Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Красота и добро – своими руками
Красота и добро – своими руками
08:20

Есть мастерицы, приносящие радость и тепло окружающим и создающие одновременно уют в своем доме. Их работы, как лучики солнца, согревают душу и радуют глаз. В гостеприимном и нарядном доме Тамары Иннокентьевны Аргоковой в Мыюте уютно и нарядно. Стены комнат у хозяйки пестреют разноцветьем вышивок, картин, изготовленных ее талантливыми руками и подаренных еще одной мастерицей из Мыюты Варварой Яковлевной Плотниковой.
Родилась и выросла Тамара Иннокентьевна в Мыюте. Работала в клубе, в Шебалинской библиотеке, на почте. Некоторое время жила в Алма-Ате, но вернулась на родину. В пятьдесят лет пошла на пенсию, так как в последнее время работала телефонисткой. Живут супруги дружно, Тамара Иннокентьевна – дома, муж -трактористом, и им не скучно. Дома у хозяев всегда есть занятие – небольшое хозяйство требует заботы и внимания. Есть буренка-кормилица, конь, две козочки, одна из них дает молоко. Любимцы супругов - собачка Диана и котик Макар, они как члены семьи. Рукоделием Тамара Иннокентьевна занимается в перерывах между домашними делами и общественной работой по вечерам у телевизора. Поэтому получается, что весь день заполнен, и скучать некогда. Зимой бабушки-пенсионеры встречаются по переменке у каждого в доме, беседуют, играют в лото, поют песни.
Главное увлечение Тамары Иннокентьевны – изготовление кукол, а это кропотливая и трудоемкая работа. В последнее время заказывают кукол в костюмах 18 века – чтобы и платье, и головной убор соответствовали костюму тех времен. Для этого мастерица читает различную литературу, которой у нее целая библиотека, ищет образцы на рисунках, а потом шаг за шагом создает свои маленькие шедевры. Когда увлечена работой над изделием, полностью отдается своему вдохновению. Лицо куклы делается из соленого теста, для волос используется пряжа, для туловища – синтепон, разнообразная ткань, кружева для изготовления платья и деталей костюма. Этот процесс очень интересный, увлекательный.
Куклы Тамары Иннокентьевны пользуются спросом у тех, кто собирается справлять свадьбу – сейчас модно на автомобиль молодоженов усаживать не купленную в магазине, а эксклюзивную, изготовленную с любовью специально для молодых. У такой куклы, кажется, своя, особая энергетика, как и у всего, что сделано руками. Заказов хватает – и из нашего района, и республики, совсем недавно сделала куклу для молодоженов из Горно-Алтайска.
Вязание и вышивание – еще одно из любимых занятий Тамары Иннокентьевны. Показала она связанную недавно красочную юбку – заказали для выступления жительницы Малой Черги. Рукоделием заниматься начала еще в детстве. Мама научила ее основам вязания, а творческий подход у мастерицы свой, в каждое изделие вкладывает душу и изюминку, поэтому все, что выходит из ее рук, поражает новизной, свежим взглядом, фантазией. Одна из интересных работ – вязаный петушок – «грелка» на чайник (на снимке).
Еще одно хобби Тамары Иннокентьевны – фотография. Фотографировать начала не очень давно, но в коллекции уже не один десяток фотографий природы, близких, знакомых людей, интересных моментов жизни. Пухлые альбомы, импровизированные фотогалереи постоянно пополняются новыми снимками.
Вот так запечатлевает память о каждом прекрасном моменте жизни в своих работах творческая, неунывающая, доброжелательная женщина – Тамара Иннокентьевна Аргокова. И себе на радость, и окружающим приятно. Пройдут года, и останутся потомкам тепло ее рук и свет ее души.
Л. Тислицкая

На снимках: Т. И. Аргокова в мире красоты, созданной своими руками
Категория: Все новости | Просмотров: 813 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта