Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Мы в ответе за них
Мы в ответе за них
09:22
В 2011 году выявлено 27 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 21 – дети, оставшиеся без попечения родителей, 4 –дети-сироты, 1 – отказник, 1 выявлен как безнадзорный. 16 детей определены под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в том числе 9 – в школу-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова г. Горно-Алтайска, 2 – в специальную (коррекционную) школу 8 вида г. Горно-Алтайска, 5 - в ГУЗ «Специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и психики» с. Манжерок. Шестеро детей переданы в приемные семьи, 3 ребенка взяты под опеку (попечительство). 1 ребенок передан в орган опеки и попечительства Алтайского района, Алтайского края. Прибыли из других районов 7 детей из них двое переданы под опеку на основании заявлений родителей. В отношении 1 ребенка по инициативе органа опеки и попечительства снята опека и переоформлена на другого человека. Всего выявлено и учтено органом опеки и попечительства за 2011 год 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На сегодня на учете состоят 149 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 46 из них находятся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 32 – в школе-интернате № 1. Двое получают специальность в профессиональных учебных заведениях. 74 ребенка находится под опекой (попечительством). 33 ребенка - под опекой на возмездных условиях (приемные дети).
Анализ подопечных детей по селам 2011 год

Итого: 107 детей
На основании Закона Республики Алтай от 05.05.2011 года № 21-РЗ «О внесении изменения в Закон Республики Алтай «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных родителей, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю»», выплата денежных средств на содержание подопечных производится опекунам (попечителям), приемным родителям ежемесячно в полном размере путем перечисления денежных средств на счет несовершеннолетнего, открытый в Сберегательном банке Российской Федерации или иных кредитных организациях. В связи с этим опекунами (попечителями), приемными родителями открыты лицевые счета на имя детей.
На основании Постановления Правительства Республики Алтай от 24.05.2011 года № 102 «Об утверждении Порядка индексации размера выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приёмных семьях, а также выплаты, вознаграждения, причитающегося приемному родителю» с 01.01.2011 года всем опекунам (попечителям), приемным родителям произвели индексацию размера выплаты денежных средств. Размер выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях составляет 6082 рубля, размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю, составляет 3920 рублей. Всего денежные средства на содержание в семьях опекунов и приемных семьях получают 98 детей, 15 родителей в отношении 33 детей получают вознаграждение.
Ежегодно опекаемые, приемные дети обеспечиваются бесплатными путевками в оздоровительные лагеря и санатории. Так в 2011 году оздоровлено 14 детей: 10 в оздоровительном лагере «Леснэй Лэнд» г. Бийск, 4 ребенка прошли оздоровление в санатории «Белокуриха». Всего на оздоровление детей израсходовано 181 500 рублей.
Органом опеки и попечительства два раза в год проводятся обследования условий жизни и воспитания подопечных, приемных детей, о чем составляется акт контрольного обследования. Условия содержания и воспитания подопечных, приемных детей можно считать удовлетворительными.
В целях защиты имущественных прав подопечных детей, специалисты органа опеки и попечительства обратились в прокуратуру района, для привлечения к ответственности опекунов, не сдавших в определенный срок отчет, по расходованию денежных средств на содержание подопечного. Прокуратурой района были поданы иски в суд на опекунов (попечителей) об обязывании представить отчеты по расходованию денежных средств на содержание подопечного. По решению Шебалинского районного суда 6 опекунов обязали в месячный срок представить отчеты в орган опеки и попечительства.
В целях реализации программы «Школа опекунов (попечителей), приёмных родителей» проведено 3 занятия. Первое занятие проходило по теме «Социальные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», присутствовало 41 человек. Второе занятие проходило по теме «Профессионализм опекунов (попечителей), приемных родителей», где присутствовало 13 человек, третье занятие прошло с выездом на природу. Собралось 25 человек (опекуны, приемные родители вместе с детьми). Отзывы все положительные. В 2012 году работа по данному направлению будет продолжена.
Через районную газету «Сельская новь» опубликовывались фотографии детей, нуждающихся в устройстве в семьи.
В текущем году лишено родительских прав 5 родителей, в отношении 9 детей, ограничены в родительских правах 3 родителя в отношении 7 детей. В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних детей участвовали в допросах несовершеннолетних по 8 делам, предоставлены в суд заключения по 5 делам (4 – определение места жительства, 1 – участие в воспитании детей отдельно проживающих родителей). Поступило 11 сообщений о нарушении прав детей (4 - о выявлении детей, оставшихся без попечения родителей, 5 – о выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию, 2 – из образовательных учреждений, 3 - из лечебно-профилактических учреждений, 1 – из учреждений социальной защиты населения).
Один опекун привлечен к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.
По факту выявления и учета беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего определено в БМУЗ «Шебалинская ЦРБ» 15 детей.
Состоит на учете на получение жилого помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая лиц от 23 лет и старше – 207 человек (из них: 148 – дети, оставшиеся без попечения родителей, 51 – лица из числа детей-сирот от 18-23 лет, 8 – лиц в возрасте от 23 лет и старше). Обеспечены жилым помещением 10 человек.
Большой проблемой остается самовольный уход детей со школы-интерната № 1 г. Горно-Алтайска. По каждому случаю велась и ведется совместная работа с социальными педагогами школы-интерната № 1 по розыску детей и возвращения их в данное учреждение.
Перед специалистами органа опеки и попечительства первостепенной задачей стоит снижение социального сиротства в муниципальном образовании, уменьшение количества устройств детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, главным приоритетом при устройстве детей выбирать семейную форму. В связи с этим необходимо информировать граждан по различным формам семейного устройства через СМИ, выпуск буклетов и баннеров, усилить работу по выявлению кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители.
М. Тукеева, специалист по опеке и попечительству
Категория: Права человека | Просмотров: 1399 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта