Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Где родился — там и пригодился
Где родился — там и пригодился
13:30
О том, что в наше время молодежь неохотно возвращается в родное село, известно не понаслышке. Молодые люди стремятся устроиться в городах, найти хорошую работу, жить вдали от надоевшего в детстве сельского хозяйства, скотины, покосов и прочих прелестей сельской жизни. Некоторые правда возвращаются, но найти дело по душе порой так и не могут — мыкаются без работы, живут за счет родителей, объясняя свое бездействие отсутствием рабочих мест и низкой зарплатой. Им хочется всего и сразу. К счастью, таких тоже не слишком много.
Третьи же, так же вернувшиеся в родное село на постоянное место жительства, на деле доказывают, что при желании найти для себя занятие можно везде — главное, не бояться трудностей, верить в себя и добиваться поставленных целей несмотря ни на что. И все обязательно получится — в этом можно даже не сомневаться.
Евгений Алексеевич Ойношев из Беш-Озека, в прошлом безработный, а сейчас глава своего крестьянско-фемерского хозяйства, об этом знает совершенно точно. В свое время он тоже вернулся домой из города, работал в колхозе, после его распада стал безработным, и найти работу в маленьком Беш-Озеке так и не смог. Ничего удивительно — производства в селе нет, и все рабочие места буквально наперечет.
Некоторое время жил на заработанную в Чечне пенсию военнослужащего, но для содержания семьи этого явно не хватало. Возник вопрос — как жить, чем заниматься, что делать дальше?
Большого выбора не было — надо было открывать свое дело. Первая мысль было о магазине — но для этого требовался стартовый капитал, помещение, чего у Евгения, конечно же, не было. Помогли родители — Галина Ончибаевна и Алексей Петрович Ойношевы. Преложили открыть свое крестьянское хозяйство, дали в арену полученные в счет пая после распада ПСК земли, помогли обзавестись хозяйством. В семье уже тогда было двенадцать коров — в селе без хозяйства никуда — плюс две буренки получили из ПСК «Беш-Озек». С этого все и началось.
К крестьянскому труду Евгений был приучен с детсва, работы не боялся, и за разведение скота взялся с охотой. Сколько бы ни говорили о нерентабельности этого вида деятельности — Евгений и его семья точно знает: сельское хозяйство - дело прибыльное, главное работать, и тогда будет и результат, и прибыль, и живые деньги.
Работы предстояло много. На старых стоянках, расположенных на паевых землях, все давно развалилось, пришлось все отстраивать заново. Помогали родители, вместе с отцом они и строили, и смотрели за скотом, и управлялись на покосе.
Денег на все не хватало, поэтому в первую очередь делали самое необходимое. Стройка продолжалась постоянно, на протяжении нескольких лет, и постепенно стоянка становилась и удобной и практичной.
Сейчас у Евгения в хозяйстве уже триста овец, семьдесят коров и двадцать пять бычков. Хозяйство заметно разрослось, стало приносить первую прибыль. Конечно, было нелегко, потребовалось немало сил и вложений, чтобы все наладить и начать зарабатывать. Лишь на пятый год повились более-менее сводобные деньги, чтобы заняться ремонтом дома, другими не сельско-хозяйственными делами.
И это уже результат, ясно показывающий, что и сельское хозяйство при должном подходе может быть и прибыльным, и рентабельным, и развивающимся.
На стоянке по-прежнему Евгений работает вместе с отцом — вдвоем они вполне справляются со всем объемом работы, и привлекать людей со стороны (а значит и тратить на это лишние деньги) пока необходимости нет. Конечно, совсем своими силами обойтись не получается. Во время покоса они прибегают к услугам наемного пресса, поскольку своего в хозяйстве пока нет. А вот косить на старом тракторе получается самостоятельно. Поэтому необходимые корма заготовляются вовремя и в нужном количестве. В этом году сено уже вывезено на место, и для благополучной зимовки требуется лишь закупить комбикорм.
В хозяйстве в основном откармливаются коровы на мясо— заниматься молоком слишком хлопотно и энергозатратно. Поэтому пока крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Ойношева специализируется на мясном скотоводстве. Получать прибыль всего раз в год, конечно, не слишком удобно, но семью в этом плане очень выручают государственные субсидии — это хорошая помощь, и совсем не лишние деньги для молодго предпринимателя.
Совершенно нерентабельные в наше время овцы — и те приносят неплохую прибыль. Проданные ягнята дают стабильную выручку, не требуют долгого выращивания, да и дома благодаря им всегда есть свежее мясо — продукт важный для любого стола.
Останавливаться на достигнутом Евгений не собирается. В прошлом году он решил принять участие в государственной программе, и начал строительство откормочной площадки. Необходимые документы уже готовы, площадка тоже уже практически завершена, так что в этом году он уже планирует поставить бычков на откорм и проверить ее действенность на деле. Двадцать пять голов у него уже есть, еще двадцать пять он планирует закупить на выделяемую по программе субсидию. По сделанным подсчетам дело это должно быть довольно выгодным. Стоящие на откорме бычки получают усиленное питание, теплое питье, и должны давать более шестисот грамм привеса в сутки. Это повысит производительность, а значит поднимет и получаемую прибыль. Что даст возможность молодому хозяйству расти и развивать дальше.
Так что, как видите, при желании и сельское хозяйство может стать делом прибыльным и рентабельным, приносить стабильный доход и давать увереность в завтрашнем дне. В маленьких селах об это знают все, и может быть поэтому именно там, как нигде, сельское хозяйство по-прежнему живет, множится, развивается, и становится своим делом для многих жителей, как молодых, так и уже зрелых и опытных.
А. Гущина
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1088 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта