Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Мы хотим всем рекордам Ваши громкие дать имена
Мы хотим всем рекордам Ваши громкие дать имена
07:38
В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно!

Это все те же строчки из песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Герои спорта». Тот рекорд, который поставил перед собой П.А.Морозов, он достиг. В этот январский морозный день его пришли поддержать очень многие: представители администрации района М. Н. Чичканов, А. А. Маняхин, Н. А.Никитенко, заведующие отделами администрации, специалисты, глава сельского поселения А. Я. Батурин, друзья, коллеги по спорту, ученики Шебалинской школы.
Значимым для юбиляра было то, что ему вручили медаль «За заслуги перед Шебалинским районом», грамоту Шебалинского района, благодарственные письма. Приятными и трогательными были слова всех поздравлений, а особенно от коллег по педагогическому труду – заместителя начальника отдела образования С. И. Муйтуевой С.И.; ветеранов-педагогов –С. И. Яжанкиной, Н. И. Самыковой, С. А. Могулчиной, директора школы А. В. Елековой, предложившей, чтобы такой забег стал традиционным и массовым;
Павел Андреевич благодарит за энтузиазм и участие в забеге М.И. Тырмакову, Т.Б. Яжанкину, Л.Г. Никитину, С.Г. Гришину, С.П. Приленскую, Т.А. Абраменко; учителей Е.В. Мундусову, А.М. Маняхину, А.И. Иваныш, Е.В. Субботину, И.И. Мищирякову, Н.А. Симонову, коллег по спорту, друзей, всех неравнодушных жителей села.
Всего в этом легкоатлетическом забеге приняли участие 55 учеников школы. Среди них ученики 2 б ,4 г, 5 б, в, г, 6 а, 8 а, б, 9 б, г, 11 а классов. Самыми активными и многочисленными стали учащиеся 4а, 4б, 7б, 7 в классов. Также в забеге участвовали 11 ветеранов педагогического труда и других категорий. Результаты его следующие:
-собственный результат Павла Андреевича – 55 кругов = 22 километра;
-учеников школы – 400 кругов = 160 километров;
-взрослых участников забега – 76 кругов = 31 километр;
Всего преодолено - 531 круг = 213 километров
Накануне забега стало известно, что юбиляра желает поддержать студент первого курса ГАГУ, физико-математического факультета Михаил Шадрин, выпускник Шебалинской школы, который заявил, что пробежит 45 кругов, что он и сделал. Поздравляем Мишу, его родителей, пришедших поддержать сына. Его слова не разошлись с делом. Пусть это станет хорошим стартом для преодоления новых вершин. Школа и вуз гордятся тем, что ты сделал. Молодец!
Совершенно неожиданным стал следующий факт - несколько учеников школы тоже стали для своего возраста рекордсменами – легкоатлетами. Вот их имена: 4 б класс –Алексей Гришин -10 кругов, Руслан Хисматулин – 11, Андрей Дегтярь -12, Владислав Мухамбетов -20 ( классный руководитель Шадрина Л.М.); 7 в класс - Коля Иркитов -10; 9 б класс –Саша Старков – 15; 11а- Андрей Кузнецов – 15; И, наконец, наши будущие олимпионики: 7 в класс - Тимур Тыдлашев -40 (классный руководитель Мундусова Е. В.); а ученики 7 б класса – Женя Шипунов и Алексей Шниткин (классный руководитель Бугуева Н.А., кстати, одноклассница нашего юбиляра) в течение всего забега были вместе с Павлом Андреевичем ( пусть где – то чуть-чуть и приотстали, но поставленную цель они достигли, ведь пример был очевиден!). Есть, кем гордиться школе!
-Ребята продемонстрировали свою стойкость, выдержку, силу воли. Так держать! Обязательно нужно заниматься легкой атлетикой. Жду на тренировках этих ребят! И конечно всех желающих! - это слова П.А. Морозова.
О том, что праздник удался, говорят следующие отзывы:
-Мы, как участники забега, получили большой заряд бодрости, энергии, оптимизма. Спасибо Павлу Андреевичу за то, что он не забыл о ветеранах педагогического труда. Ведь мы работали вместе, прожито интересное время, - С. П. Приленская, М. И. Тырмакова.
-В рамках реализации президентского национального проекта «Наша новая школа», в Шебалинской школе проводится большая работа по здоровьесбережению обучающихся. Действует программа «Здоровое поколение – будущее России», руководителем которой являюсь я. Данное мероприятие носило позитивный характер. Павел Андреевич своим личным примером показал, что человек способен достичь многого, если ведет здоровый образ жизни. Дети это увидели наяву, -И. В. Кузнецова, учитель биологии.
Для создания праздничного настроения был хорошо подготовлен стадион, помещение спортивной школы его директором и сотрудниками. В течение всего праздника звучала бодрая, маршевая музыка, а ведущие сопровождали комментариями и песнями все происходившее действо. Салютом, громкими аплодисментами, здравицами, «коронованием» и провозглашением юбиляра «королем легкой атлетики» был завершен праздник здоровья и оптимизма, спорта и молодости.
Ответственно работал секретариат: регистрировал всех, кто принимал в нем участие. Возглавляли его педагоги школы –О.Б. Антипина, Е.В. Мундусова, И.В. Кузнецова, а помогали им в этом Кузнецова Вероника, Анохина Анастасия, Суртаева Алена. Самым запоминающимся было то, что по окончании забега каждому вручалась памятная грамота от юбиляра, где говорилось: «Ведите здоровый образ жизни, это современно, актуально, достойно уважения!». Вручал их и говорил слова напутствия сын Павла Андреевича – Денис.
Шуточные наказы тем, кто ее получил, были следующие: «Именную грамоту юбиляра Морозова Павла Андреевича принимать благоговейно и прижимать к сердцу, а дома водрузить ее на самое почетное место – в красный угол горницы, и хранить вечно! По приходу к Вам гостей, непременно хвалиться тем, что Вы были самыми активными, самыми быстрыми на легкоатлетическом марафоне у юбиляра. Отныне, Вы являетесь самым активным пропагандистом и поборником здорового образа жизни!»
Павел Андреевич благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении этого праздника, всех тех, кто пришел и поддержал его в этом начинании.
Спасибо говорит юбиляр главному врачу Шебалинской районной больницы М.Н. Иванову за обеспечение медицинского контроля. Организовать угощение присутствующих помогли друзья и родственники – был горячий чай с конфетами и вкуснейший плов, приготовленный Б.М. Пулотовым.
Павел Андреевич дал согласие на предложение директора школы А.В. Елековой, организатора детского коллектива Е. В. Мундусовой, о том, чтобы возглавить легкоатлетический клуб для школьников и всех желающих в рамках программы клуба «Барьер».
Когда я разговаривала по телефону с еще одним человеком – легендарной личностью нашего района, республики – большим знатоком истории России, Алтая, известным поэтом Виктором Васильевичем Третьяковым, то в ходе беседы коснулись и темы состоявшегося легкоатлетического забега. Собеседник сказал, что знает Павла Андреевича и посвятил ему это стихотворение:

Надежда России
Есть мужики у нас в России,
Умеют честью дорожить,
Умеют и умом и силой
Всегда Отечеству служить.
Ещё в семнадцатом столетии
Морозов при дворе служил.
И в смутное то лихолетье
В боярской Думе первым был.
И для царя, для Алексея
Он был, как правая рука.
Зло пресекал, умом владея,
Прославив имя на века.
И среди нас живут потомки
Фамилией гордясь своей,
Живут открыто, не в потемках
Достойно, с пользой для людей.
Павел Андреевич Морозов
Фамилию не запятнал,
Я для Андреича не в прозе,
В стихах приветствие писал.
Андреича мы поздравляем,
Ведь это славный юбилей.
Мы земляки ему желаем:
«Живи сто лет и не болей!»
Присоединимся к этим замечательным пожеланиям Виктора Степановича.
Пусть открываются новые горизонты и вершины для нашего героя. А его дела станут хорошим примером для молодого поколения.
К моему сожалению, я не смогла присутствовать на празднике, но как автор сценария знала все, что должно произойти. Посмотрев видеозапись, фотографии, осталась довольна тем, что его достойно сумели претворить мастера своего дела: Татьяна и Николай Архиповы, Елена Тахтаева, ВикторАнохин, а также все, кто поддержал энтузиаста, патриота спортивного движения, поборника здорового образа жизни - Павла Андреевича Морозова.
Л. Анохина, коллега, психолог Шебалинской средней школы
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 889 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта