Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Памяти знаменитого земляка: помним, читаем, гордимся...
Памяти знаменитого земляка: помним, читаем, гордимся...
07:42
Имя Ивана Петровича Кочеева в нашей республике известно практически каждому. Поэт-песенник, писатель, переводчик, главный редактор общественно-политического вещания — поистине безгранично талантливый, неординарный, удивительный человек. У нас его больше знают, как детского писателя. В прошлом простой учитель, именно детям он посвятил свои рассказы и сказки, написанные как на алтайском, так и на русском языках.
31 января столетний юбилей со дня рождения писателя праздновали его земляки - жители села Мыюты.
В этот день под гостеприимным кровом Мыютинской школы собрались ученики и педагоги, жители села, гости из района и республики. Вспомнить талантливого писателя приехали собратья по перу, члены Союза писателей во главе с секретарем правления, алтайским писателем Бронтой Янговичем Бедюровым. Не пропустило столь знаменательное событие и районное руководство. Приветственное слово и благодарность за организацию праздника от главы района И. А. Кириллова зачитал его заместитель Мерген Николаевич Чичканов. В зале присутствовали также начальник управления образования А. Н. Биятова, руководитель районного архива С. А. Могулчина, настоятель Мыютинской церкви отец Павел Тайченачев, директор районного краеведческого музея С. Я. Яжанкина, директор Шебалинской библиотеки Р. Я. Уханова, а так же работники отделов образования и культуры. Приехали на столь значимое культурное событие и родственники писателя — Мария Ивановна Тырмакова с дочерью.
Напоив гостей с дороги горячим чаем, хозяева пригласили всех в зрительный зал. Стены здесь украшали архивные фотографии из жизни знаменитого писателя, на видном месте разместилась выставка его произведений. Дополняла картину — цветущая яблоня — один из наиболее ярких образов его поэзии.
Ведущие – библиотекарь Марина Анатольевна Курносова и директор школы, алтаевед Валентина Сергеевна Кужакова - начали свой рассказ о жизни Ивана Петровича, о его работе, его произведениях. Причем, это был даже не рассказ, а скорее автобиография, рассказанная им самим, написанная просто, правдиво и очень красочно. Перед глазами слушателей по мере повествования отчетливо вставали картины алтайского села, семейного быта, трудовых будней, военных лет, творческих дерзаний.
Сопровождался рассказ стихами и песнями на стихи самого поэта. Карина Тыдыкова очень выразительно и эмоционально рассказал стихотворение «Яблоня». Песня с одноименным названием на алтайском языке была исполнена вокальной группой. Отец Павел присоединился к выступлению и прочитал еще одно стихотворение поэта - «Крылатому другу», начав по-алтайски, потом перейдя на более привычный для него русский язык. Весьма впечатлила зрителей сценка, разыгранная учениками второго класса под руководством Альбины Алексеевны Павловой по рассказу И. П. Кочеева «Птица в валенках». Работники культуры не остались в стороне и исполнили для всех присутствующих песню «Яблонька», написанную на стихи Ивана Петровича. Знакомые слова из зала активно подпевали все собравшиеся.
Пришел черед гостям сказать свое ответное слово. Право выступить первыми отдали родственникам известного поэта. Мария Ивановна Тырмакова рассказала о себе и своей семье, а также поведала историю о своей единственной встрече с талантливым родственником. В завершение она прочитала несколько стихотворений собственного сочинения на русском и алтайском языках.
Бронтой Янгович Бедюров, секретарь правления Союза писателей, порадовался, что после длительного забвения село Мыюта, наконец, восстанавливается, как один из литературных духовных центров нашей республики. Наряду с прочим, он рассказал об истории самого села и о тех людях, которые его населяли. Некоторые факты были неизвестны большинству присутствующих, поэтому выступление Бронтоя Янговича слушали внимательно и с большим интересом.
Поблагодарил жителей за организованное мероприятие заместитель главы района Мерген Николаевич Чичканов. Начальник управления образования Алена Николаевна Биятова высказала теплые слова в адрес педагогов и учеников Мыютинской школы, поздравила всех присутствующих со знаменательным событием. По поручению Эл-Башчи алтайского народа Шебалинского района С. К. Делдошпоева выступила начальник Шебалинского архива Светлана Александровна Могулчина. Директор Краеведческого музея Серафима Ивановна Яжанкина порадовалась за мыютинцев, имеющих таких знаменитых, талантливых земляков. «Талантливых людей на Алтае очень много, - сказала она. - Но многие из них были репрессированы, и сейчас оказались разбросанными по всей стране». Она пожелала всем удачи, и высказала пожелание приехать сюда еще раз в этом году уже на открытие сельского музея. А вот директор Шебалинской районной библиотеки Раиса Яковлевна Уханова внесла весьма своевременное предложение. Обратившись к Бронтою Янговичу, она сказала, что пришло время переиздать произведения великого писателя, чтобы они были не только в каждой библиотеке, но и в каждой семье, стали более доступными для читателей.
В завершение вечера вспомнили всех талантливых людей — выходцев из села Мыюты. Это и Павел Александрович Чагат-Строев, писатель, один из первых поэтов Алтая, чье 125-летие будет отмечаться уже 9 февраля. Это и художник, уроженец Мыюты Александр Васильевич Таныш, столетний юбилей которого будет праздноваться в марте. Это и алтайский писатель и драматург Мирон Васильевич Мундус-Эдоков, который хоть и родился в другом месте, но неразрывно связан с Мыютой — здесь он работал в свое время в Мыютинской школе, здесь он был председателем сельского Совета. Как видите, Мыютинская земля оказалась богата на таланты, и забывать об этом ни в коем случае нельзя.
Продолжилась беседа о творчестве и жизни писателя Кочеева даже за праздничным обедом, после которого гостей проводили в музей «Свет веры в горах Алтая», где библиотекарь Марина Анатольевна Курносова провела для них небольшую экскурсию.
Со своей стороны хочу сказать, что побывать на этом вечере было не только очень интересно и познавательно, но еще и просто приятно. Организаторам удалось создать в зале ту особую атмосферу поэзии и литературы, почувствовать которую удается далеко не всегда. И пусть вечер получился чуть менее масштабным, чем планировали мыютинцы (многие приглашенные просто не смогли приехать из-за сильного мороза), все же он состоялся, и стал еще одной вехой в истории этого небольшого, но очень духовного села.
P.S.: организаторы вечера, посвященного 100-летию со дня рождения И. П. Кочеева, выражают огромную благодарность за финансовую помощь главе Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурину и учредителю ООО «Семинский» В. М. Мещерякову, а так же индивидуальным предпринимателям Р. Шестаковой (фотоателье в Шебалино) и Н. Поповой из Мыюты за понимание и поддержку. Кроме этого, большое спасибо прозвучало в адрес работника библиотеки Мергена Владиславовича Тюхтенева за помощь в обработке архивных фотографий.
А. Гущина
На снимках: на празднике в Мыюте


Категория: Все новости | Просмотров: 2471 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Инна  
Извиняюсь, тоесть стиха!

1 Инна  
А можно выложить текст песни Яблоня?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта