Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Отработали нормально
Отработали нормально
07:29
2011 год для нашего района прошел в относительном спокойствии. Чрезвычайные ситуации, будь то стихийные, или связанные с человеческим фактором, если и имели место быть, то носили не столь масштабный характер, и быстро устранялись специальными службами при поддержке, как органов местного самоуправления, так и самого населения.
С профессиональной точки зрения о чрезвычайных ситуациях этого года и о работе службы ГО ЧС муниципального образования «Шебалинский район» нам рассказал начальник отдела Борис Петрович ЧАПТЫНОВ.

- В 2011 году в жизни ГО ЧС нашего района произошло немало событий.
Прежде всего, начало года ознаменовалось большой проверкой. Осуществляла ее Сибирский региональный центр МЧС России. Она затронула всю нормативно-правовую базу нашей службы, планы действий при чрезвычайных ситуациях, мероприятия, проводимые на территории нашего района. В принципе, закончилась она вполне удовлетворительно — именно такую оценку нашей деятельности дали проверяющие главе нашего района и главе республики. Это был серьезный экзамен, мы его выдержали успешно, чему нельзя не порадоваться.
В марте проводили учебу руководителей объектов экономики, районных служб и руководителей, которые имеют отношение к ЧС. Эта учеба у нас проводится ежегодно, и прошлый год не стал исключением. Руководители два дня проходили обучение, потом сдавали экзамены, после чего получили соответствующее удостоверение.
Борьба с наледью. Естественно, основная работа нашей службы проходит в условиях борьбы со стихийными бедствиями. В зимний период это - наледь, в весенний - паводки, в летний - пожары. Главами сельских поселений была проведена определенная профилактическая работа по всем направлениям. Благодаря своевременной подготовке в 2011 году вполне успешно, без серьезных проблем в плане наледи прошел зимний период в Чергинском, Верх-Апшуяхтинском, Шыргайтинском, Барагашском сельских поселениях. Также ежегодно подвергаются воздействию наледи зимой такие села, как Шебалино, Беш-Озек, Камлак. Совсем избежать наледи в большинстве из них не представляется возможным, вода выходит из берегов и затапливает близлежащие жилые дома. К счастью, ноябрь-декабрь прошлого года серьезными ситуациями не отличился, наледь была, но менее масштабная, чем годом раньше. В этом плане заранее проведенные в поселениях работы дали свои результаты, серьезных ситуаций в районе не возникло.
Предупреждая вопрос о покупке специализированной техники для борьбы с наледью, скажу, что тема эта, безусловно, весьма актуальна. Сел, где требуется помощь специализированной техники, достаточно много. К сожалению, возможности приобрести ее в районе пока нет, хотя некоторые шаги в этом направлении все же делаются. В начале 2011 года районная администрация приобрела грейдер, который передан на баланс Шебалинскому сельскому поселению, но обслуживает весь район. Трактор-бульдозер для проведения ряда работ имеется на базе Чергинского ЖКХ. Экскаватор для обслуживания Песчаного куста есть в Ильинке, Черга арендует такую технику в Чергинском ЖКХ, Шебалино соответственно — в Шебалинском ЖКХ. Пока средств на приобретение своей техники в муниципальном образовании и сельских поселениях нет, поэтому приходится арендовать. Планируется также покупка грузового транспорта для отсыпки дорог, но пока все снова упирается в деньги. Районный бюджет не может самостоятельно осилить покупку всей необходимой техники, никаких дополнительных финансовых программ ни в республике, ни в федерации, к сожалению, не предусмотрено.
Паводки. Паводковый период прошлого года, в принципе, прошел спокойно. Снега зимой выпало немного, поэтому и весна прошла нормально, без всяких происшествий.
Противопожарная безопасность. Весна была теплой, можно сказать, даже жаркой, поэтому в апреле-мае случались пожары. Чаще других в этом плане, как правило, страдают Барагашское, Ильинское, Шебалинское, Апшуяхтинское сельские поселения. В прошлом году первые пожары случились в Барагаше. Потушить огонь быстро и с наименьшими потерями удалось благодаря слаженной работе Барагашского лесничества, автономного учреждения и сельского поселения. Были небольшие пожары на территории Беш-Озека и Апшуяхты. Активное участие жители нашего района принимали и в тушении пожара на границе с Онгудайским районом на Семинском перевале. Огонь шел по высоте, и при сильном ветре возникала угроза возгорания лесных массивов и на соседствующих территориях нашего района. Активное участие в тушение этого пожара приняли работники организаций: Шебалинской ЦРБ, ЖКХ, работники военкомата, милиции — все на своем транспорте, вооружившись имеющимися средствами тушения, оперативно прибыли на место, и совместно с онгудайцами потушили возникший пожар, за что им большое спасибо.
Кроме этого, совместно с сельскими поселениями мы проводим большую работу с населением района по вопросам противопожарной безопасности в наиболее пожароопасные периоды весной и осенью, обращаемся с просьбами не разжигать костры на придомовой территории, поскольку при сильном ветре огонь может перекинуться и на жилой дом, и на хозпостройки. Последствия пожара могут быть самые непредсказуемые. Такие случаи уже были, поэтому мы в меру сил стараемся предотвратить их. Жители поселений в пожароопасный период получают специальные памятки, в которых их предупреждают о мерах предосторожности в обращении с огнем в это время. К сожалению, несмотря на то, что памятки раздаются сельскими поселениями под роспись, внимают голосу разума далеко не все, и возгорания, несмотря на все наши старания, все же случаются.
Проводим мы профилактическую работу и по поведению в лесу: с населением, проводим классные часы в школах, поднимаем этот вопрос на сходах и собраниях. Тем не менее, из-за несерьезного отношения людей к вопросу противопожарной безопасности возгорания лесных массивов случаются, и часто причиной этого становится именно человеческий фактор. Горит лес, иногда строевой лес, что влечет за собой не только потерю природных ресурсов, но и финансовые затраты. В этом году горел кедрач — было очень жалко, поскольку восстанавливается эта порода деревьев очень долго.
Для оперативного тушения пожаров в каждом сельском поселении созданы добровольные пожарные дружины, в них числится более 100 человек. они экипированы шанцевым инструментом, противопожарными ранцами, воздуходувками. ДПД Дектиекского, Баргашского, Беш-Озекского, Верх-Апшуяхтниского сельских поселений активно участвуют в тушении лесных пожаров.
Подводя итог прошедшего года, хочется сказать, что он прошел относительно спокойно. Все возникающие чрезвычайные ситуации своевременно устранялись. Наша служба работала хорошо.
В середине января мы были на совещании, посвященном итогам работы районов за 2011 год. Приятно сообщить, что на этом совещании нашу единую дежурную службу признали лучшей в республике. Отдельная пожарная часть села Черги получила сертификат на автономный комбинированный инструмент «Хоматро», который можно будет использовать при спасении людей. Лично меня за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и в связи с 20-летием со дня образования МЧС России наградили медалью «ХХ лет МЧС России».
Будем надеяться, что наступивший год пройдет без серьезных чрезвычайных происшествий. Всем жителям нашего района желаю быть бдительными, удачи, здоровья, всего самого наилучшего.
Подготовила А. Гущина
На снимке: Б. П. Чаптынов
Категория: Все новости | Просмотров: 1080 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта