Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » С планами на будущее
С планами на будущее
14:55
Так уж сложилось, что в маленьких и отдаленных селах сельское хозяйство гораздо более востребовано, чем где бы то ни было. Отсутствие больших организаций и производства заставляет население искать свои пути заработка, и для большинства наиболее приемлемым и удобным становится труд животноводов. Разводить скот, сдавать мясо и получать от этого пусть нечастую, но стабильную прибыль — это стало основным видом заработка многих жителей отдаленных поселков. Кто-то из них остается на уровне лично-подсобного хозяйства, отводя этому виду деятельности лишь место приработка, другие — уходят в работу целиком и полностью, организуют крестьянско-фермерские хозяйства, увеличивают поголовье, участвуют в различных сельхозпрограммах, одним словом, не просто трудятся, но и стремятся развивать и расширять свое хозяйство по мере сил и возможностей.
Глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Беш-Озека Эдуард Кокпеекович ОЙНОШЕВ занимается животноводством уже более восьми лет. Сельский житель и по происхождению и по характеру, он, как и большинство сельчан, к работе со скотом привык еще с детства. Поэтому и свой выбор в пользу крестьянско-фермерского хозяйства сделал совершенно осознанно — эта работа, хоть и довольно трудная физически, была ему знакома и привычна, не предвещала никаких неприятных сюрпризов и трудностей, и обещала при правильном подходе вполне достойный заработок.
К слову сказать, пробовал Эдуард заниматься и другим видом предпринимательства - коммерцией, в не столь далекие времена имел свой магазинчик, но с торговлей как-то не заладилось. Эдуард закрыл предпринимательство и стал искать для себя другой вид деятельности. Ну а поскольку большого выбора в условиях отдаленного села у него не было — решил стать фермером. Очень кстати пришлась и полученная после распада ПСК паевая земля. Эдуард оформил свое крестьянско-фермерское хозяйство и стал целенаправленно заниматься разведением скота.
Начинать приходилось буквально с нуля. Брал кредиты на покупку техники и племенных телят, строил стоянки для содержания скота, одним словом, потихоньку, шаг за шагом создавал свое хозяйство, понемногу наращивал поголовье, расширялся.
Конечно, нельзя сказать, что все было так легко и просто. Приходилось много и тяжело работать, но Эдуард и не ждал легкой жизни. Знал, что придется потрудиться, работы не боялся, и понемногу вставал на ноги. Несмотря на бытующее мнение о нерентабельности животноводства, Эдуард уверен, что при желании и в сельском хозяйстве можно заработать неплохие деньги, получать прибыль, и иметь возможность жить и содержать семью.
Сейчас его хозяйство заметно разрослось. Крупный рогатый скот, лошади, овцы —именно эти виды животных прочно обосновались на его стоянках. Основная прибыль идет от сдачи мяса. Молоко остается невостребованным. «Заниматься им в наших условиях слишком хлопотно», - считает Эдуард. Конечно, круглогодичная прибыль — это хорошо, но и работы требует много. Эдуард просчитывал возможные варианты развития своего хозяйства и пришел к выводу, что пока нужно как следует развернуть мясное направление, а там уж можно будет и о молочном подумать. Не все сразу.
А вот поголовье овец постепенно целенаправленно сокращается. И дело даже не в трудной реализации шерсти или мяса — и то, и другое можно продать при желании, а в сложности содержания этого вида скота. Смотреть за ними нужно круглый год, выпасать, что требует постоянного внимания. Найти же хорошего чабана в наше время непросто, из-за чего и приходится из года в год сокращать поголовье этих животных. А вот число лошадей и крупнорогатого скота, наоборот, старается увеличивать — как-никак основная прибыль в хозяйство идет именно от них, и чем больше голов можно будет осенью сдать, тем большую прибыль получит фермер за свой годовой труд.
Работает на стоянке Эдуард, в основном, один. При необходимости нанимает рабочих, но и сам трудится, не покладая рук, и на покосе, и на стоянке. Сельское хозяйство требует постоянного внимания, так что времени на отдых остается совсем не так много.
Несколько лет назад Эдуард купил для собственного пользования пилораму. Строительный материал в хозяйстве требовался постоянно, и поразмыслив, молодой фермер решил, что собственная пилорама позволит сократить расходы на пиломатериал. И не ошибся. Так в хозяйстве Эдуарда Ойношева появилась своя пилорама. Теперь лес можно привозить прямо из деляны и распиливать на месте. Быстро, удобно и весьма экономично. К тому же, пилорама периодически приносит прибыль и самостоятельно. Местные жители порой обращаются с просьбами распилить лес, так что своя пилорама в хозяйстве выгодна с любой стороны.
Пришлась она весьма кстати и в этом году. Эдуард решил принять участие в федеральной программе и построить на своей стоянке откормочную площадку. На 90 процентов работы уже завершены, и хоть для получения результата пришлось хорошо потратиться, все же Эдуард уверен, что дело того стоит. Условия содержания бычков на площадке будут заметно лучше, они будут усиленно кормиться и получать в зимний период теплое питье, что позволит им быстрее набирать вес, а значит и прибыль можно будет получить большую, чем прежде. При этом, если площадка пройдет необходимую комиссию, часть затрат на ее строительство государство компенсирует, так что дело будет выгодно с любой стороны. Тем более, что строит-то все равно для себя, для своего хозяйства, чтобы улучшить процесс производства мяса, а значит в выигрыше фермер останется в любом случае. Правда, получить компенсацию все-таки хочется, как признался Эдуард. Это позволит не только окупить расходы по строительству, но и докупить бычков для откорма — сейчас их количество в хозяйстве невелико, поэтому чтобы площадка заработала в полную силу и смогла приносить реальную прибыль, их число для откорма нужно увеличивать.
В остальном работа идет своим чередом. К зимовке, по словам хозяина, его хозяйство уже практически готово. Сено заготовили в полном объеме, так что переживать о предстоящей зиме поводов нет.
Что же планирует беш-озекский фермер на будущее? Ответ оказался простой и логичный. Продолжать работать, налаживать мясное производство. А в дальнейшем искать пути для переработки мяса. Тогда и прибыль можно будет получать большую, и хозяйство сможет расти и развиваться. Так что, бросать сельское хозяйство, Эдуард Ойношев не собирается. Он нашел себе дело по душе, и благодаря ежедневному труду может быть уверен в завтрашнем дне и не бояться безработицы. А в наше непростое время это уже совсем не мало.
А. Гущина
На снимках: на стоянке Э. Ойношева


Категория: Малый бизнес | Просмотров: 853 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта