Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Кадры решают все
Кадры решают все
09:00
2011 год был для нас годом 20-летия создания службы занятости населения в районе. Необходимость и значимость новой организации подтвердили трудные девяностые и последующие годы и, особенно, сложные кризисные 2008 -2011 годы. В результате реализации комплексных дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в определенной мере мы помогли организациям и предприятиям района сохранить рабочие места и кадры работающих. За три года напряженной работы данной программой был охвачен 921 работающий. Ими освоено 25 миллионов 965 тысяч рублей.
В 2011 году одной из задач Центра занятости населения было выполнение доведенных заданий по 10 основным направлениям работы активной политики занятости, которые являются главными инструментами службы в трудоустройстве безработных граждан, снижении уровня безработицы.
Но, говоря о вопросах трудоустройства, не могу не отметить проблемные моменты. В службе занятости населения в 2011 году было только до 5 процентов вакансий с размером заработной платы выше среднерайонного уровня, почти 60% заявленных вакансий с зарплатой ниже прожиточного минимума. Дисбаланс существует и по отдельным специальностям. Так, в 2011 году работодатели заявляли вакансии по профессиям: плотник, токарь, электрик, тогда, как ищущих работу по данной специальности практически не было. Более 70% вакансий, представленных работодателями, - рабочие профессии с низким уровнем заработной платы, а среди соискателей, например, в Шебалино почти 50% составляют граждане с высшим и средним специальным образованием.
В.В. Путин в своей статье «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» обозначил ряд важнейших задач, стоящих на пути к дальнейшему развитию нашей страны. В частности, затронул проблему недостаточности высокотехнологичных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда. Решение этой задачи справедливо отмечено в числе приоритетных - низкое качество рабочих мест оказывает негативное влияние не только на функционирование рынка труда, но и на экономику и общество в целом. В России в целом, в том числе и в нашем регионе, в Шебалинском районе складывается на сегодняшний день непростая ситуация. Рынок труда страдает как от дефицита качественных рабочих мест и, соответственно, высокой зарплатой, так и от нехватки качественных трудовых ресурсов. На 1 января 2012 года численность безработных граждан составила 265 человек или 3,6 процента, что на 0,5 процента ниже чем на этот же период 2011 года. Следует отметить, что уровень регистрируемой безработицы в районе, несмотря на снижение, превышает среднереспубликанский показатель на 0,7 процента. Район по этому показателю находится на четвертом месте среди превышающих уровень безработицы, после Чойского района ( 4,9 % ), Улаганского района ( 4,8 %), Усть-Канского района (3,9 wacko от численности экономически активного населения.
Ситуация в сфере занятости населения остается достаточно сложной. С одной стороны сотни трудоспособных граждан на селе по-прежнему перебиваются случайными заработками. Предлагаемые нами на сегодня оплачиваемые общественные работы, профессиональное обучение или другие направления работы активной политики, думаю, проблему рынка труда в районе не решат. К большому сожалению, направление «развитие предпринимательства и самозанятости », на текущий год не предусмотрено. Между тем оно было эффективным, позволило нам частично решить проблему трудоустройства безработных в селах, где нет работодателей, больших производственных коллективов, куда можно трудоустроиться. В селах рабочие места могут создать только предприниматели, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства. В районе за три года 230 бывших безработных граждан стали предпринимателями и создали 49 дополнительных рабочих мест на рынке труда.
Основным направлением работы Центра занятости было и остается выполнение программы активной политики занятости населения. В целом район выполнил все производственные показатели года. Так, трудоустроено через оплачиваемые общественные работы 186 человек, в том числе 34 безработных, испытывающих трудности в поиске работы, 6 выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, временно трудоустроены 168 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 111 безработных прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в образовательных учреждениях Республики Алтай. Подводя итоги работы, следует сказать, что выполнение программ активной политики занятости населения решает вопросы и реализации планов социально-экономического развития района. Сегодня району нужен четкий заказ - какие специальности нужны. Ответ на это должны дать предприниматели, руководители. Для развития предприятий, малого и среднего бизнеса важны нужные специалисты, в том числе по рабочим профессиям более востребованным и хорошо оплачиваемые. Как отмечает председатель правительства В. В. Путин, сегодня, в условиях модернизации и технологического развития страны создание высококачественных рабочих мест послужит мощным импульсом и для экономического роста, и для повышения качества профессионального образования. Но пока этого нет, нам и дальше предстоит решать вопросы трудоустройства, профессиональной переподготовки наших земляков. В этой связи хочу отметить, что в текущем году в работе центра занятости предстоят большие изменения. В соответствии с Федеральным Законом от 21.11.2011 года « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в основной Закон о занятости населения от 19 апреля 1991 года № 1032 внесены изменения по перераспределению полномочий в сфере занятости населения. По новому закону федеральный бюджет продолжит выделять средства на все социальные выплаты, предназначенные для тех, кто признан безработным. Это пособие по безработице, материальная помощь, стипендия во время профессионального обучения, возмещения расходов Пенсионного Фонда России на выплату досрочных пенсий по предложению центра занятости населения.
Мероприятия активной политики занятости - профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, оплачиваемые общественные работы, организация ярмарок вакансий, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, выпускники учебных заведений в возрасте от18 до 20 лет, содействие самозанятости и другие мероприятия и , содержание службы занятости с 2012 года финансируются за счет региональных бюджетов. Было определенное опасение, что меньше будут отпускаться средства на мероприятия занятости, но в законе оговорено, что норматив доступности сохраниться на уровне 2011 года.
На 2012 год сформирована Программа на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда по шести направлениям. В современном рынке часть людей в силу определенных обстоятельств сейчас не может найти работу. Это в первую очередь касается выпускников учебных заведений, инвалидов, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, многодетных матерей. Финансирование трудоустройства данных категорий людей теперь останутся постоянно за федеральным бюджетом.
Вторая Программа, которая становится постоянной, это профессиональное обучение женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Программа оказания финансовой помощи безработным на открытие собственного дела передана региону. В введении федерального бюджета остались опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, включая работников, находящихся под риском увольнения (простой, введение неполного рабочего времени ... ), трудоустройство безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные из числа безработных, открывших собственное дело в рамках Программ. Работодатели, создавшие дополнительные рабочие места для безработных и работодатели, оборудовавшие рабочие места для незанятых инвалидов, многодетных родителей и воспитывающих детей-инвалидов получают денежную компенсацию.
Определенную надежду мы связываем с программным заявлением Владимира Владимировича, что в ближайшем будущем в стране будет создано 25 миллионов новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования. Разделяю мнение премьера, что это насущная необходимость, минимальный уровень достаточности. Современная экономика и бизнес очень сложны и требуют от работников не только качественной базы школьного и высшего образования, но и постоянного повышения квалификации. С этой проблемой мы сталкиваемся постоянно, когда речь идет о трудоустройстве граждан. Возвращение профессионализма и трудовой этики должно быть положено в основу экономической программы развития района, республики, страны. Кадры решают все. Это было актуально в советское время, это актуально сегодня.
А. Казакпаев, директор КУ «Центр занятости населения»
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 576 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта