Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » О кормах и поголовье
О кормах и поголовье
07:24
В минувшую пятницу в районной администрации состоялось совещание руководителей организованных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, глав поселений с главой района А. Б. Соколовым и заместителем главы по сельскому хозяйству И. А. Кирилловым.

На повестке дня стояли два основных вопроса:
1.Заготовка кормов, потребность в кормах на период зимовки 2009-2010 годов.
2. Выходное поголовье животных на 1 января 2010 года в рамках трехстороннего соглашения между министерством сельского хозяйства Республики Алтай, администрацией МО «Шебалинский район» и сельскохозяйственными предприятиями района. Готовность предприятий агропромышленного комплекса к работе в зимних условиях
.
По первому вопросу о заготовке кормов разъяснил ситуацию С. К. Делдешпоев. Семен Кымович проинформировал о том, сколько заготовили кормов на сегодняшний день, и сколько еще приблизительно успеют убрать до наступления холодов. В общем, по району заготовили 94 процента сена. Организованными хозяйствами – 76 процентов, но этот показатель еще поднимется, приблизительно до 89 процентов. Крестьянскими фермерскими хозяйствами заготовлено 135 процентов кормов. На одну условную голову приходится 8,9 центнера кормовых единиц.
Далее о выходном поголовье скота информацию предоставил заместитель главы по сельскому хозяйству И. А. Кириллов. Иван Алексеевич отметил, что по заключенному трехстороннему соглашению все присутствующие должны соблюсти одно условие – сохранение выходного поголовья скота. Если оно соблюдено, то предприятие вправе рассчитывать на субсидии, если нет – то и субсидирования не будет. В целом по району в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах по выходному поголовью ожидается значительный прирост. В организованных хозяйствах ожидается снижение, но нужно постараться выдержать выходное поголовье на начало 2009 года.
Для более конкретной информации по этому вопросу слово предоставили директорам хозяйств. Первым взял слово директор Алтайского экспериментального хозяйства Ю. С. Земиров:
-У нас идет сокращение дойных коров. Что это произойдет, говорили уже давно. Проблема в том, что скотный двор в Камлаке построен очень давно и последние 5-6 лет находится в аварийном состоянии. На восстановление нужны большие деньги. А так по всем отраслям животноводства выходное поголовье выдерживаем.
Кормов еще заготовим, на зимовку должно хватить. Сейчас завозим зерно на фураж. Есть договоренность завозить комбикорм по 60 тонн в месяц. Ремонты помещений произвели. К зимовке, в общем готовы.
Плачевная обстановка сложилось в ЗАО «Новый путь». По данным отдела сельского хозяйства, в данном хозяйстве самое низкое поголовье и низкая продуктивность. Но, несмотря на это, корма в хозяйстве стараются заготовить. Большая проблема, по словам директора Ф. Ф. Ащепкова, - потрава.
В. М. Мещеряков, директор ООО «Семинский»:
-Корма заготовили, но недостаточно для того, чтобы зимой надаивать свыше 3000 литров. Рацион будет чуть больше, чем в прошлом году, но экономить корма все же придется. Сейчас подходит время платить кредит, который брали на реконструкцию коровника, если не найдем денег, то придется забивать коров. Молоко стоит очень дешево, нужно устроить массовый протест, например всем один день не сдать продукцию на сырзавод.
По маралам: поголовье на начало года выдержим, продуктивность растет, корма заготовили.
В Барагаше также поголовье по всем показателям сохраняют, корма заготовили. В ОАО «Оленевод» по словам заместителя директора Т. И. Суховерковой, делают упор на развитие двух отраслей: мараловодства и разведение коров молочного направления. Следовательно, овцеводство, коневодство не просто сокращаются, а совсем сходит на нет. Также идет сокращение и оленеводства. Тамара Ивановна отметила, что в этом году производили только косметический ремонт животноводческих помещений, то есть побелку, так как капитальный ремонт делали пару лет назад.
На совещании поставили вопрос о продаже племенных нетелей в хозяйствах, в которых ведется племенная работа. А это в Алтайском экспериментальном хозяйстве и ОАО «Оленевод». Руководителей хозяйств попросили продать нетелей в черте района, то есть крестьянским фермерским хозяйствам, которые нуждаются в племенных животных для дальнейшего развития.
Затронули вопрос о расширении границ земель сельских поселений для размещения свалок. С расположением свалок определились еще не во всех сельских поселениях. Работа в этом направлении продолжается.
В. Васевицкая
На снимке: выступает директор ООО «Семинский» В. М. Мещеряков
Категория: Все новости | Просмотров: 889 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта