Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ремонт по плану
Ремонт по плану
13:24
Вот и отзвенел последний звонок, прошли экзамены, отшумели выпускные. Школы опустели в ожидании нового учебного года, новых учеников, новых уроков.
Но и в летний период здесь не стихает работа. В июне функционировали лагеря дневного пребывания, ученики отрабатывали практику, а учителя, родители и техперсонал активно занимаются ремонтом. Подготовка к занятиям идет полным ходом.
О ходе ремонтных работ в Чергинской средней школе и степени ее подготовленности к первому сентября нам рассказала ее директор Галина Васильевна БЕСПАЛОВА.
-Ремонт у нас в основной школе, по большому счету, начался совсем недавно — лишь с 22 июня. Готовить классы родители начали, конечно, гораздо раньше, еще в мае, но проводить основные работы: покраску, побелку коридоров и фойе мы не могли до окончания работы лагеря дневного пребывания. Пока дети в школе, здесь должно быть чисто, и никакого запаха краски. Поэтому даже в свободных кабинетах красить нельзя было почти до конца июня.
С 22 числа приступили к покраске, на весь косметический ремонт оставалось уже меньше месяца. В этом году приемку школ перенесли с середины августа на середину июля, поэтому все работы нужно было выполнять быстро, без долгих раскачиваний и задержек. На мой взгляд, это даже хорошо — работы не затягиваются, не откладываются на потом, знаем, что нужно быстро, и делаем быстро.
В интернате ремонт начался в июне, сейчас уже подходит к концу.
Детский сад «Ручеек» после ремонта уже приступил к работе, в «Мараленке» ремонтные работы еще продолжаются, мы надеемся, к двенадцатому числу они будут завершены.
-Кто выполняет работы?
-Кабинеты приводят в порядок классные руководители вместе с родителями и учениками, а основные работы выполняет техперсонал, рабочие. Комнаты в интернате ремонтировали родители, жаль только, что не все отнеслись к этому добросовестно, и две комнаты так и остались без ремонта.
Конечно, объем работ очень большой, сроки сжатые, мы это понимаем, и после приемки обязательно дадим всем техническим работникам отдохнуть.
В этой связи хотелось бы обратиться к нашим родителям. Каждый год у нас очень много времени уходит на побелку, и все идет к тому, чтобы родители и администрация задумались над тем, как сократить и силы, и время, затрачиваемые на ремонт. Этого можно было бы добиться, если заменить побелку обоями, которые не нужно менять ежегодно. Нам бы хотелось, чтобы родители заранее приходили посмотреть на свои кабинеты, и готовились к ремонту за год, начиная с сентября. В течение года собрать деньги помаленьку ежемесячно на те же обои гораздо легче, чем все и сразу. И кабинеты выглядели бы красивее и уютнее, и белить их каждый год уже не нужно было бы.
-На какой стадии работы сейчас?
-На сегодняшний день уже практически все готово. Ремонт проходил планово, основные виды косметических работ выполнили в срок. Конечно, некоторые объекты еще будут нуждаться в нашем внимании, потому что рабочих у нас всего двое, а успеть им надо и здесь, и в Камае, и в Мухор-Черге, и в двух детских садах, а это практически невозможно. Доделывать все объекты будем, наверное, вплоть до первого сентября, и сделаем все возможное, чтобы управиться к началу учебного года.
Одна из проблем у нас заключается в том, что сейчас очень много новых требований от Пожнадзора, Роспотребнадзора, которые постоянно и регулярно изменяются, и выполнять которые у нас просто не хватает средств. Чтобы выполнить все предписания прокуратуры, постановления судов, чтобы школа соответствовала всем необходимым нормам и современным стандартам, нужны огромные деньги, которых ни у нас, ни в районе просто нет. Поэтому все решения судов, предписания прокуратуры, Пожнадзора, Роспотребнадзора мы будем выполнять по мере поступления денег. А требований сегодня очень много. Причем, самое неприятное, что некоторые из них доходят просто до абсурда. В позапрошлом году мы были вынуждены поменять 50 дверей в интернате потому, что они были на 1-2 см уже нормы. Сейчас нам предписывают там же расширить лестничные пролеты, а это же отразится на всей конструкции здания, я уже не говорю о тех средствах, которые на это потребуются.
В нашей школе мы не можем открыть лицензированный медицинский кабинет, потому что для этого нужно оборудовать сразу две комнаты — одну для осмотров (она у нас сделана), вторая — для проведения прививок. В год у нас делают пять прививок, и ради них нужно оборудовать целую комнату, лицензировать медкабинет, потратить на это порядка 150 тысяч рублей. На это уже было предписание суда, но у нас просто нет таких средств. Сейчас у нас работает один кабинет, который полностью соответствует нормативам, куда дети приходят на прием, и он нас полностью устраивает. А прививки можно ставить и в поликлинике.
И это не только в нашей школе, а и по всему району, по республике. Я понимаю, что требования нужны, но ведь у нас они доходят до смешного. Выполнить их все просто невозможно, на это нужны очень большие деньги. Приходится постоянно платить штрафы. Почему то у нас так заведено, что если штраф не выписал, значит та или иная служба плохо работала. Но ведь должно же быть наоборот — не за что выписать штраф, значит, инстанция хорошо отработала по своей линии, провела профилактическую работу. А у нас почему-то все наоборот.
-Понимаю ваше возмущение. Хотелось бы услышать еще несколько слов о судьбе начальной школы — ее собирались сносить, сейчас, вроде, уже решили ремонтировать, но пока никакой деятельности рядом с ней не видно. Что ее ждет?
-Да, сначала шел разговор о сносе, но благодаря нашему руководству ее все же удалось сохранить. Очень много для этого сделал бывший глава района А. Б. Соколов. С. Д. Коротенко как депутат Эл-Курултай, стучался во все инстанции, проделал очень большую работу, чтобы были выделены средства на ремонт. Мы очень благодарны и Анатолию Бакумовичу и Сергею Дмитриевичу. А также Главе республики А. В. Бердникову, его заместителю Ю. В. Антарадонову, работникам нашей районной администрации, благодаря которым наша начальная школа все же будет отремонтирована.
По некоторым данным сумма для ремонта требуется огромная — в пределах 18-22 миллионов рублей (сама я документации не видела, поэтому точную цифру назвать не могу). Район выделил полтора миллиона на софинансирование ремонтных работ. Сначала их планировали начать в апреле, потом перенесли на лето, но по каким-то причинам не начали до сих пор. Почему — мы не знаем. Но деньги выделяются, поэтому мы надеемся, ремонт не за горами.
Вообще, объем работ там нужно проделать очень большой. Требованиям там не соответствуют и стены, и полы, здание нужно будет укреплять, оборудовать теплые туалеты, одним словом, переделывать нужно будет очень много.
-Судя по всему, ремонт предстоит долгий. Где все это время будет учиться начальная школа?
-Начальная школа на время ремонта переедет в здание основной. Мы выделили им кабинеты, конечно, это не очень удобно, но вариантов все равно нет. Трем классам при этом придется учиться во вторую смену, четыре — будут учиться в первую. Но поскольку, уроков в начальной школе значительно меньше, чем в старших классах, то и занятия во вторую смену у них буду начинаться раньше.
-Что будет с сельским музеем?
-Музей останется в начальной школе. На время ремонта для посетителей он будет закрыт, но музейный работник будет продолжать работать. В самом помещении музея ремонт был сделан не так давно, и ремонт хороший, там остается только переделать отопление и заменить окна. Куда на это время будут перемещены экспонаты — пока не знаю, это будет зависеть от ремонта. Приедет подрядная организация, тогда решим.
-А в основной школе капитальных работ не предвидится?
-Нам бы этого очень хотелось. Капитального ремонта здесь не было уже двадцать лет, со строительства, и конечно, хотелось бы, чтобы школа была и современной, и красивой. Все-таки сюда ходят наши дети, и порой становится очень обидно за образование, за наши сельские школы. Ведь если ребенок сначала идет в старый и не соответствующий никаким стандартам садик, если оттуда шагает в такую же старую начальную школу (которая у нас была до сих пор), то он привыкает к этой атмосфере, и уже не стремится жить лучше. Для него это становится нормой. Это даже не вопрос комфорта, а скорее вопрос воспитания. Эстетического воспитания. Поэтому нам бы очень хотелось видеть свою школу не только удобной, но и красивой, и современной, чтобы в ней было приятно и учиться, и работать.
-Да, в этом вы совершенно правы. И будем надеяться, когда-нибудь она такой обязательно станет. Большое спасибо за информацию. До свидания.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 914 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта