Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Путешествие из Камлака в Москву
Путешествие из Камлака в Москву
07:39
Проблеме нравственно-духовного воспитания подрастающего поколения в нашей стране в последнее время уделяется все больше и больше внимания. В конце января в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись ХХ Международные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», на которых особое внимание было уделено духовно-нравственному воспитанию в процессе образования с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.
Принять участие в Чтениях прибыли делегаты со всей страны. Это и педагоги, и ученые, и деятели культуры, и представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями, и священнослужители. Не пропустили данное значимое событие и педагоги нашей республики. В состав делегации, которую формировала Барнаульская Епархия, вошли два представителя Республики Алтай.
Впечатлениями от прошедших Чтений сегодня с нами поделился один из них — директор Камлакской школы Лариса Николаевна Цуркан.
-ХХ Международные образовательные Рождественские чтения в России стали уже традиционными. В этом году мне посчастливилось стать их участником. Почему именно мне — сказать не могу, но когда поступило такое предложение, я не преминула им воспользоваться.
Вообще, проект, который мы реализовывали в прошлом году в рамках конкурса «Православная инициатива 2011», должен был завершиться форумом. По ряду причин он так и не состоялся, и я поначалу решила, что данное приглашение относится именно к этому конкурсу. Но, как оказалось, это было совершенно отдельное мероприятие, хотя секция на тему нашего конкурса в его рамки все же была встроена. Так или иначе, я попала на эти Чтения, чему очень и очень рада.
От республики мы ездили вдвоем с замдиректора по воспитательной работе Майминской школы №3 Еленой Николаевной Фабричной. Финансировал поездку, организованную Барнаульской Епархией, кто-то из спонсоров, предпринимателей Алтайского края и города Барнаула.
Проходили Чтения с 21 по 26 января в Москве. Так как связаны они были с православием, то по традиции открывала их Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриарха Христофора из Чехословакии и патриарха Александрийского Феодора Второго. Завершилась служба поздравлением всех участников и небольшим экскурсом по намеченным направлениям работы.
На следующий день поздравить участников Чтений наряду со всеми вышеперечисленными служителями церкви собрались и представители государственной власти. Здесь была и Валентина Матвиенко, и заместители министров культуры и образования. Зачитали так же приветственное слово от президента России Д. Медведева. Было сказано очень много о необходимости возрождения духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, были озвучены существующие в этой области проблемы, обрисованы направления будущей работы по этому вопросу. Присутствовало очень много людей, на мой взгляд, тысячи четыре, а то и больше. Огромный выставочный зал Гостиного Двора был заполнен полностью. Завершился же этот день просмотром оперы «Царица». Надо сказать, она произвела на меня весьма глубокое эмоциональное впечатление. Мне очень понравилось.
А вот следующие два дня были посвящены непосредственно работе по секциям. Причем, секции можно было выбрать по своему вкусу и интересам. Их было очень много, по разным направлениям. Мы, конечно же, выбрали секцию грантового конкурса «Православная инициатива 2011». Несмотря на то, что мы тоже стали победителями в этом конкурсе и реализовали свой проект, мне было интересно посмотреть на другие проекты, пообщаться с победителями. Это время не прошло даром.
Мероприятия в рамках Чтений проводились по всей Москве. Одна из секций, которую мы выбрали, проходила в МГУ и называлась «Христианство и естественные науки». Доклады делали ученые, было довольно интересно их послушать, но нам показалось, что высшая школа для нас еще немножко высока и далека, в нашей школе нам все это применить вряд ли удастся. Но послушать было, конечно, все равно очень интересно.
А вот проходившая на следующий день в Андреевском монастыре на Воробьевых горах деловая игра «Социальная сеть», нам очень понравилась. Проводила ее журналист. Она немного рассказала по теории этого вопроса, потом дала технологию игры, и мы сами в группе проиграли ее. Игра рассматривалась на примере известных социальных сетей, но по сути ее можно переложить на любую тему и использовать для работы на внеклассных занятиях в школе.
Закрытие Чтений было 25 января. На нем награждали учителей за победу в конкурсе «Нравственный подвиг учителя» (оказывается, проходил и такой конкурс) и детей— участников конкурса рисунков, связанных с духовным воспитанием. В основном, это были дети из воскресных школ. Кроме этого, наградили координаторов и организаторов конкурса «Православная инициатива 2011». Слова благодарности патриарх Кирилл высказал по отношению к Московской мэрии, нашей государственной власти, которая обращает внимание на духовное воспитание, поддерживает подобные встречи.
Завершились Чтения концертом греческой музыки, который наверняка запомнился всем присутствующим. Скажу за себя, что мне было очень интересно.
Кроме этого, в Храме Христа Спасителя во время проведения Чтений было организовано много различных выставок, продавалась всевозможная литература духовного направления. Я не удержалась и купила в школу учебники «Основы православной культуры» с 1 по 4 классы вместе с методическими и рабочими тетрадями, чтобы могли посмотреть и наши педагоги, и наши родители. Дело в том, что одна из проблем, которая была озвучена — 80 % нашего населения считают себя православными, а церковь посещают лишь пять процентов из них. В нас еще настолько сильно атеистическое воспитание, которое закладывалось на протяжении 70 лет, что о православии мы знаем очень и очень мало. Одна из задач, которую мы поставили для себя по проекту- это привлечение общественности нашего села к проблеме отсутствия у нас церкви. Я считаю, что если есть церковь, то это уже не деревня, а село, и у такого села есть будущее. Мне кажется, мы немножко разбудили эту мысль, если и не у всех, то у наиболее активной части нашего населения. Первый шаг, можно сказать, сделан.
Возвращаясь к своей поездке, скажу — за рамками Чтений нам удалось побывать в монастыре Матроны Московской — Матронушки, как ее называют. И съездить в Сергиев Посад к мощам Сергия Радонежского. Обе экскурсии стали настоящим подарком, я очень рада, что удалось там побывать, впечатлений, конечно, осталась масса.
Да и вся поездка запомнилась. Все было очень интересно, масштабно. Рада, что мне выпал шанс побывать на таком мероприятии, увидеть новые места, пообщаться с интересными людьми, узнать много нового.
Подготовила А. Примакова
Категория: Все новости | Просмотров: 916 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта