Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Официальная хроника
Официальная хроника
07:10
24 января состоялся Совет администрации МО «Шебалинский район», на котором было рассмотрено два вопроса. Информацию по организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года предоставили первый заместитель главы района Э. Б. Сарбашев и председатель Шебалинской районной территориальной избирательной комиссии С. Я. Новикова:
30 декабря 2011 г. главой района И.А. Кирилловым в территориальную избирательную комиссию передан список избирателей Шебалинского района в количестве 10563 избирателей. Уточнение списков избирателей проводится еженедельно.
Постановлением главы муниципального образования № 1 от 10 января 2012 года по согласованию с главами муниципальных образований сельских поселений в районе образован 21 избирательный участок. В сравнении с проведением выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва 04 декабря 2011 года в этой избирательной компании образовано на один участок меньше. Ликвидирован избирательный участок в селе Арбайта в связи с неопределенностью собственника единственного в данном селе здания для размещения избирательного участка. Территориальной избирательной комиссией будут учтены обстоятельства по проведению голосования вне помещения от участковой комиссии с. Дьектиек: будет увеличена численность членов участковой избирательной комиссии.
В целях содействия территориальной избирательной комиссии, а также участковым избирательным комиссиям в реализации их полномочий при организации подготовки и проведению выборов Президента Российской Федерации в районе распоряжением главы района создана рабочая группа, в которую вошли начальники отделов МО «Шебалинский район», руководители служб Шебалинского района. Помощь в организации работы рабочей группы окажет депутатский корпус, представители отдела полиции № 3 МВД РФ «Онгудайский», надзорные органы, руководители учреждений и предприятий района. Утвержден план мероприятий по данному направлению деятельности.
В период проведения избирательной кампании в декабре 2012 года на всех избирательных участках главами муниципальных образований сельских поселений проведена большая работа по приведению в соответствие с требованиями пожарной безопасности помещений избирательных участков: устранены неполадки в работе установленного ранее оборудования пожарной сигнализации, заключены договора с лицензионными фирмами на гарантийное обслуживание вышеназванного оборудования, проведена другая работа по подготовке помещений в соответствии с требованиями. Проведенная работа значительно облегчит проведение выборов Президента РФ.
В период предыдущей федеральной избирательной кампании по обращению Республиканского антитерритористического комитета в с. Шебалино был определен передвижной избирательный участок на базе автомобиля Газель отдела образования. К проведению выборов 4 марта 2012 г. необходимо будет организовать передвижные избирательные участки и в сельских поселениях. Таковы сегодня требования к организации федеральных выборов.
Как в предыдущую избирательную кампанию, так и в грядущую, большая ответственность по организации телефонной связи ложится на систему связи в районе. «Сибирьтелеком» (Ю. Е. Сухоруков) успешно справляется и в марте 2012 года также справится с этой задачей. Задача РЭС (У. У. Манинов) - обеспечение бесперебойного снабжения электропитанием всех избирательных участков в районе. Замечаний по организации работы к службе РЭС так же, как и к службе связи, не было. Руководители вышеназванных служб ответственно подходят к исполнению своих должностных обязанностей.
Проблемой в районе является недостаток автономных источников электроснабжения на случай возникновения аварийного отключения электричества.
Для администрации МО «Шебалинский район», глав муниципальных образований сельских поселений главными задачами являются выполнение мероприятий календарного плана подготовки и проведения выборов, мероприятий по созданию условий комплексной безопасности при работе избирательных участков. Кроме того, требуется содействие в организации транспортного обслуживания избирательных комиссий, обеспечении соответствующего уровня материально-технического оснащения участков, включая обеспечение связью, видеонаблюдением, Интернетом и создание специальных условий для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья.
Немаловажную роль в организации подготовки выборов имеет информационно - разъяснительная работа с избирателями, участниками избирательного процесса. Это направление также определено в плане мероприятий по подготовке и проведению избирательной кампании.
Необходимо повышать уровень сознания населения Шебалинского района, формировать политическую культуру и общую грамотность населения в вопросах избирательного права. Все это будет способствовать активности избирателей в день голосования и формирования политического имиджа района в разрезе Республики Алтай.
Также о работе по подготовке к выборам рассказали Ю. Е. Сухоруков и А. А. Маняхин. Все ответственные работники подчеркивали необходимость четкой, слаженной работы всех служб – связи, транспорта, охраны общественного порядка, тепло- и электроснабжения, глав сельских поселений.
Следующий вопрос, рассмотренный на Совете администрации – «Развитие малого предпринимательства на территории Шебалинского сельского поселения». С. И. Кулунакова рассказала о действующих предприятиях малого бизнеса в Шебалино, отметила проблему – прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей, открывших свое дело и получивших от Центра занятости по 58 тысяч рублей на приобретение поголовья скота. Пилорамы, существующие в Шебалино, не работают из-за отсутствия сырья. Рынок, построенный на объездной дороге, не работает, не налажена работа ярмарки сельхозпроизводителей. Среди положительных моментов – открывшиеся и успешно действующие предприятия по художественной ковке металла, производству газоблоков, сбору лектехсырья. Открылись СТО, шиномонтаж. Глава района И. А. Кириллов отметил недостаток предприятий, занятых в сфере услуг: электрики, ремонта электробытовой техники, холодильников и так далее. Есть возможность реализовать излишки сельхозпродукции (картофеля, овощей и т.д.) через предприятия общепита на Семинском перевале, можно составить договор по поставкам, но желающих среди населения нет. (Вероятно, из-за неинформированности населения). В общем, оценка развитию малого предпринимательства в Шебалино дана невысокая.
Главный врач Шебалинской ЦРБ М. Н. Иванов сообщил о том, что во всех фельдшерско-акушерских пунктах района теперь будут в наличии необходимые лекарственные средства. Ситуацию с отсутствием медика в Мариинске Михаил Николаевич прокомментировал так: «Медик в декретном отпуске, раз в неделю в село приезжает врач Садырбек Касымович. В остальные дни жители могут обратиться к санитарке ФАПа, которая имеет медицинское образование».
Л. Тислицкая
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 711 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта