Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Июль » 12 » «Ромашка»- ветер перемен
«Ромашка»- ветер перемен
13:25
В России противотуберкулезное движение началось в конце 19 века. Основывалось оно на благотворительной деятельности, в которой участвовали различные организации и многочисленные представители всех сословий. Первыми общественными организациями по изучению мер борьбы с туберкулезом были клубы при Пироговском обществе и при московском отделе «Русского общества охранения народного здравия» (1891).
Важное значение имела разработка наглядных пособий для популяризации среди населения сведений о туберкулезе. Выставки этих пособий в России привлекали большое внимание отечественных и зарубежных врачей. Общества подчеркивали большую роль социальных факторов в распространении туберкулеза, обращали внимание на необходимость улучшения питания и жилищных условий населения, повышения уровня грамотности, борьбы с алкоголизмом, отмене телесных наказаний, введения обязательного медицинского страхования рабочих, организации доступной медицинской помощи.
Просветительская и студенческая комиссии при секции занимались проведением лекций, оформлением плакатов, воззваний, выставок с целью профилактики туберкулеза. В 1911г. секция поставила вопрос о строительстве первого санатория для больных туберкулезом.
В наше время активным сторонником общественного движения по борьбе с этим заболеванием является М.Н.Иванов, главный врач МУЗ «Шебалинская ЦРБ», который слышит дыхание времени. Впервые начал широко использовать в своей работе в нашем районе возможности НКО, к чему призывает также в своих посланиях к народу наш президент Д.Медведев в программных документах по социально значимым заболеваниям, в частности по туберкулезу, рассчитанных на три года. Ведется стратегическое развертывание сил совместно с НКО, что, несомненно, улучшит комплаенс между пациентом и врачом.
Сила государя не в том, чтобы выбрать между хорошим и плохим, а сделать непростой выбор между плохим и наихудшим вариантом. (Н.Макиавели)
И. Музыков, врач фтизиатр МУЗ «Шебалинская ЦРБ».
Е. Мундусова, руководитель ДОО «Звездная страна чудес» МОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева»
Категория: Здоровье | Просмотров: 768 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта