Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 9 » От межкультурного диалога до представительства Республики Алтай
От межкультурного диалога до представительства Республики Алтай
07:09
На прошлой неделе председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Иван Белеков на пресс-конференции с представителями республиканских СМИ подвел итоги рабочей поездки в Москву. В столице нашего государства, как уже сообщалось ранее, состоялся ряд встреч спикера с руководством Совета Федерации Федерального Собрания, Государственной Думы РФ и руководителями ряда федеральных органов власти.
В ходе встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко были обсуждены вопросы продвижения региональных законодательных инициатив на федеральном уровне.
И. И. Белеков проинформировал спикера верхней палаты российского парламента о подготовленных алтайскими законодателями законопроектах, в том числе по организации деятельности мировых судей. Данный законопроект одобрен Федеральным Собранием РФ и подписан президентом России. В федеральный уровень поступили законодательные инициативы по внесению изменений в Лесной кодекс и закон о туризме.
В свою очередь, председатель Совета Федерации подчеркнула, что в настоящее время в верхней палате российского парламента решается вопрос о создании в ее структуре специального подразделения, которое будет заниматься правовым и организационным сопровождением региональных законодательных инициатив. Данное нововведение призвано способствовать прохождению законодательных инициатив с мест.
Белеков также высказал пожелание о принятии на федеральном уровне закона о нематериальном наследии. Несколько лет назад подобный закон был принят в нашем регионе, но, к сожалению, как отметил спикер , он является в своем роде единственным законом в нашем государстве. Для Российской Федерации - страны многонациональной это особенно важно в эпоху глобализации и больших информационных перемен.
Во время встречи с В. Матвиенко также была обсуждена тематика выездного заседания Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, культуре, информационной политике, которое планируется провести в Республике Алтай в июне месяце - "Межкультурный диалог на Евразийском пространстве". Выбранная тема имеет принципиальное значение, - считает Иван Итулович. Не случайно, премьер-министр РФ В. В. Путин предложил проект создания Евразийского союза. Испокон веков Россия является объединяющим началом между Азией и Европой. Алтай же расположен географически в самом «сердце» евразийского континента, на стыке границ крупнейших государств.
В этом же контексте прошла встреча спикера с министром иностранных дел РФ С. С. Лавровым. В ее ходе был обсужден вопрос о приграничном сотрудничестве Республики Алтай в рамках участия нашего региона в Международном координационном Совете (МКС) "Алтай - наш общий дом". Иван Итулович заметил, что деятельность МКС положительно оценил президент Российской Федерации Д. А.Медведев, выступая на совещании «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации» в г. Хабаровске, выразив свою поддержку идеи МКС «Наш общий дом - Алтай»: «Его цель – это развитие сотрудничества Монголии, России, Казахстана и Китая в освоении полезных ископаемых, в совершенствовании транспортной и энергетической инфраструктуры, в развитии туризма, охраны окружающей среды. Эту идею мы должны продолжить изучать на экспертном уровне и выйти уже на конкретные программы».
Спикер республиканского парламента поблагодарил руководителя МИДа за оказанную поддержку. Достигнутые соглашения с руководством сопредельных государств в дальнейшем позволят участникам кольцевого международного туристического маршрута "Алтай - золотые горы", а также в рамках научных исследований осуществлять переход границ через перевал Даян или следовать в направлении - Кобдо, Булган и далее - Тайкишкен.
С С.Лавровым был также обсужден вопрос, касающийся будущего проекта международного магистрального газопровода "Алтай". По этому вопросу высказываются различные мнения, вплоть до взаимоисключающих. Но, как заявил спикер, на сегодняшний день в официальных планах строительство газопровода не значится.
Следующая встреча председателя Государственного Собрания-Эл Курултай состоялась с председателем с Московской городской Думы Владимиром Платоновым, на которой были обсуждены инициативы республиканского законодательного органа на современном этапе, а также тематика выездного заседания Комитета Совета Федерации в Республику Алтай «Межкультурный диалог на евразийском пространстве». В многовековой истории Москва выступает как собирательницей земель, - заметил Иван Белеков - на постсоветском пространстве Республика Алтай намерена внести свою лепту в создании межкультурного евразийского пространства. Спикер напомнил журналистам, что три года назад между Государственным Собранием-Эл Курултай РА и Московской городской Думой было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
Иван Итулович рассказал журналистам о своей встрече с секретарем президиума генерального совета партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым и первым заместителем секретаря президиума генерального совета партии Сергеем Железняком. В ходе обсуждения проблем современности на ней была затронута тема формирования нижней палаты российского парламента на новом законодательном уровне. Сегодня этот вопрос поднимается высшим руководством страны. В свете происходящих политических реформ в стране, - сделал вывод спикер, - проблема представительства Республики Алтай в Государственной Думе в перспективе должна решиться положительно.
Пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай
Категория: Все новости | Просмотров: 1314 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта