Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Из безработных в предпринимательство
Из безработных в предпринимательство
09:28
Центр занятости населения в своей деятельности уделяет большое внимание активной политике: обучению и переподготовке безработных, состоящих на учете. Так в первом квартале обучение прошли 45 человек. На эти цели использовано 350 тысяч рублей из регионального бюджета. 12 человек пожелали освоить профессию водителей, 17 – основы предпринимательства, четверо – менеджеров по туризму. Печник, слесарь по обслуживанию газового оборудования, маникюрщица, парикмахер, повар, оператор ЭВМ, секретарь-референт, электрик, егерь – эти специальности также оказались в зоне внимания безработных. Часть из них была направлена на обучение по заявкам предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, многие проявили собственную инициативу. Желающих получить специальное образование оказалось совсем немало, причем практически со всех сел района: Актела и Шаргайты, Беш-Озека и Шаргайты, Улус-Черги и Апшуяхты, Дьектиека и Черги, районного центра.
Курсы были организованы на базе техникума строительной индустрии (ПУ-28), политехнического колледжа, ПУ-84. Преподаватели Горно-Алтайского госуниверситета специально приезжали в Шебалино, чтобы обучить основам предпринимательства 16 человек. Лекции для них начались 21 марта и закончились 31 марта, а 1 апреля они уже сдавали своеобразный экзамен, рассказывали о своих намерениях на будущее. Как сказала специалист Центра занятости Т. А. Мендешева, эти 16 человек – реальные кандидаты на получение субсидии в 58 тысяч рублей на открытие своего дела.
Наш корреспондент присутствовал на этом экзамене в тот момент, когда выступал Владимир Васильевич Третьяков из Шебалино. Он собирается заниматься услугами по ремонту холодильников, причем с выездом к клиентам на дом. Оксана Владимировна Золотова рассчитывает на поддержку Центра занятости в качестве пчеловода. Ее земляк Аткыр Мендешев готов заниматься досугом молодежи – облучать желающих играть на национальных инструментах, обслуживать торжества и свадьбы. А Софья Попова будет оказывать услуги искусственному осеменению домашних животных. Сергей Мазалов готовится выпускать газоблоки.
Еще один человек озабочен организацией досуга молодежи. Это Алексей Тюнтешев из Шебалино. Свои намерения он связывает с пейнтболом. Что же это такое пейнтбол? Если коротко, то это своего рода спортивная командная игра, с развлекательным уклоном. Инвентарь – специальное оружие и шарики с красками. Побеждает та команда или тот игрок, чьи шарики больше всех попадут в цель.
Традиционный род занятий шебалинцев – разведение скота: коров, лошадей, овец также не обойдены вниманием будущих предпринимателей.
Так что нам остается лишь пожелать всем успехов на новом поприще, а Центру занятости – привлекать в район больше средств, чтобы помочь землякам, которые волей судьбы оказались без работы.
Н. Селекова
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 894 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта