Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Хозяйка ФАПа
Хозяйка ФАПа
07:02

Испокон веков ФАП для сельского жителя – главное лечебное учреждение. И, как правило, для односельчан у фельдшеров не существует времени суток, выходных и праздников. Фельдшер на селе – больше чем фельдшер. По сути, сельский фельдшер – семейный сельский доктор.
Поставить капельницу, сделать массаж, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – кажется, умения сельского фельдшера безграничны. Необходимы знания правил прописывания лекарств.
А еще фельдшер должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учет и выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учете…
Чтобы выполнять все вышесказанное, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Большинство сельских фельдшеров именно так и живут.
Рабочий день заведующей Кумалырским фельдшерско-акушерским пунктом Эмины Артуровны Кадаевой - это череда дел, которые не терпят отлагательств. Подведомственная территория - село с двумя сотнями обслуживаемых ею человек. И у каждого из них - свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, всегда готовым выслушать медиком.
«Очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живётся, - раскрывает нюансы своей работы Эмина Артуровна. - Поэтому фельдшер сельского ФАПа - это не только медработник, а ещё и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях. Кроме всего прочего, нужно быть специалистом широкого профиля, ведь иногда от твоих оперативных и грамотных действий может зависеть чья-то жизнь». Не удивительно, что на вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, Эмина Артуровна в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие. Она признаётся, что не может пройти мимо чужой беды, боли. Наверное, поэтому Эмина Артуровна и пользуется особым авторитетом у сельчан.
До приезда в Кумалыр Э. А. Кадаева работала в Арбайте – там населения меньше, обслуживала 40 человек. А здесь работы побольше, но радует то, что ФАП отремонтировали, здесь чисто, оборудование все есть, тепло, хорошо, только одна проблема – с водоснабжением. Здесь есть и приемная, и смотровой кабинет, процедурная, санитарная комната. Везде образцовый порядок, для больных – информационные стенды с полезными сведениями о различных заболеваниях. В среднем в ФАП каждый день обращаются около семи человек. Но большую часть времени отрывает бумажная работа. Одного больного приходится вписывать и в карту больного, и в пять-шесть журналов. Если пришел на укол – пишем в процедурный журнал, после процедурного журнала – какие лекарства израсходованы, потом – по расходованию спирта, и так далее. Заполняются и документы по доврачебному осмотру, форму по прививкам. Это все, не считая отчетов. Два раза в неделю приходится ездить, сдавать реестры.
Пациенты сельского фельдшера жалуются в основном на повышенное давление, простудные заболевания. На первом месте по заболеваниям - гипертоническая болезнь, потом бронхит, полиартрит, нередки случаи стенокардии. Много и диабетиков. Анемия – тоже распространенное заболевание. Многие страдают от кариеса. Есть больные, которые болеют, но тянут до последнего, усугубляя заболевания. Поэтому Эмина Артуровна всегда говорит односельчанам, чтобы обращались за помощью вовремя. А если случается что-то, требующее неотложной медицинской помощи, жители Кумалыра звонят на сотовый телефон местного фельдшера. Эмина Артуровна смотрит больного, принимает решение – отправлять ли в районную больницу.
Сельскому фельдшеру приходится быть знатоком и по терапии, педиатрии, гинекологии. Много знаний приходит с опытом, но и без теории не обойтись. Для этого сельский медик принимает участие в семинарах, ездила и на курсы повышения квалификации. В октябре прошлого года выучилась на фармацевта.
За те годы, что посвятила она медицине, Эмина Артуровна повидала немало, приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями. «Бывает, придёшь домой уставшая и думаешь, зачем выбрала такую профессию. А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит тебя за работу, и понимаешь, что выбор сделала правильный. И в первую очередь потому, что нужна людям». И с этим нельзя не согласиться.
Л. Польских
На снимке: Э. А. Кадаева
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 3188 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта