Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » На Крещенье — с Крестным ходом!
На Крещенье — с Крестным ходом!
08:04
Крестным ходом второй год подряд встретили праздник Крещения верующие села Черги.

Девятнадцатого января в Чергинской церкви было не слишком людно — в связи с рабочим днем прийти и принять участие в Крестном ходе смогли далеко не все желающие.
В одиннадцать часов с большим крестом, иконами и хоругвями, люди вышли их храма. Помолившись, под звон церковных колоколов уже традиционный Крестный ход двинулся по улицам села. Наряду с чергинцами участие в нем приняли и некоторые жители Шебалино. Восхваления святых, нехитрые песнопения продолжались на протяжении всего пути. Конечной целью движения была река Черга, на которой заранее вырубили «иордань» - прорубь, специально сделанную к предстоящему празднику. Бодрым шагом, руководимый священником Успенского прихода Божией Матери с. Шебалино отцом Павлом Тайченачевым, Крестный ход довольно быстро продвигался по Черге.
Со стороны шествие выглядело праздничным и единым, и буквально за полчаса достигло намеченной цели. Здесь к верующим присоединились местные жители, живущие неподалеку. Возле вырубленного ледяного креста поставили крест деревянный, рядом расположились иконы и хоругви. Отец Павел облачился в праздничную одежду, и начал обряд освящения воды. Честно скажу, я не большой специалист в церковных обрядах, и описать его точно не возьмусь. Скажу лишь одно: все было торжественно, гармонично, и недолго. Обряд освящения завершился возле проруби, после чего отец Павел зачерпнул освященной воды и щедро окропил ею каждого из присутствующих. Поздравлениями с праздником, пожеланиями добра и мира завершилось праздничное богослужение на Черге-реке. Отец Павел напомнил всем, что воду можно набирать в течение всего сегодняшнего дня, и главное, не забыть о тех людях, которые не могут сходить за ней самостоятельно. «Святая» вода не теряет своей силы, даже будучи разбавленной, так что, если вы поделитесь ею с соседом, а потом просто добавите в банку простую воду, она тоже станет «святой».
Все желающие сделать запас «святой» воды черпали ее кто банками, а кто и ведром, а Крестный ход двинулся в обратный путь.
К слову сказать, погода, баловавшая нас в течение всей нынешней зимы, на Крещение, как обычно, не забыла про традиционные морозы. На улице было больше минус тридцати, а местами и до тридцати пяти, так что испытать всю силу Крещенских морозов каждый из вас мог на себе. Тем не менее, это ничуть не повлияло на настроение или бодрость духа участников Крестного хода. Кутаясь в шарфы, и поглубже натягивая шапки, они целенаправленно продолжали свой путь, казалось, ничуть не замечая крепчающего мороза. Что это — сила веры или стойкость духа — судить не берусь, но одно могу сказать определенно. Присоединившись к ним лишь возле реки, я находилась на морозе не так долго. Но и за это время руки успели онеметь от холода, а ноги, даже в шерстяных носках и валенках заметно озябли. Отогреться я смогла лишь после чашки чая, уже сидя дома, по-настоящему удивляясь и восхищаясь всеми участниками этого Крестного хода.
В завершении хочется заметить, что и в этом году, как и год назад, вырезанная во люду прорубь была сделана не только удобно , но и безопасно, с деревянной сеткой до самого дна, что позволяло избежать неблагоприятных исходов во время купания. Многие из жителей села этим воспользовались, и не ограничившись просто запасом «святой» воды, окунались в прорубь: одни - отдавая дань традиции, другие — испытывая свою силу воли и твердость характера. Купания начались еще ночью, но даже днем, возле проруби можно было заметить людей, решившихся искупаться. Так или иначе, ледяная вода на Крещение, вопреки всем законам, еще никому не пошла во вред, и насколько я знаю, все отзываются о ней с большим восхищением и удивлением. Кто знает, возможно, когда-нибудь и я решусь проверить их заверения на личном опыте.
Подготовила А. Примакова
На снимках: во время Крестного хода
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 880 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Johao  
Wait, I cannot fhatom it being so straightforward.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта