Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Предстали перед судом
Предстали перед судом
07:13
Жители Майминского и Чойского районов предстали перед судом за кражу электроэнергии[
38-летний житель Чойского района, минуя электросчетчик самовольно подключился к линиям электропередачи «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» и без договора пользовался электроэнергией около четырех месяцев. Согласно показаниям свидетелей в доме нарушителя печь была разобрана, хозяин отапливал дом при помощи самодельного электрообогревателя. При осмотре дома было обнаружено, что электросчетчик отсутствует а провода подсоединены напрямую oт опоры линий электропередачи.
Вину и заявленные исковые тре6овения мужчина признал. Суд рассмотрел полное признание вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и вынес приговор в виде условного срока. Кроме того, суд постановил осужденному выплатить ущерб, причиненный энергетикам.
Во втором случае перед судом предстала 25-летняя жительница Майминскоro района, которая также уличена в незаконном злектропотреблении. Она пользовалась электроэнергией в обход счетчика, без заключенного договора энергоснабжения несколько месяцев. Суд постановил осужденной выплатить ущерб, причиненный энергетикам.
Если же вникнуть в цифры, предоставленные специалистами «МРСК Сибири», картина предстает удручающая. За хищение электроэнергии осуждены 69 человек с общим сроком наказания 25 лет 11 месяцев лишения свободы, судом назначено 2240 часов обязательных работ.
Энергетики несут огромные убытки. Рядовых граждан этот факт может оставить равнодушными, но это только одна сторона медали. Зато каждого человека волнуют пере6ои в подаче электроэнергии, скачки напряжения. Мало кто задумывается, что самовольное подключение к линиям электропередачи является не только уголовно-наказуемым, но и социально-опасным деянием, приводит к коротким замыканиям, пожарам, перегрузке оборудования подстанций, что влечет за собой обесточивание всех потребителей, травмирование и гибель людей.
Энергетики считают своим первейшим долгом рассказывать об опасности, которую несет незаконное подключение к электросетям. Потому что, не считая приговоров по фактам хищения электроэнергии, существует еще одна более грозная опасность - получение электротравмы. Часто оказывается, что такие травмы несовместимы с жизнью.
В 2011 году на территории обслуживания «МРСК Сибири» произошло 4 несчастных случая при попытке самовольного подключения к ВЛ-0.4 кВ жилых домов, ранее отключенных за нeyплату. 4 человека погибли. Получается, как бы цинично это не звучало, что ОНИ сами себя и наказали.
Уважаемые жители Ше6алиниского района!
В филиале «МРСК Сибири» действует телефон доверия 8-800-1000-380, бесплатный для абонентов. Также можете позвонить дежурному диспетчеру «Гopнo-Алтайских электрических сетей»: 8-903-919•90-33.
Сообщить о случаях воровства электроэнергии можно, позвонив по телефонам дежурного Шебалинского РЭС 8•38849•22163, 28384
По этим номерам вы можете сообщить об известных вам фантах хищения электроэнергии. Информация конфиденциальна!
Энергетики будут благодарны за информацию и помощь в обнаружении несанкционированных подключений.
Категория: Все новости | Просмотров: 671 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта