Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Отцы и дети
Отцы и дети
09:18
Говорят, что мужчины лучшие повара и воспитатели. Почему же в школе так редко можно увидеть кого-то из отцов? А учёные тем временем начинают говорить об уникальной роли отца в воспитании: детей. Ведь недаром говорится: «Если в доме нет отца, значит, в нем нет одной стены». Во многих семьях детям всё больше и больше не достаёт отцовской заботы, духовного общения. Папа занят на работе, возвращается поздно. А ребёнок ждёт: вот скоро папа придет и засыпает, так и не увидев его. И если так пройдёт неделя, месяц, год, то возникает парадокс: хотя вся семья живёт в одной квартире или доме, под одной крышей, тем не менее, отец и дети не знают друг друга хорошо, иногда папа даже не замечает, как выросли дети.
Папа - не сила, с помощью которой можно устрашать детей. «Нашему мальчику так не хватает мужской руки! - вздыхает бабушка восьмилетнего внука. Речь идет не о той руке, которая может крепко ударить, а о той, на которую можно опереться. Само представление о мужском воспитании, прежде всего, приводит на ум мысль о строгости, режиме, неукоснительном порядке. Ребёнку нужен папа. Папа, который живёт жизнью своих детей, учит их быть мужественными, честными, правдивыми, трудолюбивыми и жизнерадостными. Ему нужен папа, который то и дело забывает, что он уже взрослый, и играет со своими детьми, как озорной мальчишка. Ему нужен отец - чуткий и мудрый наставник, строгий и требовательный к самому себе и к другим. .
Отец! Если ты дорожишь своей честью, если желаешь, счастья своим детям, никогда не забывай, что ты, в первую очередь, кузнец этого счастья.
Что такое хороший отец? Это человек, который всё лучшее, чем он богат, чем одарила его природа и окружающие люди, умеет передать детям. Не выдрессировать очень правильного и угодливого пай-мальчика, а воспитать ребёнка, способного видеть красоту мира, впитывать сердцем доброе и нести добро другим. Чтобы привить эти качеств ребёнку, нужно самому обладать ими, вырабатывать их у себя. А это дaётся не только трудом. Быть хорошим отцом и мужем - долг мужчины. В семье, где любовь сопутствует людям всю жизнь, и дети будут расти в радости и хорошо воспитываться. Отец - цементирующая сила в семье, глава семьи. Но это главенство должно быть гуманным, по-мужски добрым и красивым. Отец в семье - носитель справедливости, источник счастья - должен вызывать к жизни всё то хорошее, чем богаты жена, дeти, бабушка и дед. Отец в семье - старший друг, совeтчик, помощник жене, детям во всех их радостях и бедах. Хороший отец в семье - это очень важно.
Имeть детей - великое счастье. Только дeти- не забава, и воспитывать детей очень трудно. Труднее, чем строить дома, писать романы, управлять оркестром или плавить сталь. В воспитании больше , чем где-нибудь, нужны воля, ум, терпение, благородство души.
Говорят, что отец - высокая должность на Земле. Это не должность, это зов сердца, велени совести. Вот что такое отцовство!
В преддверии праздника Дня защитника Oтeчества ученикам 2 «Б» класса было предложено написать сочинение «Мой папа». Вот что написали дети о своих папах и дедушках.
Я очень люблю свoeгo папу. Он помогает мне делать домaшнее задание, а недавно помог сделать кормушку».
«Мой папа очень добрый. Он живет в другом городе».
«Мой папа самый лучший. Он всегда защищает меня от всех неудач, поддерживает и помогает. Папа служил в армии. Он защищал нашу Родину и свою семью. Мой папа самый сильный. Я его очень люблю.»
« Мой папа весёлый и заботливый. Больше всего мы с папой любим играть в шашки и шахматы. Наша семья - ¬наша Родина, а папа- защитник нашего Oтeчecтвa. Он всегда нас поддержит в трудную минyтy и никогда не оставит в беде. Я хочу, чтобы у всех детей были такие папы, как у меня»
«Мой папа очень смелый, добрый, милый и родной. Он мне всегда поможет в трудную минуту. По утрам возит меня в школу. Папа - самый лyчший друг»
«Я очень люблю своего дедушку. Он хороший и добрый. Зимой мы с ним катаемся на
коньках, а летом ходим на гору».
Уважаемые папы, дедушки! Поздравляем вас с Днём Защитника Отечества! Примите в подарок стихи, которые дети сочинили для вас.
Поздравляем с праздником
Дорогих мужчин!
За радость и за счастье
Мы вас благодарим!
Кристина Грюкачёва
Пусть сегодня за окном
Солнышко сияет.
С 23 февраля
Всех мы поздравляем!
Настя Клепикова
Я сегодня утром рано
Дедушку поздравил.
С 23 февраля,
Здоровья пожелал я.
Айвар Отебаев
Дедушка, Дедушка!
Я тебя люблю!
Здоровья я желаю.
Тебя благодарю.
Валерия Шабуракова
С праздником любимого
Папу поздравляю.
Счастья и здоровья
Я тебе желаю!
Даша Еркина
Папа! Папа! С праздником!
Я тебя люблю!
Для тебя, мой папочка,
Стихи я сочиню.
Арина Тантакова
Папу с праздником сегодня
Я спешу поздравить,
Очень я тебя люблю,
Даже песенку спою.
Алена Туйденова
Е. Субботина, учитель начальных классов Шебалинской школы
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 993 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта