Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Ситуация стабильная
Ситуация стабильная
07:26

В понедельник при главе района А. Б. Соколове состоялось очередное заседание антикризисной комиссии. Рассмотрена реализация программы «О принятии дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в районе» за истекшие восемь месяцев. Информацию предоставил директор Центра занятости А. С. Казакпаев. На сегодняшний день в районе официально зарегистрировано 346 безработных, в том числе 147 – испытывающих трудности в трудоустройстве, остальные – ищущие работу. Безработица в районе держится на одном уровне без больших колебаний. Реализация мер по снижению напряженности на рынке труда идет по плану. Основное направление – организация самозанятости безработных граждан путем финансирования бизнес-планов по открытию собственного дела. Размер субсидий составляет 58 тысяч рублей. Это – безвозмездная помощь государства людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Она не возвращается, человек, получивший деньги, должен открыть свое дело, чтобы в дальнейшем обеспечить себя и свою семью гарантированными доходами. По словам Альберта Селемеровича, среди состоящих на учете по безработице оказалось немало инициативных, предприимчивых людей. 72 человека выразили готовность идти по пути самозанятости. 13 из них уже получили субсидии и заняли свою нишу в малом бизнесе. Среди них есть сапожник, мастер по изготовлению сувениров из керамики, по художественной ковке, оказанию услуг по заготовке дров. Кто-то на эти средства открыл торговую точку, а кто-то занялся разведением крупно-рогатого скота. Субсидии получили не только жители близлежащих к райцентру населенных пунктов, но и малых сел. Еще 59 человек подготовили бизнес-планы по предпринимательству, ждут своей очереди финансирования. Центр занятости гарантирует поступление денег на их лицевые счета.
Организация общественных работ, поддержка работников предприятий и организаций, переведенных на сокращенный рабочий день, практика молодых специалистов – все эти меры помогают стабилизировать ситуацию на рынке труда, снять некоторую напряженность. В течение года Центр занятости должен освоить девять миллионов 146 тысяч рублей по различным направлениям своей деятельности.
Анатолий Бакумович отметил целенаправленную работу службы занятости и порекомендовал продолжить начатое во взаимодействии с главами муниципалитетов и руководителями хозяйств и предприятий.
Ситуация с кредитованием населения и организаций, положение в самой банковской системе также стали предметом обсуждения антикризисной комиссии. По информации управляющей допофисом регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» М. В. Дегтярь, ситуация как в самом банке, так и с кредитованием населения стабильная: оттока финансовых средств нет, ресурсами обеспечены в достаточном количестве, коллектив работает в штатном режиме. За девять месяцев получили кредиты на развитие личного подсобного хозяйства 141 человек и 15 юридических лиц – на программе развития АПК. В банке разработана своя антикризисная программа. Если клиент теряет работу, ему предлагают пролонгацию или же рефинансирование. Пока этой возможностью воспользовались лишь единицы. Кроме того, те, кто оформил кредит под более высокую процентную ставку, сегодня могут заключить договор на ее понижение.
По словам Марины Витальевны активно оформляют кредит жители Каспы, Актела, Апшуяхты, меньше заявок поступает из Ильинки, Черги, Камлака, главным образом из-за того, что желающие не имеют реальных доходов или залога.
Дополнительный офис Сбербанка также продолжает обслуживание населения, предприятий и организаций, расширяя перечень видов кредитов. Отмечается рост вкладов при незначительном снижении спроса на кредитные ресурсы. С начала года получили кредиты на различные суммы 207 граждан и 17 юридических лиц. Активно пользуются услугами банка жители Беш-Озека, Мыюты, районного центра. Менее активны чергинцы, каспинцы, актельцы. Давно не было заявок от жителей Топучей, Кумалыра, Верх-Черги - главным образом из-за того, что сельхозпредприятие ЗАО «Новый путь» оказалось в тяжелом финансовом положении: рабочие места сокращаются, заработная плата выплачивается с большими задержками.
Глава района попросил Р. В. Тасова и М. В. Дегтярь продолжить работу по улучшению качества обслуживания клиентов с тем, чтобы жители отдаленных сел не теряли времени в очередях, успевали оформить кредит или сделать очередной платеж по полученным займам – решить все вопросы.
Директор ОАО ДЭП-219 Д. Н. Рыспаев доложил, что план антикризисных мер реализуется. Сокращения рабочих мест на предприятии нет, задолженность по заработной плате и другим платежам отсутствует. На временное трудоустройство на сезонные работы привлечены безработные граждане, на их оплату получена 351 тысяча субсидий от Центра занятости.
Аналогичная ситуация и в системе здравоохранения. Как сказал М. Н. Иванов, сокращений как таковых не было. Когда специалисты увольнялись по тем или иным причинам, на их места не принимали новых людей. За счет этого наблюдается некоторая экономия заработной платы. Но с вводом больницы потребуются лифтеры, прошедшие специальное обучение. Соответственно еще три-четыре человека получат работу.
На комиссии также предполагалось заслушать отчет по антикризисным мерам и. о. гендиректора ЗАО «Новый путь» Ф. Ф. Ащепкова. Однако его не было.
Министерство труда и социального развития республики держит на контроле вопросы снятия напряженности на рынке труда и реализации антикризисных мер. С этой целью оно проводит мониторинг. Анкетирование населения по оценке ситуации в условиях кризиса возложено на Комплексный центр социального обслуживания семьи и детей. Директор А. В. Кудрявцева доложила о результатах последнего опроса. Анна Васильевна отметила, что драматизма не наблюдается, население спокойно реагирует на происходящие изменения. А. Б. Соколов подчеркнул, что реализация антикризисных мероприятий, содействие развитию малого и среднего бизнеса, организация кооперативов, сбора молока у населения, обеспечение предпринимателей специализированной техникой и другие меры позволяют держать ситуацию на рынке труда под контролем. Эта работа продолжится: каждому, кто проявляет заинтересованность в самозанятости, привлечению дополнительных доходов в семьи, а также молодым специалистам, приехавшим работать в район, будет оказана всемерная поддержка со стороны районной администрации, сельских поселений.
Н. Васильева
На снимке: заседание антикризисной комиссии
Категория: Все новости | Просмотров: 961 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта