- финансирование в рамках федеральных целевых программ, мероприятий по газификации, водоснабжению, жилищному и дорожному строительству и т.д.;
- ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота (в порядке диспансеризации), борьба с особо опасными инфекционными болезнями животных (профилактика заболеваний).
Жители нашего района активно пользуются кредитами на развитие ЛПХ. В 2011 году только нашим банком было выдано кредитов на развитие ЛПХ - 44 млн. рублей. Назначением этих инвестиций является развитие производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в ЛПХ в целях удовлетворения личных потребностей, как условие роста уровня жизни и обеспечения занятости сельского населения. Наиболее востребованными являются кредиты на приобретение скота и сельхозтехники. А в целом перечень их очень широк. Это и приобретение горюче-смазочных материалов; запасных частей; на покупку материалов для ремонта животноводческих помещений; минеральных удобрений, средств защиты растений; приобретение животных; кормов, ветеринарных препаратов; приобретение семян, посадочного материала (включая рыбопосадочный); приобретение материалов для теплиц (включая грунт, песок, стекло, пленку, строительных материалов и комплекта конструкций для строительства теплиц, капельной системы полива); приобретение луковиц, клубней и рассады цветов, грибов и грибницы (мицелия); приобретение сельхозинвентаря и средств малой механизации; осуществление авансовых платежей за новую технику и/или оборудование; приобретение грунта для отсыпки земельного участка. Этот перечень можно перечислять и далее. По 44 миллионам кредитов жители района будут получать субсидии на возмещение процентной ставки банка в размере 3.5 миллиона рублей ежегодно.
Очевидно, что смысл поддержки аграриев премьер-министр видит в создании условий для формирования сельскохозяйственной отрасли малого и среднего бизнеса. Потому что новая экономика, о которой он пишет в своей статье, подразумевает конкурентоспособную промышленность и инфраструктуру, развитую сферу услуг и эффективное сельское хозяйство. В какой-то степени это выступление Владимира Владимировича перекликается с другой его статьей «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить». Двигателем роста в ней он называет инициативу граждан. И подмечает:
-Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников и ограниченный круг крупных инвесторов и госкомпаний. Мы заведомо проиграем, если будем опираться на пассивную позицию населения.
Как видим, премьер-министр рассчитывает на поддержку сограждан – то есть нас с вами.
С. Куликова, заместитель управляющего допофисом ОАО «Россельхозбанк»
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 792 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта