Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Право каждого
Право каждого
09:31
Сегодня мы презентуем вам новую рубрику «Право каждого». Ее ведет нотариус Шебалинского района Анжела Викторовна Бекенева. В форме вопросов и ответов она разъясняет нормы нотариальных действий, с которыми время от времени приходится сталкиваться нам с вами.
- Недавно я по телевизору услышал про закон, который гражданам будет оказана бесплатная юридическая помощь?
( звонок по телефону житель с. Барагаш)
- 2 ноября 2011 года был принят Федеральный Закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и вступил в законную силу 15 января 2012 года. (21.11.2011г № 324-ФЗ)
Это значит, граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1.правового консультирования в устной и письменной форме;
2.составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3.предоставления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется:
1.физическими и юридическими лицами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом; ( федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения; органы управления государственных внебюджетных фондов; государственные юридические бюро; адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации
2.физическим и юридическими лицами, являющимися участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;( юридические клиники( студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро
3.иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Все виды бесплатной юридической помощи могут оказать лица, имеющие высшее юридическое образование. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
-граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо малоимущие граждане;
- инвалиды I и II группы;
- ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;
-дети –инвалиды, дети –сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
-граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 года № 122-ФЗ « О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;
-несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики без надзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних ( за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
- граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992 г № 3185-1 « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
-граждане, признанные судом недееспособным, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической по вопросам, связанным и защитой прав и законных интересов таких граждан;
1-граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. –Мне посоветовали, что у Вас можно оформить доверенность на обследование родственника на медико-социальную экспертизу?
( житель с. Каспа )
В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусом «…при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан…». Статья 48 этого же Закона предусматривает возможность отказа нотариуса «…в совершении нотариального действия, если… с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин…». С одной стороны, формальные требования закона абсолютно понятны, с другой – исполнение этих требований в соответствии с буквой закона является весьма проблематичным в связи с тем, что любое лицо, пришедшее к нотариусу для совершения нотариального действия, является дееспособным, если судом не принято решение о признании его недееспособным. Признание гражданина недееспособным регламентировано ст. 29 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), которая гласит: «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».
Сходная регламентация вытекает из содержания ст. 30 ГК РФ – ограничение дееспособности граждан: «Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство».
В случаях совершения опекуном или попечителем нотариального действия в интересах недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина никаких проблем у нотариуса не возникает при предоставлении ему соответствующих документов, а именно решения суда о признании лица недееспособным (ограниченно дееспособным), решение администрации о назначении опекуна с разрешения органов опеки и попечительства на сделку.
Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 апреля 2011 г. N 295н утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
и подпунктом 24 «б» этого регламента четко прописано, что в случаях, когда состояние здоровья получателя государственной услуги не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель, освидетельствование получателя государственной услуги проводится по заявлению, подписанному лечащим врачом и председателем врачебной комиссии (заместителем главного врача организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину).
Категория: Права человека | Просмотров: 655 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта