Среда, 01.05.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Моя прабабушка
Моя прабабушка
06:28
Совсем недавно не стало нашей прабабушки Марии Михайловны Егоровой. Она прожила нелегкую жизнь. Родилась 7 июля 1922 года в селе Алтайское. Отец нашей бабы, Лучкин Михаил Михайлович, был из большой и бедной семьи, позднее он служил в Красной Армии. Ее мама, Лучкина Анастасия Семеновна, тоже была из бедной семьи, поэтому детство моей бабушки было очень трудным. Ей приходилось много работать, так как она была старшей дочерью в семье и еще ухаживать за младшими детьми. Вместе с матерью она ходила прислуживать: мыла полы, копала огороды, не гнушалась никакой работы.
Когда подросла, стала ходить в школу за пять километров в любую погоду. Училась она отлично. После окончания семилетки поступила в педучилище, так как в то время не хватало учителей. Из-за бедности баба стала учиться заочно, и ее отправили работать учителем в село Ороктой. Там она встретила своего будущего мужа Егорова Петра Андреевича. У них родилось четверо детей, одна из них – моя баба, Егорова Валентина Петровна.
Только стала налаживаться жизнь, как началась Великая Отечественная война. Моя прабабушка, как и все в то тяжелое время, очень много работала, доучиться ей не пришлось. Дедушка перевозил коней на фронт, ему приходилось голодать и простывать. Напарник его умер от тяжелой болезни, а дед умер позднее, сказались и голод, и холод военных лет. На руках у бабы осталось четверо детей в трудное послевоенное время. Она приехала в село Кумалыр и стала работать продавцом. Было очень трудно, за товарами ездила сама на попутных машинах в любую погоду. В 1958 году она была награждена медалью «За освоение целины». С тех пор от тяжелой работы у бабы заболели ноги, а в последнее время она перестала самостоятельно ходить. Детей она всех выучила, они получили хорошие профессии, стали хорошими людьми. Прабабушка гордилась тем, что у нее есть 8 внуков и 8 правнуков.
Мы очень ее любили и сейчас всем нам ее не хватает.
Настя Логунова, ученица 5 класса Улус-Чергинской школы

Похожа на солнышко
Я хочу рассказать про свою милую бабушку Анну Ивановну Гущину. Родилась она в 1949 году в селе Мухор-Черга. Ее маму звали Екатерина Николаевна Меркетова. Баба рассказывала, что жизнь в послевоенное время была тяжелой, всем было нелегко жить, а им особенно, потому что их воспитывала только одна мама. Совсем молоденькой девчонкой в 16 лет она пошла на ферму. А вскоре она вышла замуж за моего дедушку, Виктора Николаевича Гущина, с которым они живут почти сорок лет. У них родились трое детей: сыновья Женя, Алексей и дочь Люда – моя мама. Все они живут рядом: дядя Женя живет в нашем селе и работает в АЭХ сварщиком, дядя Леша живет в селе Черга, а моя мама тоже работает в АЭХ.
Еще до того, как родилась моя мама, бабушка с дедушкой уезжали жить в Забайкалье, но там им не понравилось и они вернулись на родину, в Улус –Чергу. Здесь баба опять стала работать на ферме, а потом ее пригласили варить обеды в школе, потому что она умеет очень вкусно готовить. Здесь она работала до пенсии целых десять лет, а сейчас баба Аня занимается домашним хозяйством. У нее есть теперь мы – ее внуки, нас у нее пять. Мы любим ходить к ней в гости, потому что она очень добрая и ласковая, а когда улыбается, то похожа на солнышко.
Маша Гребенкина, ученица 5 класса Улус-Чергинской школы

Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 766 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта