Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 9 » В Дъектиеке отметили Чага
В Дъектиеке отметили Чага
07:24
29 января в Дьектиеке прошел ставший уже традиционным Чага байрам – встреча Нового года по алтайскому народному календарю. До дня проведения праздника прошли расширенные планерки при главе администрации Г.Е.Романовой с главами КФХ, советом ветеранов, коллективами сельской администрации и школы, где решались организационные вопросы по подготовке и проведения праздника. Были определены ответственные за каждое мероприятие.
С раннего утра на площади возле клуба, где проводился праздник, звучала алтайская, русская народная музыка. Затем состоялось построение команд. Участниками праздника стали коллективы: сельской администрации, школы (ответственные Л.П.Шадрина, А.Н.Шахова, С.В.Яремчук), совета ветеранов (ответственные Т. Д. Бекина и Н. А.Тордокова), а также уважаемые пожилые люди, мамы и папы с детишками, молодежь, школьники и делегации сел Кумалыр и Топучая. Команды дружно назвали свои названия и девизы.
У входа в здание клуба всех приветствовал jурт - башчи –Петр Александрович Тодошев и С. Е. Вакурина. Затем прошло торжественное открытие праздника. Всех собравшихся поздравили jурт - башчи Петр Александрович и глава администрации Галина Егоровна, пожелали всем благополучия и процветания.
В торжественной части отметилось, что нынешний 2012 год знаменателен двумя большими событиями: 90 –лет назад в 1922 году был принят Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании автономной области Ойротского народа» (ныне – Республика Алтай), и вторая знаменательная дата-80 летие со дня рождения алтайского писателя, поэта, публициста, заслуженного работника РСФСР Аржана Адарова. По этим датам во всех клубах и библиотеках поселения пройдут культурные мероприятия.
Праздник продолжился спортивными состязаниями. Коллективы состязались в таких национальных видах спорта как куреш, камчи, перетягивание каната (на снимке), метание булавы, «Тонжаан дьюгуриш» (бег с человеком на спине), тебек. Победителями стали: П.И. Владимиров - метании булавы среди мужчин, А.А. Пантелеева - в метании булавы среди женщин. П.А. Тодошев - в игре « Тебек », Р.В. Сартаев и С.Р. Сартаев - в игре «Тонжоон jyгуруш». В перетягивании каната победителем стал коллектив сельской администрации. «Камчы» (сбивание плеткой фишек) победителем стала Марина Кумандина, ученица Дъектиекской школы. Состязание оценивали и присуждали призовые места: Борис Николаевич Артушев - отличник физической культуры Российской Федерации и учитель физической культуры Дъектиекской школы Вячеслав Михайлович Гаврилов.Все победители были награждены грамотами, дипломами и ценными подарками.
После спортивных состязаний участники и гости пошли в сельский клуб смотреть концерт, где самодеятельные артисты представили специально подготовленную к этому празднику программу. На сцене не было равных выступлениям команд Дъектиекской школы, совета ветеранов села. Любовь Павловна Шадрина провела со зрителями увлекательную игру «Игра с бараньими косточками». Совет ветеранов познакомил всех присутствующих с обрядом «Рождение и воспитание ребенка» и исполнили песню «Jaны-jыл» (слова С.Н. Артушевой)
Здесь же прошла выставка народных промыслов, где были представлены изделия, выполненные из дерева, вязаные изделия, алтайская национальная одежда, привезенная мастерицами из Топучей. Победителем этого конкурса снова стал коллектив школы. Особо были отмечены работы С.В. Яремчук. Под его руководством ребята выполнили действительно уникальные изделия, где видна не только красота древесины, но и ощущалось тепло человеческих рук. Члены жюри оценили теплоту и доброту рук мастериц из Топучаи Раисы Манатовны Санашевой, которая шьет прекрасные алтайские шапки и Эркелей Анатольевны Калташевой, которая представила на выставку алтайский чегедек.
Выставка вкусной алтайской кухни соблазняла всех присутствующих в зале! Члены жюри очень ответственно и грамотно оценивали представленные на выставку блюда. В итоги победителями стали: кумалырцы, 2 место занял совет ветеранов, 3 место- топучинцы. Коллективы Дъектиекской школы и сельской администрации получили поощрительные призы.
Всю красоту алтайского национального костюма зрители увидели на сцене. Национальную одежду представляла семья Абрамовых, которая вышла на сцену в национальной одежде всей семьей! Алтынай Васильевна и Андрей Мозоевич и их прекрасные дети - Алан, Амаду и даже самый маленький Айас, которому нет и года, также принимали участие в художественной самодеятельности- молодцы! Родители с раннего детства закладывают в детские души чувства гордости, любви к обычаям и традициям своего народа.. Вот пример для многих молодых семей!
Семья Тодошевых - Раиса Николаевна и Петр Александрович продемонстрировали женскую и мужскую одежду. Аяна Гуренкова представила алтайский чегедек, а Антонида Садыбаевна Мултина и Эркелей Анатольевна Калташева представили зимнюю женскую одежду алтайцев. Были также отмечены Елизавета Константиновна Тантокова и учащиеся Дьектиекской школы Анастасия Чинцова и Данил Делдошпоев.
Все эти конкурсы оценивало и присуждало призовые места компетентное жюри, которое по достоинству оценило работы всех участников. В его составе Роза Сафроновна Бодукова, Галина Николаевна Акунова, Александра Петровна Шадрина, Елена Николаевна Панова, Екатерина Сабышевна Козеняшева.
Вкусным обедом кормили: Л.Г. Мундусов и работники сельской администрации Н.А. Акунов, М.Г. Вакурин, Н.Ф. Ащепков, В.В. Романов. Спасибо вам за ваш труд.
Спасибо водителю сельской администрации Константину Викторовичу Пантелееву, который с раннего утра подвозил делегации из сел, участвовал во всех спортивных состязаниях
Особую благодарность хочется выразить нашим спонсорам и жителям сел Дъектиек и Кумалыр: главам КФХ: А.М. Абрамову, М.М. Егарминой, З.Н. Тепуковой, В.Н. Идубалину, П.А. Тодошеву; предпринимателям: Р. Н. Тодошевой, Ю.А. Лабунскому, Б.К. Ворошину, Ф.Ф. Ащепкову; коллективам: Дъектиекской школы (директор Владимиров П.И.), сельской администрации (глава Романова Г.Е.), ФАП (заведующая ТордоковаЕ.А.). А также жителям села Кумалыр и Дъектиек, которые не остались равнодушными в организации и проведении этого праздника, который приносит людям благополучие и процветание. Празднуя его из года в год, мы сохраняем не только обычаи и традиции, но и приумножаем их!
Пусть этот год принесет вам радость, счастье и успех в ваших делах, пусть исполнятся ваши светлые и чистые желания.
С.Вакурина, библиотекарь,
Т.Стрелкова, руководитель молодежного центра
И.Шапорева, заведующая клубом
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 851 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта