Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Подвели итоги
Подвели итоги
07:19
Прошедший 2011 год был непростым для каждого из сельских поселений нашего района. Рост цен, увеличение налоговых выплат на фоне прежнего, а местами и уменьшающегося бюджетного фонда лишали местные администрации возможности в полной мере реализовать свой потенциал. Что удалось сделать за 2011 год в Шебалинском сельском поселении, что запланировано на год 2012, сегодня нам рассказал глава поселения — Александр Яковлевич БАТУРИН.
-Начнем с того, что, как и у всех сельских поселений, полномочий у нас много, а денег вечно не хватает. И с каждым годом их становится все меньше и меньше — организации закрываются, платить налоги становится некому, доходы уменьшаются. Каждый год у нас остается кредиторская задолженность по организациям порядка четырехсот тысяч - для сельского поселения это большая цифра. Но, у многих поселений картина и того хуже, так что мы, я думаю, этот год закончили еще более-менее.
Бюджет
Бюджет на 2011 год составил 10 миллионов 306 тысяч рублей. Более половины этой суммы — собственные доходы поселения. На благоустройство — одно из основных направлений нашей работы - израсходовано почти полтора миллиона рублей. Плюс более миллиона рублей было выделено на отключение скважины «Стадион» в селе Шебалино. Ситуация там была довольно серьезная — вода не отвечала никаким требованиям и нормам, поэтому старую башню перекрыли, а жителей этого района подключили к башне «Семинского». Теперь ситуация с водой там, вроде бы, нормализовалась. Кроме этого, из пятисот тысяч рублей, оплаченных сельским поселением за проект дороги микрорайона «Покатайка» в 2010 году, последние 90 тысяч рублей были перечислены в 2011-ом. Чтобы провести туда воду и свет, необходимы еще три миллиона рублей на проект.
Не остались без внимания и пожилые жители поселения — на Совет ветеранов израсходовано порядка 40 тысяч рублей.
Благоустройство
Этим вопросом мы занимаемся постоянно. В весенне-летний период в соответствии с опубликованным графиком производился вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора (вывезено 194 тонны). На их захоронение из бюджета ушло порядка десяти тысяч рублей. Продолжалась работа по ликвидации несанкционированных свалок. Когда я только начинал работать, их по всему поселению насчитывалось до двадцати четырех. Сейчас таких мест практически нет, везде расставлены аншлаги, свалка мусора в непредусмотренном месте влечет за собой штраф до 10 тысяч рублей. Ежедневно проводится уборка мусора в центре села по улицам Советская, Партизанская, Федорова, Набережная.
На балансе сельской администрации находятся три памятника, они содержатся в надлежащем состоянии. На территории кладбища регулярно приводятся в порядок могилы героев Советского Союза, участников войны Налимова, Кочева, за которыми некому присматривать. На кладбищах в Шебалино и Мыюте установлены туалеты и контейнеры для сбора мусора.
Особняком в зимне-весенний период стоит вопрос наледи. По наледевым водам ежегодно проводится объемная работа. Чтобы избежать подтопления домов с осени очищены и углублены с помощью грейдера и работников по наледевым водам русла рек Шебелик и Седлушка. Произведено углубление экскаватором реки в районе улицы Сельскохозяйственной и русла реки в селе Мыюта. Вообще, вопрос этот конечно очень серьезный, и, что немаловажно, затратный. Но вроде бы, в этом году из Москвы должны поступить средства в размере 2,5 миллионов рублей именно на обустройство реки Седлушка. Тогда, я думаю, проблем с наледью в поселении станет гораздо меньше.
Кроме этого, регулярно проводится работа с обращениями граждан. За 2011 год было принято 22 письменные жалобы и заявления по вопросам благоустройства. По всем обращениям были приняты положительные меры.
Электроснабжение
На одном из важных мест в работе администрации стоит вопрос уличного освещения. За 2011 год было установлено всего несколько единичных фонарей по улицам Партизанская, Налимова, Набережной, у Дома народного творчества. Всего освещено на сегодняшний день лишь порядка сорока процентов всех улиц. Обращения от жителей по поводу установки в их районе дополнительных фонарей поступают, мы будем их рассматривать, искать пути решения. Честно говоря, определенные трудности в этой связи есть. Столбы, фонари — все очень старое, линии протянуты еще в то время, когда не было центрального электричества, чтобы установить новые фонари нужно проделать огромную работу. Не говоря уже о финансировании. Ежемесячно наше поселение платит по 130 тысяч рублей за электроэнергию. Это огромные деньги. Чтобы поменять перегоревшие лампы приходится вызывать машину из города — по-другому добраться до них не представляется возможным. А это еще по тысяче рублей за каждый час работы. Чтобы перейти на энергосберегающие лампы с установкой аппаратуры с реле времени (в целях экономии) требуется порядка полутора миллионов рублей. У поселения таких денег нет, единственный выход — войти в какую-нибудь федеральную программу. Думаю, совместно с районным руководством мы сможем найти возможность для улучшения ситуации с энергоснабжением в Шебалино. Тогда можно будет подумать и о дополнительном освещении улиц, о новых фонарях и лампах.
Земельный вопрос
Тоже стоит достаточно остро. В поселении свободных участков на сегодняшний день уже практически не осталось. Расширение границ идет в районе «Покатайка», там проект очень масштабный, несколько жилых улиц, школа, спортзал. Сами понимаете, вложений требует тоже весьма значительных. Некоторые люди уже начали там строительство, но пока ни воды, ни света в этом районе нет. Без поддержки какой-нибудь из федеральных программ нам этот проект вряд ли осилить. Пока о его развитии говорить сложно.
Расширять границы села хотели за счет земли по направлению села Дъектиек. Но там все земли частные, будем пытаться договориться с владельцами о добровольной передаче части земель поселению. Мы со своей стороны сделаем перевод этих земель из сельхозназначения в земли поселений. Тогда их можно будет продать под застройку. В выигрыше будут и сами владельцы земель, и жители поселения. В том районе, кстати, тоже пока нет ни воды, ни света, ни дорог. Проект требует денег, работа по решению этого вопроса будет вестись дальше.
Есть планы разбить на участки комплекс «Родники Алтая». Он большую часть времени пустует, а держать его только ради двух-трех мероприятий в год, на мой взгляд, не правильно. Сейчас мы уже двадцать участков размежевали, через пару месяцев будут готовы документы на их реализацию. По решению Совета депутатов десять процентов земель мы отдадим в собственность льготникам — многодетным семьям, ветеранам боевых действий, молодым семьям до 35 лет. А остальные — продадим с аукциона. Не ради обогащения, но чтобы хоть как-то поправить дела поселения. У нас до сих пор на многих улицах нет централизованного водоснабжения, в ужасном состоянии находятся все дороги. Так что, с помощью полученных денег можно будет решить хотя бы часть проблем. Всего же на «Родниках Алтая» можно выделить порядка ста участков. Мы на такой объем пока не замахиваемся. Так что не исключено, что и места для народных гуляний останется еще предостаточно.
С выделением участков по президентской программе тоже есть трудности. На очереди только многодетных семей стоят уже порядка 450. Но земли нет, и где на всех взять участки — сказать трудно.
Малый бизнес
Всего в 2011 году на территории Шебалинского сельского поселения зарегистрировано 194 индивидуальных предпринимателя. Из них сельскохозяйственной деятельностью занимаются 34. При этом, по сравнению с предыдущим годом произошло снижения количества предпринимателей на 12 %. Главная причина — увеличение налоговых и пенсионных выплат.
Большая работа проведена совместно с Центром занятости населения. В рамках программы «Снижения напряженности на рынке труда» зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей четырнадцать человек по направлениям пластиковые окна, строительные материалы, овощеводство, кролиководство, пчеловодство, рекламное дело. Развивается на территории поселения и другая производственная деятельность. Есть несколько такси, три предприятия общественного питания, две пекарни, шесть пилорам, парикмахерские, шиномонтаж и СТО, аптеки, магазины, художественная ковка металла, производство газоблоков, сбор и переработка лектехсырья, ремонт обуви. Так же занимаются на дому частные предприниматели различных профессий. В поселении активно функционирует рынок. Всего там 23 места, из них 12 участков отведено под капитальное строительство. На центральном рынке ежемесячно сельскими поселениями района организовываются сельскохозяйственные ярмарки.
Сельское хозяйство
На сегодняшний день в поселении зарегистрировано 33 КФХ и 7 индивидуальных предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством. В целом, есть небольшое увеличение поголовья крупнорогатого скота. Для некоторых жителей, занимающихся разведением скота, администрация выступает гарантом для получения займов в банке. Мы заинтересованы, чтобы поголовье увеличивалось, поэтому в меру своих сил стараемся этому способствовать.
Уже в течение нескольких лет существует проблема с выпасом скота. Раньше в Шебалино собирали сразу шесть гуртов, сейчас и один-то — с трудом. Трудно найти пастуха, не все жители хотят отдавать коров в стадо. В результате чего животные ходят по селу. Боролись с этим по-разному, загоняли в загоны, давали штрафы, но особых результатов не добились. Люди жалуются, а скот сдавать в стадо все рано не хотят. В прошлом году выпас скота не был организован вообще. Опускать руки не хотим, надеемся в этом году хотя бы одно стадо из центральной части села собрать. Кони и все необходимое для работы пастухов у нас есть, осталось найти самих пастухов, договориться с населением. Определенные трудности есть и с пастбищами. Свободных выпасов нет, все занято частниками. Пасти коров просто негде.
Мыюта
Мыюта тоже относится к нашему поселению. Там, вроде, все нормально. В этом году там решили одну из главных проблем — водоснабжение. Водопровод в нижней части села уже сделан, правда, запускать пока не решились. Отложили до весны, чтоб было легче в случае каких-то непредвиденных ситуаций. Возможно, в этом году пробурим скважину и в противоположном краю, чтоб с водой было попроще и там.
По Генплану расширение границ пройдет и в этом селе. Желающие взять участок есть, как среди местных жителей, так и среди приезжих.
Мы регулярно выезжаем на места, изучаем проблемы, проводим собрания, отчитываемся о проделанной работе.
Дороги
Дороги находятся в ужасном состоянии, я этого даже не скрываю. И до меня так было, и при мне, к сожалению, ситуация мало изменилась. Средств на ремонт дорог нет. Все что можем — это окювечивать, грейдировать. Планируем заняться дорогами в этом году. Надеемся на поддержку республики - туда вроде пришли деньги на развитие села, будем надеяться, что часть из них попадет и в наше поселение. Тогда можно будет улучшить ситуацию с дорогами.
Не забываем мы и о противопожарной безопасности - регулярно проводим противопожарные мероприятия, оснастили добровольную пожарную дружину всем необходимым оборудованием, произвели частичное опахивание границ территории сел, рассматривали вопросы о предупреждении лесных пожаров и пожаров в жилом секторе.
Вот вкратце основные моменты нашей работы за прошедший год. Будем работать дальше, надеемся, все запланированное удастся сделать в новом году. Особенно, что касается водоснабжения, воды и дорог. Это — наши основные направления работы на 2012 год.
Подготовила А. Примакова
Категория: Все новости | Просмотров: 616 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта