Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Поздравляю земляков
Поздравляю земляков
08:03
Накануне празднования 85-летия района хотелось бы вспомнить о днях прошедших, поговорить о делах сегодняшних. Я закончила Шебалинскую школу в 1972 году. Наш выпуск был первым, который вышел из стен новой средней школы. Какой красивой казалась нам она тогда. Просторные, светлые кабинеты, большой спортзал, столовая со всеми удобствами.
Через некоторое время в райцентре построили и ввели в эксплуатацию новые здания почты, районной больницы. На моих глазах преображался центр Шебалино. Открытие нового Дома культуры, где стали проводить культурно-массовые мероприятия, стало дорогим подарком не только для шебалинцев, но и для всех жителей района. Сколько раз приходилось выступать с его сцены вместе с односельчанками – участницами вокальной группы.
Какие замечательные это были годы. Люди жили, работали, старались ко всему лучшему, с вдохновением поддерживали любой почин. Продолжительное время я проработала на Апшуяхтинской ферме совхоза «Семинский, который образовался в 1977 году в результате реорганизации Шебалинского оленесовхоза. Первым директором нового хозяйства стал М. А. Зубакин. А в состав предприятия вошли четыре фермы: Мыютинская, Шебалинская, Апшуяхтинская и Каспинская. Наша ферма была одной из передовых. По результатам получения и сохранения приплода, настригу шерсти, начесу пуха добивались хороших результатов. Чабанами и козоводами в те годы трудились З. С. Майманова, А. Г. Рыспаев, О. М. Иркитова, скотниками – Г. С. Кыдыев, В. М. Бедушев, В. А. Шилинов. План заготовки кормов всегда перевыполняла механизированная бригада А. Д. Шадрина. Помню, как-то наших механизаторов за успехи в труде наградили путевкой в Ленинград. Управляющим фермой в те годы был Н. С. Соенов, зоотехником – И. Е. Майманов.
В 1987 году меня назначили председателем Верх-Апшуяхтинского сельского Совета. Именно в это время в селах активно шло строительство производственных и социально-бытовых объектов, жилья. Хозяйство выделяло своим работникам кредиты на строительство. Директором к тому времени стал С. Г. Томышев, а председателем райисполкома Г. П. Сумин. Геннадий Петрович постоянно убеждал людей, что кредиты надо брать и строить жилье. И многие тогда последовали его совету – начали строить новые дома. Село преображалось на глазах.
В партийной организации нашей фермы насчитывалось 30 членов. Большинство коммунистов были передовиками производства, поэтому на партийных пленумах и конференциях в районе нашу парторганизацию частенько называли в числе лучших.
Большим событием для моих односельчан было открытие в 1988 году восьмилетней школы на базе начальной школы. Радость наполняла сердца детей и их родителей. Первым директором назначили Н. В. Чаптынова. Сегодня учителями школы трудятся те ребята, которые окончили Апшуяхтинскую восьмилетку.
По происшествии лет трудности и проблемы забываются, в памяти остается только хорошее. Как дружно, весело мы жили, как все стремились к лучшему.
Но все нажитое, созданное кропотливым трудом сельчан за считанные годы разрушилось, пришло в упадок. Горько видеть опустошение: заброшенные, заросшие бурьяном животноводческие стоянки, как постепенно хиреет родное село. Сегодня каждый живет только своими делами и заботами, в основном за счет личного подсобного хозяйства. Общие дела уже мало кого волнуют. Поэтому пользуясь случаем, обращаюсь к своим односельчанам, не опускайте руки, приложите все силы к тому, чтобы сохранить в селе администрацию. Судьба села, его будущее только в ваших руках.
Дорогие земляки, поздравляю вас с 85-летием района. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, не терять веры и оптимизма.
Л. Бедушева г. Горно-Алтайск
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 868 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта