Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Август » 30 » Проекты будут развиваться
Проекты будут развиваться
15:55
23 августа в районной администрации состоялась презентация инвестиционных проектов с участием Министра экономического развития и инвестиций РА А. Н. Алчубаева, заместителя Министра туризма и предпринимательства РА А. И. Тодошева, заместителя Министра сельского хозяйства РА В. В. Тупикина, главного специалиста отдела развития особой экономической зоны и инвестиций Министерства экономического развития и инвестиций РА Р. А. Мамрашева. Мероприятие организовано и подготовлено Управлением экономики и финансов администрации МО «Шебалинский район», присутствовали и.о. главы районной администрации Э. Б. Сарбашев, председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко, заместитель начальника Управления экономики и финансов С. И. Кулунакова, предприниматели, руководители предприятий и организаций района.
Первым был представлен проект мастера-керамиста из Черги с 10-летним стажем Ольги Владимировны Рябчиковой – о строительстве центра ремесел «Кербалык» и приобретении оборудования.
На сайте «Мастера Шебалинского района», работающем по адресу http://mastera-shebalino.ru, посетители могут увидеть информацию о мастере. Ольга Владимировна рассказывает о себе: «В свои работы включаю элементы традиционной культуры алтайцев - орнамент росписи, форму, символику. При оформлении изделий применяю скифские, тюркские мотивы… Со временем какие-то элементы узора утрачивают смысл, потому что люди забывают, и просто необходимо каким-то образом собирать, «запечатлеть» память в своих работах. Именно в этом и состоит наш интерес к культурной традиции Алтая… Изготовление изделий из керамики - сложный технологический процесс. Кропотливая работа над изделием занимает много времени». Свои изделия мастер представляет на выставках. По словам О. В. Рябчиковой, выставки помогают общаться с другими с мастерами, обмениваться опытом, видеть, на что можно равняться. О высоком уровне мастеров говорят дипломы Сибирского фестиваля керамики, в номинации «Лучший сувенир из керамики» Ольга Владимировна заняла II место в марте на республиканской выставке народных промыслов «Сувениры Алтая». Этим мастера-керамисты, безусловно, гордятся, потому что достижения показывают, что работа идет в нужном направлении и труды по достоинству оценена другими людьми. Участвовала и на районных «Родниках Алтая», заняла третье место.
Несмотря на полную занятость, есть у Ольги Владимировны много идей, которые можно реализовать на благо местных мастеров. Они могут стать интересными для школьников, частью экскурсионной программы для туристов, посещающих наш район. Уже построены аил и мастерская. На строительство этого комплекса потрачено 152 тысячи рублей. На строительство Центра ремесел необходимо 433 900 рублей. Ожидаемые социально-значимые результаты при осуществлении проекта - уменьшение безработицы за счет реализации работ мастеров, создание двух рабочих мест, объединение мастеров, продвижение бренда Шебалинского района на рынке туристических услуг, создание необычного туробъекта, создание торговой точки на Чергинском рынке.
Ольга Владимировна рассказала о потребности в капиталовложениях, представила производственный и финансовый план по годам, бюджетную эффективность проекта, маркетинговую политику, предусмотрела мероприятия по предотвращению рисков и нивелированию последствий. В результате проект О. В. Рябчиковой был отмечен как «интересный, имеющий хорошую рыночную перспективу, социально значимый». Достаточно хорошая перспектива имеется и по рынку сбыта – на фоне переполненности китайской продукцией керамика с национальным колоритом, изготовленная своими руками, ценится и востребована гораздо выше. С приобретением газовой печи для обжига керамических изделий и строительства галереи возможности Центра ремесел «Кербалык» значительно расширятся.
Второй, не менее интересный проект ООО «Аквилегия» представила директор Горно-Алтайского Ботанического сада Алтынай Алексеевна Ачимова. Инвестиции предприятию необходимы для организации процесса производства, заготовки, переработки и реализации дикорастущих лекарственных растений, запуск новой линии, приобретение оборудования. ООО «Аквилегия» создано на базе Ботанического сада. Научные сотрудники заинтересованы в том, чтобы заготовка растений велась не варварским, а научным способом. Для реализации проекта есть необходимые ресурсы: квалифицированные кадры, оборудование, цех по переработке лекарственных растений. С момента открытия цеха в ботаническом саду выпускается шесть видов чаев, которые пользуются высоким спросом. Налажена упаковка и реализация продукции. За счет грантовой поддержки районной администрации приобретен сушильный шкаф, оборудование для упаковки. Специалисты ботанического сада не просто занимаются изготовлением и реализуют чай, они также несут населению и полезную информацию о нем. В планах ООО «Аквилегия» - переход на постоянный цикл работы, культивацию растений, переработку и выпуск продукции. Параллельно с этим сотрудники Ботанического сада проводят обучающие семинары для местных жителей, занимающихся заготовкой лекарственных растений. Есть в планах ООО «Аквилегия» и выпуск чая в фильтр-пакетах. Это позволит совместить все преимущества чая, сохранить аромат и ценные вещества, кроме того, фильтр-пакеты удобны и экономичны в использовании. Для производства чая в фильтр-пакетах нужен измельчитель трав, машина для упаковки и так далее. Проект, представленный А. А. Ачимовой, получил одобрение и заинтересованность всех присутствующих.
Не менее интересным оказался и проект Беш-Озекского предпринимателя Н. Б. Тыдыкова «Организация убойного цеха (КРС, МРС, конепоголовье) в с. Беш-Озек Шебалинского района». Место расположения цеха – урочище «Адаткан» недалеко от Беш-Озека. Планируемая мощность убойного цеха - 10 голов крупно-рогатого скота и 50 голов мелкорогатого скота в сутки, годовая - 1250 тонн мяса живым весом. Предприниматель обеспечит рабочими местами восемь человек, а выйти на полную мощность рассчитывает в 3 квартале 2013 года. Н. Б. Тыдыков рассчитал необходимые инвестиционные средства для развития проекта - 3480,6 тысяч рублей. Первоочередные задачи предпринимателя - оформление земельного участка на право аренды, создание проектно-сметной документации, строительство здания убойного цеха (уже выполнено 60 % строительных работ). Далее - приобретение и монтаж оборудования, запуск убойного цеха, организация каналов сбыта, завершение строительства объекта. В перспективе Николай Борисович видит реализацию готовой продукции для конечных потребителей (охлажденное и замороженное мясо в мелких кусках), производство замороженных полуфабрикатов из субпродуктов как сохранение традиционной кухни алтайцев, а также организацию коптильного цеха. Создание собственной торговой марки – основная идея проекта: мясо, выращенное в экологически чистых условиях, место реализации рядом с местом выращивания. Сам предприниматель уже имеет опыт в работе с населением по закупу мяса, полон сил и желания осуществить задуманное. Проект Н. Б. Тыдыкова получил поддержку присутствующих. С. К. Делдошпоев одобрительно высказался в отношении молодого предпринимателя: «Это самый первый убойный цех в районе, а Николай Борисович не побоялся взяться за переработку мяса».
Проект, представленный заведующей детским садом «Алтынсай» З. Е. Телесовой – из области социальной, и касается открытия в Шебалино частного детского сада. Как заметила Зинаида Егоровна, - социальная сфера не приносит большого дохода, но она не менее значима. В Шебалино нет типового детского сада, который отвечал бы всем требованиям. В райцентре остро ощущается нехватка мест в детских садах, родители готовы платить деньги няням без специального образования. Сначала у педагогов-инициаторов проекта возникла мысль арендовать помещение, но санитарные и противопожарные требования в настоящее время таковы, что дешевле построить новое здание, чем реконструировать старое. В результате с учетом всех услуг – питания, ухода, обучения - наличия компьютерного класса, бассейна, преподавания английского языка, занятий с логопедом и так далее, оплата для родителей в месяц составит 6,5 тысяч рублей за ребенка. А окончательная финансовая стоимость проекта составила более 101 миллиона рублей, 70 % которых составляет государственная поддержка.
По окончании презентаций высказались представители Министерств и руководство районной администрации.
Н. А. Никитенко: У каждого проекта есть своя изюминка, все они повлияют на занятость населения. Начало есть, ведь все они своевременны и нужны.
В. В. Тупикин: несомненно, эти проекты значимы для региона. Чувствуется профессиональный подход, люди душой болеют за свое дело, поэтому в исходе проектов сомневаться не приходится. Рекомендую тесно работать с районной администрацией. Выходите на Минсельхоз, всю информационную составляющую мы вам предоставим. У нас есть и субсидирующая поддержка по разным направлениям, есть хорошая поддержка по лизинговым схемам на приобретение техники. Хотелось бы, чтобы эта встреча получила хорошие традиции своего развития.
А. И. Тодошев: это мероприятие – своеобразная школа бизнеса, «сверка часов», где мы набираемся опыта, учимся друг у друга. Сегодня муниципальное образование, имеющее свою программу, насыщается ресурсами. У МО есть шанс поддержать предпринимателей, их проекты. Сейчас на муниципальный уровень передана грантовая поддержка. Мы рекомендуем предпринимателям воспользоваться двумя видами поддержки – начинающим и развивающим свой бизнес. Более тщательно продумайте свои бизнес-планы и пути их реализации. Последний проект, касающийся частного детского сада, социально необходим, но может реализоваться только в рамках частного государственного партнерства.
А. Н. Алчубаев: все проекты будут поддержаны на уровне муниципальных и республиканских программ. Они уже реализуются, остается только небольшая поддержка, чтобы предпринимателям выйти на новый уровень. Уже в зимний период 11-12 года ожидается увеличение потока организованных туристов в республику, а это – потребители продукции, предлагаемой вашими предпринимателями. Организация убойного пункта – тоже проект, очень важный для района. Мы будем рекомендовать этот проект для включения в программу. Для строительства детского сада необходимо сделать проектно-сметную документацию, что тоже потребует определенных вложений.
Э. Б. Сарбашев: диалог, который состоялся сегодня, необходим и полезен. Приятно, что присутствуют представители трех Министерств. Это залог того, что планы предпринимателей получат дальнейшее развитие.
Л. Тислицкая
На снимках: О. В. Рябчикова у аила; строящийся убойный цех в Беш-Озеке; упаковка чая в ООО «Аквилегия», О. В. Рябчикова на презентации проектов


Категория: Малый бизнес | Просмотров: 923 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ай эм  
Че то дорого в садик то за 6,5 тысяч в месяц...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта