Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Шить красиво не запретишь
Шить красиво не запретишь
07:42
Малый бизнес: точки роста
Кто сказал, что шитье – чисто женское занятие? Как показывает жизнь, иголкой с нитками умело пользуются и некоторые мужчины. Одни в силу необходимости пришить пуговицу, залатать дыру; другие превращают это занятие в хобби или в профессию. Большинство известных зарубежных и отечественных модельеров – мужчины. Карден, Монтан, Юдашкин, Зайцев – это звучный ряд могут продолжить другие фамилии и имена. Популярный эстрадный артист Валерий Леонтьев тоже не чужд искусству шитья: свои сценические наряды придумывает и шьет только сам.
В силу жизненных обстоятельств шитье становится профессией и для некоторых жителей нашего района. Ателье «Силуэт» Валентины Налимовой в Шебалино, швейный цех Анны Каташевой в Черге вовсю уже работают, предоставляя жителям района услуги как по пошиву одежды, так и по его ремонту.
В каждом алтайском селе есть свои мастерицы, которые специализируются на пошиве алтайских шапок, чегедеков, свадебных нарядов для молодоженов. Аткыр Мендешев из Черги давно зарабатывает на пошиве алтайских ичигов из оленьих лапок. Его коллега Сергей Немков из этого же села тоже мастер на все руки: шьет ковбойские сапоги, изготавливает седла – но не на продажу, а так для души. С недавних пор это ремесло освоил Марат Санашев из Беш-Озека. Его изделия – конское снаряжение от седел, арчимаков до уздечек. На этом снимке вы видите коня в «санашевской экипировке».
По этой уже проторенной дорожке сегодня идет Эзендей Мундукин из Шаргайты (на снимке). Его путь в предпринимательство очень характерен для нашего времени. Был безработным, состоял на учете в Центре занятости. В свободное от домашних дел по уходу за скотом начал потихоньку мастерить. Сначала освоил плетение плеток, потом начал украшать уздечки – работа кропотливая, требует и усидчивости, и мастерства. Дальше больше - принялся за более сложную работу – изготовление седел, пошив арчимаков – для себя, для знакомых. Все вручную, как делали до него все рукастые люди на селе. Наверное, и в мыслях не было ставить все на поток. Но благодаря Центру занятости этой весной он получил субсидию на открытие собственного дела. Оформившись предпринимателем, уже официально занимается начатым делом. На полученные средства приобрел необходимые для работы материалы. Также продолжает вручную шить арчимаки, изготавливать седла. Старается делать их качественно, чтобы вещь служила хозяевам долго. Изделия его пользуются спросом. Ведь в республике все более популярным становится конный спорт, а в летнее время на туристических базах организуются конные походы по достопримечательностям. Естественно, появился и спрос на конское снаряжение – в республике нет специализированных предприятий по его производству. Каждый нуждающийся приобретает их где и как может.
Так что, дело, который начал Эзендей, по всей вероятности будет иметь успех. Помимо конского снаряжения к нему поступают заказы на национальную обувь. Но возможности удовлетворить их пока нет. Как говорит Эзендей, все материалы, которые закупил на субсидию, уже пущены в дело, да и кожа для седел и уздечек немного грубее, чем та, из которой должна быть сшита обувь. К тому же вручную много не нашьешь. Нужны специальные швейные машинки. А они денег стоят. С этой проблемой он, по его словам, уже обращался в районную администрацию к Эрчиму Борисовичу Сарбашеву. Обещал помочь. Нужно подготовить бизнес-проект на получение грантовой помощи. Этим и занимается сейчас жена Эзендея. Если все получится, тогда в доме Мундукиных появится швейная машинка, а может быть две – как средства позволят. И тогда дело пойдет веселей. Так что, уважаемые читатели, если у вас есть желание купить плетку, уздечку, а то и арчимак с седлом – обращайтесь к Эзендею Мендешеву. К осени он обещает и ичиги на любой возраст и вкус.
К сожалению, разговор мой с Эзендеем состоялся чуть ли не «на бегу» - даже в голову не пришло взять номер телефона. Но если будет необходимость, мы обязательно найдем и его номер и возможность связаться с ним.
Н. Селекова.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1278 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта