Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Не хлебом единым…
Не хлебом единым…
09:36
Минувшая неделя выдалась насыщенной на культурно-массовые мероприятия. Череду концертов начал дуэт Татьяны Архиповой и Елены Тахтаевой с участием известных эстрадных исполнителей республики, которые приехали поддержать наших девушек. Это большое музыкальное шоу состоялось 12 февраля и собрало многочисленных поклонников Татьяны и Елены не только из Шебалино, но и с других сел района: Барагаша, Черги, Дьектиека, Малой-Черги.
Трехчасовая программа прошла на одном дыхании. Аплодисменты, цветы, слова благодарности были адресованы артистам.
Следующий концерт состоялся 15 февраля. В этот раз публику райцентра собрал фольклорный коллектив «Куреелей» под руководством Аллы Кастаковны Терешевой. Участники ансамбля как всегда были неподражаемы: игра на алтайских национальных инструментах, горловое пение, сольные выступления детей не оставили зрителей равнодушными. Те, кто был на этом концерте, отмечают уникальный по своему звучанию кай молодого исполнителя Айсура Басарагина.
Ребятам предстоит дальняя поездка весной этого года. Поэтому все средства, вырученные на концерте, помощь спонсоров будут использованы для подготовки к выступлениям в далекой Испании. Поездка состоится, по предварительным данным, в конце апреля. Всех неравнодушных людей мы призываем поддержать «Куреелей», посодействовать этой поездке.
И в конце недели – 17 февраля состоялся долгожданный концерт известных артистов республики с программой, посвященной двадцатилетию вокальной группы «Амаду». Именно с этой группой зарождение алтайской эстрады связано. Лидеры Борис Каятов, Александр Бебин были кумирами молодежи начала девяностых, а песни «Тандалай», «Эркелей», «Чейнеш», «Чолушман», «Кару кыс» исполнял и стар, и млад.
В это раз они звучали в новой аранжировке, но, как оказалось, по-прежнему востребованы слушателями. Гастроли вызвали ажиотаж у жителей района. Изначально предполагалось, что в Шебалино пройдет лишь один концерт, но так как все билеты на него были раскуплены заранее, а желающих попасть в зрительный зал оказалось в разы больше, по договоренности с руководителями проекта было решено дать в этот же день еще один концерт. Никогда прежде не приходилось видеть столь много народу, люди стояли в проходах между рядами – поклонники «Амаду» приехали со всех сел района специально ради этого концерта. И каждое выступление артистов они встречали восторженными возгласами, одаривали их цветами и аплодисментами.
Проект стал настоящим праздником для слушателей. Его организаторам и идейным вдохновителям: министру культуры В. Е. Кончеву, директору ГТРК «Эл-Алтай» Т. А. Кончевой слова благодарности от всех жителей района выразил заместитель главы района М. Н. Чичканов.
Как видим, не только хлебом единым живы шебалинцы, они неравнодушны к прекрасному - отзывчивые и благодарные зрители.
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1311 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта