Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Холода не застанут врасплох
Холода не застанут врасплох
07:14
В наших климатических условиях обеспечение населения теплом — вопрос немаловажный. Отопительный сезон начинается осенью и продолжается вплоть до середины весны, и сделать в этот период все возможное для бесперебойной работы котельных — главная задача жилищно-коммунальных хозяйств района. О работе одного из них — Шебалинского жилищно-коммунального хозяйства — о готовности к холодам и планах на будущее нам рассказал его руководитель Андрей Александрович КАРАСЕВ.
-Андрей Александрович, половина отопительного сезона уже позади — как проходила подача тепла в этот период? Везде ли было тепло? Все ли остались довольны качеством оказываемых вами услуг?
- Начну с того, что к зиме мы подготовились достаточно хорошо, и, судя по тому, что первая половина отопительного сезона прошла без серьезных аварий, это действительно так. Был завезен сорокапятидневный запас угля (даже чуть больше нормы), проведены текущие ремонты котельных (все шесть - четыре в Шебалино, одна в Дъектиеке и одна в Мыюте к началу отопительного сезона были полностью готовы).
Из-за холодной осени топить начали чуть раньше официального открытия отопительного сезона — уже в середине сентября стали подавать тепло в учреждения образовательной сферы. По мере необходимости уголь продолжает завозиться, требуемый законом запас всегда есть в наличии. Волноваться из-за недостатка угля не приходится.
Что же касается тепла, то это непростой вопрос, и однозначный ответ на него дать трудно. Не все здания, находящиеся в нашем ведении, способны удерживать тепло. Например, как показало исследование тепловизором здания Шебалинской средней школы, основное тепло там выходит через окна, поэтому нормальной температуры там ожидать и не приходится. То же самое можно сказать и о здании нашей районной администрации. На протяжении всего отопительного сезона, как вам, без сомнения, известно, есть большие проблемы с температурным режимом в детском садике «Алтынсай». И дело там не в плохой подаче тепла, а, по всей видимости, в недоработках строителей — некачественно произведен ремонт, скорее всего, есть проблемы в самой отопительной системе. Так что, хоть сколько туда тепла не давай — толку нет, грубо говоря, улицу не натопишь. Поэтому сейчас я уже не спрашиваю — тепло ли у вас, а спрашиваю — горячие ли трубы? Так вопрос звучит правильнее и корректнее. Все, что в наших силах для поддержания необходимой температуры в помещениях и садика, и администрации, и школы, мы делаем, но без устранения имеющихся там недостатков — той же замены оконных блоков, утепления дверей и прочего, изменить показания термометров вряд ли удастся.
Другой хороший пример — это здание начальной школы. Качественно выполненные строительные работы показывают вполне конкретные результаты. В кабинетах тепло, температура даже чуть выше нормы — где-то около 25 градусов. А ведь тепло ко всем этим зданиям подается из одной котельной. Это говорит само за себя. Мы и так топим чуть больше нормы, чтобы хоть как-то поднять температуру в садике и школе. А то, что это не выходит — тут уж нашей вины нет.
-Морозы пришли в район не так давно. Готовы ли ваши котельные к таким низким температурам, и повлияет ли температура на улице на график вашей работы?
-Думаю, пока беспокоиться не о чем. Само собой, что в период сильных холодов котельные будут работать в усиленном режиме. К этому они вполне готовы. Хотя, конечно, элемент случайности есть всегда. Учитывая износ котлов и оборудования, надо быть готовыми к любой ситуации. Железо есть железо, и от поломок никто не застрахован. Поэтому мы специально на случай аварий запаслись необходимым материалами для проведения срочного ремонта, так что даже если какие-то чрезвычайные ситуации и возникнут — все будет устранено в кратчайшие сроки. Мы понимаем, что подача тепла зимой — задача важная, и стараемся выполнять свою работу хорошо.
-Многих сегодня интересуют тарифы ЖКХ — чего ждать населению в ближайшем будущем, к чему готовиться в финансовом плане?
-Как известно, сейчас идет политика удержания тарифов ЖКХ, так что роста цен на услуги в ближайшие месяцы ожидать не приходится. Этот отопительный сезон пройдет еще со старыми ценами. В этом плане населению беспокоиться не о чем. Для самого ЖКХ это, правда, не слишком хорошо. В тарифе заложена цена угля еще 2010 года, а он с того времени заметно подорожал. Сейчас мы завозим уголь уже по две с половиной тысячи за тонну, и работаем, можно сказать, себе в убыток. Правда, уголь привозится качественный, высококалорийный, поэтому его уходит меньше, чем могло бы. Небольшая экономия на расходе угля есть.
Первая индексация тарифа ожидается лишь в июне месяце.
-Одно время достаточно остро стоял вопрос с вывозом нечистот от некоторых жилых домов в Шебалино, точнее с их не вывозом. Как обстоят дела с этим вопросом сегодня? Стоит ли беспокоиться жителям об экологической безопасности своих улиц в настоящее время?
-Этот вопрос уже не раз обсуждался, но повторюсь. Ввиду обстоятельств с мая месяца 2011 года вывоз жидких отходов осуществлялся одной машиной ЖКХ— ГАЗ-53. КАМАЗ, принадлежащий «Тепловодресурс» который вывозил основной объем отходов от жилого фонда, находился на ремонте. Нам его передали лишь в ноябре месяце в неисправном состоянии. Мы взяли кредит, сделали ремонт, и с середины декабря 2011 года вывоз нечистот производится уже на двух машинах по мере наполнения ям. Водители сами за этим следят, так что проблема, как таковая, уже снята. Жителям домов беспокоиться не о чем.
-Планы на будущий год уже наметили?
-Да. В этом году мы хотим расширить спектр оказываемых услуг. Кроме отопления, планируем заняться поставкой дров населению, учителям, работникам бюджетной сферы. Воскресить деревообрабатывающий цех, организовать угольный склад для снабжения качественным углем жителей Шебалино и ближайших сел. Как бы сделать топливную организацию на базе нашего предприятия. Уголь мелкими партиями мы уже начинали реализовывать в 2011 году, продолжаем оказывать эти услуги и сейчас. Чтобы работать в этом направлении в полную силу, начали восстанавливать технику, которую можно будет использовать для доставки дров и угля населению. Конечно, с лесом сейчас есть определенные трудности, но, думаю, мы сможем их решить.
Кроме этого, конечно же, запланировали текущий ремонт котельных после завершения отопительного сезона. Возможно, будем производить ремонтные работы и на других объектах социальной сферы. Это будет известно после соответствующих торгов, аукционов, распределения бюджетных средств.
Будем работать.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 700 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта