Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Осень: пора подводить итоги
Осень: пора подводить итоги
12:55
У сельской жизни свой ритм, связанный с временами года. Сейчас в начале осени, пока еще тепло, все крестьяне усиленно готовятся к предстоящей зиме. На первом месте – забота о кормах, чтобы скот был сытым в зимние холода. Поэтому те, кому не хватило на это времени и сил в августе, продолжают косить, прессовать сено. Не менее важна и заготовка дров – зимы у нас долгие и холодные, печи топим до мая месяца. Кто как к холодам подготовиться, так и будет зиму коротать. Потому первый наш вопрос к главе Беш-Озекского сельского поселения М. Н. Быкину о подготовке учреждений к работе в зимних условиях.
- Подготовка учреждений бюджетной сферы обычно проходит в летнее время. В этом году косметический ремонт проведен в школе с детским садом и в медпункте. Клуб и сельскую администрацию мы отремонтировали в прошлом году, поэтому нынче от побелки с покраской отказались. Окна и двери будем утеплять чуть позже, время пока еще есть.
Началась заготовка дров для сельской администрации и клуба. Нужно заготовить в пределах 70-75 кубов. На дрова нам отводят сухостой, валежники. Кубометров 15 осталось с прошлой зимы, так что сырыми дровами не придется топиться. Школа и ФАП дровами обеспечены, их заготовили с запасом. Осталось подвезти уголь. Его будут завозить централизованно, но тендер, как сказали в администрации района, еще не объявлен.
В целом, можно сказать, что к зиме подготовились неплохо.
-Значит, никаких проблем, и зима особой тревоги не вызывает?
-Ну, абсолютной уверенности, конечно же, нет. Работаем, готовимся, что в наших силах, делаем. Озабоченность вызывает котельная клуба. Она больше напоминает катакомбы или землянку, чем кочегарку. Правда, как уверяют специалисты, само оборудование в хорошем техническом состоянии, в зиму должно работать без сбоев. Но сама котельная требует капитальных вложений, чтобы люди работали в нормальных условиях. Вопрос об этом не раз поднимал прежний глава администрации, обращался в Совет депутатов, но его предложение было отклонено. В прошлом году мы упустили время и не попали в реестр объектов капитального строительства. При подготовке проекта бюджета на будущий год нам нужно постараться включить котельную в перечень ремонтных объектов. Очень рассчитываем на поддержку районных депутатов.
Вторая проблема – наледь. До наступления холодов нужно укрепить берега и очистить русла. Каждый год мы пытаемся решить ее, но за неимением средств и техники, ничего не можем сделать. В данный момент я занимаюсь именно этим вопросом. Веду переговоры по технике. Предварительно договорился со строителями, которые работают на нашей школе. Они ждут бульдозер для земляных работ. При его поступлении на объект, обещали помочь. Жду, сказали, что техника уже на подходе. Если с ним не получится, буду разговаривать с представителями «Магистрали». В любом случае постараюсь что-то предпринять, чтобы зимой не мучиться.
-А как прошел в поселении кормозаготовительный сезон?
-Заготовка кормов близится к концу. Частные подворья уже запасли корма, а крестьяне продолжают убирать сено. Травостой хуже, чем в прошлом году, да и погода нынче была не столь благоприятной. Поэтому те, кто держит много скота, продолжают накапливать корма. К слову сказать, что наше поселение занимает первое место в районе по поголовью. В частном секторе на один двор у нас приходится по девять голов КРС, в том числе 4 коровы, 11 овец (4 овцематки) и четыре лошади, из которых две конематки. Считайте, сколько надо кормов, чтобы прокормить зиму такое стадо. Но люди у нас работящие, по возможности накосят, приберут все, что выросло. Потому что тем и живут, что скот держат.
-Что сделано за лето по благоустройству села?
-Честно скажу – ничего. Не потому что, не хотим или нет вопросов, которые требуют решения. Причина проста – нет средств. Второй год как в бюджете поселения нет ни рубля на благоустройство, хотя «болевых точек», как и в других поселениях, у нас немало. Те же дороги, которые весной и осенью становятся непроходимыми, требуют отсыпки, грейдирования. Не лишним было бы и уличное освещение. Нужно ремонтировать мостовые переходы, да мало ли других дел. Но все своими силами, хозспособом субботниками и воскресниками не решить.
-Финансовые возможности почти у всех поселений примерно одинаковые. Все жалуются на нехватку средств. А что делается для увеличения собственных доходов?
-Как вы знаете, в этом году мы остались без транспортного налога, земельный и имущественный налоги будут поступать в следующем году. Остался только НДФЛ, а реально работающих у нас совсем немного – в основном бюджетники: учителя, работники детсадов, сельского поселения, медики. Плата за нотариальные услуги и платные дискотеки погоды в бюджете не делают. Большинство людей у нас безработные, живут за счет собственного хозяйства.
Какие-то доходы мы можем получать за счет оформления недвижимости в собственность. На сегодня официально оформлено в собственность 70-75 процентов жилья и 80 процентов приусадебных участков. Паевые земли оформлены только наполовину. У людей нет денег, на межевание земель сельхозназначения нужно несколько тысяч рублей. Поэтому эта работа продвигается с трудом. Нельзя сказать, что ничего не делается. Чтобы облегчить людям процедуру прохождения через все инстанции, специалисты сельской администрации оформляют доверенности и сами готовят документы для госрегистрации. Это удобно для людей, и поселение в конечном итоге окажется в выигрыше.
-Развитие среднего и малого предпринимательства, сегодня рассматривается как локомотив, который должен решить все проблемы экономики. Что в этом плане делается у вас?
-Так же, как и везде. Люди что-то пытаются делать, у кого-то получается, но у большинства не хватает ни опыта, ни оборотных средств. На территории нашего поселения зарегистрированы 26 крестьянско-фермерских хозяйств и 11 индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес представлен сферой торговли, предоставлением услуг, пошивом национальной одежды, обуви, шорных изделий, услугами парикмахера. Есть заготовители леса, производители пиломатериала. Если крестьянские хозяйства более или менее уже встали на ноги, то из 11 предпринимателей реально хорошо обстоят дела только у двух-трех человек. Остальным нужны время и средства, чтобы раскрутиться.
- Из нашего разговора вырисовывается невеселая картина. Как и любой человек, вы, наверное, о чем-то мечтаете, строите какие-то планы на будущее, имеете наработки?
-Было бы действительно грустно, если бы строительство новой школы заморозили на неопределенный срок, как планировалось этим летом. Тем более, когда процент готовности школы очень высокий. К нашему счастью, средства нашлись, выделили дополнительно 20 миллионов. И работы на объекте продолжаются. Пока строителей немного: кто-то занимается планировкой территории, газонами, кто-то устанавливает бордюры. Завершаются отделочные работы внутри. Сейчас должны подъехать другие специалисты, и работа пойдет веселее. По предварительным данным, школа должна быть сдана в эксплуатацию в октябре. Точную дату никто не называет. Скорее всего, это будет к концу месяца, чтобы уже вторую четверть начинать в новой школе. Этого события ждем все: дети, родители, учителя – для всех нас ввод школы станет настоящим праздником.
Что касается планов, то они действительно есть, но об этом лучше говорить тогда, когда будут реальные результаты.
-Ну, что ж, спасибо за интервью.
Беседовала Н. Васильева
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1359 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта