Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Август » 23 » Летний период прошел с пользой
Летний период прошел с пользой
08:38
Лето - традиционный сезон ремонтных и строительных работ, время подготовки к зиме, заготовки топлива, устранения неполадок, одним словом, пора напряженная и стратегически важная. Тем более что в наших условиях оно не часто балует нас теплом и хорошей погодой.
О проделанной за лето работе и о подготовке к зиме сегодня нам рассказал начальник ООО «Тепловодресурс» Михаил Витальевич ПОСЕУКОВ.

- Ремонты у нас проходят в несколько этапов, зависят которые от имеющихся способов финансирования.
Во-первых, у нас в тарифе заложены средства, которые мы тратим на необходимые ремонтные работы. Их мы должны освоить, чтобы вовремя и заблаговременно подготовиться к зимним условиям.
У нас на балансе находятся водопроводы и котельная № 1, обслуживающая жилфонд села Шебалино и несколько бюджетных организаций. Ими мы и занимаемся в рамках подготовки к отопительному сезону. В этом году на котельной произведен косметический ремонт, ремонт запорной арматуры, установлена водоочистка, поставлены пять новых оконных блоков, произведен частичный ремонт самих котлов, забетонирована площадка для угля. Кроме этого, привели в порядок электрическое оборудование — отремонтировали систему электроснабжения и электропитания. В целом, на сегодняшний день котельная к зиме готова. Надеюсь, что оборудование хорошо сработает в эту зиму.
Что касается водопровода. В этом плане выполнен довольно значительный объем работ. Расширена и увеличена зона санитарной охраны первого пояса — от башни Трактовая. Произведена замена и профилактический ремонт насосного оборудования на всех водонапорных башнях. Регулярно проводится окашивание зон санитарной охраны и частичный ремонт павильонов скважин. Это все, что мы можем сделать на те деньги, которые заложены в нашем тарифе.
Кроме того, определенные средства заложены в рамках инвестиционной программы по водоснабжению села, существующей для решения текущих проблем села. В рамках этой программы планируется ремонт водопровода в ПМК. Там существует очень большая проблема с водопроводом. Имеющаяся чугунная трасса смонтирована с большими нарушениями правил строительства, из-за чего идут большие утечки воды. Это не выгодно нам, и заметно влияет на водоснабжение населения. Полностью заменить водопровод у нас не хватит средств, но мы постараемся устранить хотя бы основные существующие там проблемы. Ориентировочно ремонтные работы в ПМК намечены на сентябрь. Будем стараться, все сделать хорошо и вовремя.
Кроме того, у нас в селе уже не один год существовала проблема с водоснабжением центральной части села. Скважина на стадионе № 5579 была пробурена еще в 1972 году. Данная скважина не соответствует никаким существующим нормам СанПиН. Жесткость воды там превышает предельно допустимые нормы в 1,9 раза, нитратов больше допустимого в 4,5 раза. Очень долго эта проблема не двигалась с мертвой точки. Мы обращались с ней во все инстанции, пытались что-то сделать, решить, но все безрезультатно. В настоящее время, наконец-то, мы были услышаны. Министерство регионального развития при софинансировании сельского поселения выделило средства на отключение данной скважины. Башня останется на месте, но будет играть лишь роль компенсатора, а водоснабжение центральной части села будет происходить от башни Трактовая, возле совхоза Семинский. Выделенные на это 1 миллион 100 тысяч рублей уже практически освоены, проведен 1 км 115 метров водопровода для отключения данной башни. Я надеюсь, в период с 1 по 15 сентября жители центральной части села смогут пользоваться хорошей качественной водой, соответствующей требованиям санитарных правил и норм. По-моему, это очень важно.
Далее. Мы за свои средства провели 370 метров водопроводной трассы к новому дому, построенному по программе переселения из аварийного жилья, находящемуся в районе ЧВТ. Там планируется построить еще пять домов, куда мы сможем подключить централизованное водоснабжение. Вложенные средства со временем возместятся за счет проведения воды жителям этих домов. Пока же мы делали все за свой счет.
На свои же средства мы провели водопровод на улицу Партизанская. Здесь нам на встречу пошли и сельский и районный бюджеты. Они помогли софинансировать данный водопровод, и надеюсь, что очень скоро на этой улице наконец-то появится долгожданная вода. Ранее там не было ни одной водоразборной колонки. В этом году поставим первую, и людям будет легче в плане водоснабжения. Кроме того, там есть перспектива увеличения дальнейшей сети водопровода по улице Партизанской, и даже подключение воды в дома. В зависимости от финансирования, возможно, будет поставлена еще пара колонок, но это пока не точно. По крайней мере, даже одна поставленная колонка там — уже, я считаю, великое дело. Думаю, жители очень скоро смогут это оценить.
Сейчас мы проводим большую работу по строительству водопровода для населения. На сегодняшний день у нас очень много заявок на проведение централизованного водоснабжения. Желающих иметь в доме воду достаточно много, поэтому работы у нас хватает. В настоящее время уже проложено порядка 1,3 километров дополнительного водопровода по Шебалино. Уже почти двадцати семьям воду провели. У нас существует полный комплекс услуг по проведению воды в дома. То есть мы не только проводим водопровод, но и по желанию жителей подключаем их к централизованной к системе водоснабжения. Так же можем подключить и все сантехнические приборы, включая машинку-автомат, раковины, титаны и прочее. Очередь на проведение централизованного водоснабжения довольно большая. Усложняет работу отсутствие достаточного количества единиц техники. Сегодня у нас работает лишь один экскаватор, и выполнять весь объем работ он просто не успевает. На этой неделе мы ожидаем прихода второго экскаватора, сейчас он находится где-то на сортировочной станции в Новосибирске. Думаю, с его приходом работа пойдет быстрее.
-Насколько дорого обходится сегодня проведение в дом воды?
- По-разному. В зависимости от расстояния до водоразборного колодца. Чем больше расстояние — там выше цена. Ориентировочно для проведения водопровода требуется порядка 25-30 тысяч рублей. Деньги, конечно, немаленькие, но удовольствие, я думаю, того стоит. Тем более что сейчас мы договорились с руководством Россельхозбанка и Сбербанка, которые согласились выдавать кредиты на данный вид строительства. В Россельхозбанке, по-моему, до 300 тысяч, в Сбербанке — до 150 тысяч рублей. Так что, при желании возможность провести в дом воду вполне реальна.
-С водоснабжением все понятно. А как обстоят дела с централизованным отоплением. Есть желающие провести домой еще и тепло?
-Заявок от жителей к нам практически не поступает. Скоро будем рассматривать заявки от строящегося магазина «Хоттабыч» и магазина «Анастасия» на подключение к централизованной системе теплоснабжения. Честно говоря, мы не стремимся подключать новых абонентов. Для одной котельной у нас достаточно широкая и разветвленная сеть, по своей протяженности почти такая же, как и у Шебалинской МУП ЖКХ (хотя у них функционирует сразу шесть котельных). А, как известно, чем больше трасса, там выше теплопотеря. Поэтому расширять трассу еще мы сегодня не стремимся.
-Проблема водоснабжения решена сегодня по всему Шебалино? Или остаются еще улицы, где с водой есть определенные трудности?
-Очень много людей, практически вся Береговая улица, улица Советская и Партизанская, часть Шебелика и вновь строящиеся объекты в районе Седлушки, так называемый жилой сектор, не имеют возможности подключиться к централизованному водоснабжению. Там отсутствуют водонапорные башни, а грунты местами такие, что трассу проложить очень сложно. Поэтому единственной возможностью для них провести в дом воду является автономное водоснабжение посредством насосной станции. Мы в этом году приобрели в Челябинске буровую установку для бурения скважин в частном секторе. К сожалению, прилагающиеся к ней буры по нашим камням работать не смогли. В этой связи мы доплатили и выписали новые буры, которые в настоящее время находятся в дороге. Будем надеяться, они выдержат работу в наших условиях, и многие жители смогут воспользоваться новой установкой и пробурить скважину возле своего дома. Желающих уже сейчас достаточно много, причем среди них много юридических лиц — и сельские администрации, и предприниматели, так что прихода новых буров все ждем с нетерпением. На мой взгляд, это очень перспективное дело, и нужное для жителей. Сегодня на буровой установке мы создали два новых рабочих места, и это тоже, на мой взгляд, совсем немаловажно.
-Завоз угля начался?
-Начинается. В конце прошлой недели пришла первая партия, постепенно будем завозить. К первому сентября мы должны заготовить 45-дневный запас угля. В целом, это не так уж и много — всего 115 тонн, так что, я думаю, мы вполне успеем в срок. Здесь существует определенная проблема с финансированием, но, думаю, она скоро решится. Тем более что районная администрация пообещала выделить средства из бюджета в счет предварительной оплаты за отопление, и, будем надеяться, эти деньги поступят вовремя. Как бы то ни было, уверен, к первому сентября необходимый запас угля у нас будет. К зиме подготовимся заблаговременно.
-Какие-то еще работы по подготовке к зиме провести планируете?
-Ну, разве что, закупить ряд материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период. Список у нас есть, он согласован с МЧС. Сейчас на складе у нас есть часть материалов где-то на 100-150 тысяч рублей. Докупить нужно еще примерно столько же. Тогда уверенность в благополучной зимовке будет полная.
Кстати, в прошлом году мы перезимовали довольно хорошо, и даже по итогам отопительного сезона получили благодарственное письмо от Министерства регионального развития РА. А летом наше предприятие наградили за подготовку к летней олимпиаде. Мы стремимся делать все хорошо и качественно.
-Что ожидается в планах изменения тарифов? Чего ждать нашим жителям в этом вопросе?
-Пока об этом говорить рано. Тарифы утверждаются один раз в год, поэтому в этом году никаких изменений ждать не приходится. Что будет дальше — сказать сложно. Хочу лишь заметить, что последнее постановление правительства об ограничении тарифов в пределах 15 % сильно ударило по нашему карману. Цены на уголь повысились на 50 %, на топливо на 20 %, на электроэнергию — на 30 %, произошло увеличение налогового бремени на предприятии в три раза, и в этой связи установленные тарифы не покрывают наших расходов. Поэтому мы вынуждены заниматься какой-то другой деятельностью, чтобы получить хоть какую-то прибыль — проводить водопроводы, бурить скважины, осуществлять ремонтные работы. Жить становится сложнее, поэтому сказать что-то определенное о тарифах сегодня пока не могу.
-Спасибо за информацию. Всего доброго.
Подготовила А. Гущина
На снимке: М. В. Посеуков
Категория: Наши интервью | Просмотров: 797 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта