Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » В Шебалино открыто производство газоблоков
В Шебалино открыто производство газоблоков
09:00
Одной из тенденций нынешнего времени, как может видеть каждый из нас, стало увеличение количества строительных объектов. День за днем на улицах сел района появляются новые дома, магазины. Если мысленно перенестись на несколько лет назад, можно понять, насколько изменился, к примеру, наш районный центр. С течением времени появляются новые материалы, строительное оборудование, меняется отделка зданий, каждый застройщик старается соответствовать требованиям современного времени. Однако не каждому по карману дорогостоящее дерево, и тут на помощь приходят новые технологии. Прочные и легкие стены за небольшой срок можно возвести из доступных и недорогих газоблоков, весьма успешно применяющихся в строительстве.
Впервые производство газоблоков налажено в Шебалинском районе молодым предпринимателем Сергеем Александровичем Мазаловым. Он показал свое пока небольшое предприятие и рассказал о своем бизнесе.

- Сергей Александрович, вернемся к «истокам». Расскажите о том, как все начиналось?
- Начиналось все сравнительно недавно. До того, как я пришел к решению открыть свое дело, работал в милиции экспертом-криминалистом. Примерно полтора года назад я уволился с милиции, а потом зарегистрировался в Центре занятости населения как безработный. В это время появилась возможность получить поддержку от Центра занятости на открытие своего бизнеса. А поскольку я сам начал заниматься строительством дома, то на деле понял актуальность проблемы приобретения строительных материалов. Тогда мне и пришла идея организовать производство газоблоков в нашем районе. Написал бизнес-план, получил поддержку на открытие собственного дела - 58800 рублей, остальные деньги в кредит взяла жена. Естественно, прежде чем решиться на этот шаг, хорошо изучил все особенности производства. Сложно было найти подходящее помещение, потому что нужна большая площадь - хотя бы 150-200 квадратных метров там, где производятся блоки и плюс еще для склада – метров 300 квадратных. Более менее подходящим оказалось старое производственное помещение на территории бывшего ПМК. Арендовал здание, сделал некоторый ремонт – окна, двери, расчистил от мусора, кое-где покрыл крышу. После этого закупил и установил оборудование. Покупал его на заводе-изготовителе, там выдают всю документацию, консультируют по установке и так далее.
- Как обстоят дела на Вашем предприятии на сегодняшний день?
- Уже выпущена первая пробная партия, пока блоки «дозревают», сохнут. Вообще газоблок принимает основную прочность через две недели после изготовления. Цемент, входящий в состав газоблока, максимально прочным становится через три месяца. Как только газоблоки будут готовы, начну реализовать. Заказчики уже есть, надеюсь, со временем их будет больше – гораздо удобнее и выгоднее купить газоблоки здесь, на месте, чем ехать в Горно-Алтайск, Бийск, дополнительно оплачивая и стоимость перевозки. Сейчас доставка обойдется в пять-семь тысяч из Горно-Алтайска, 12 – с Бийска. Помимо непосредственной работы по изготовлению газоблоков, решаю производственные дела, оформляю нужную документацию, достраиваю печь – помещение должно быть теплым, чтобы блоки хорошо просыхали.
- Кто-то помогает в работе? Планируете ли открыть рабочие места на своем предприятии?
- Пока работаю сам, планирую принять на работу двух человек, одного уже нашел, буду оформлять официально. Работа очень тяжелая физически, а сейчас, на начальном этапе вообще сложно – нужно, помимо загрузки смеси и складирования блоков для подсыхания, грамотно организовать производство.
- Какова продуктивность предприятия сейчас?
- Пока выпускается 5-6 кубов сырья в день, это примерно 140-150 блоков.
- Будет ли производство расширяться?
- Планирую увеличить до 10 кубов в день- это 300 блоков.
- За счет чего?
- На этой неделе дорабатываю бизнес-план на получение гранта в размере 300 тысяч рублей на развитие собственного производства. Включил туда оборудование, которое автоматизирует мое производство, соответственно больше будет выхода продукции. Вручную изготовить 300 газоблоков в день – это тяжело физически. Будут транспортеры, электронное оборудование, которое само дозирует, включает, выключает, единственной работой будет – снять готовые блоки и перенести на склад готовой продукции. Также необходимо устанавливать дополнительные формы, поддоны, борта, плюс еще дополнительное оборудование. Сейчас у меня - минимальный полуавтоматический комплект. А вообще этот комплект полуавтоматический.
Очень хочется надеяться, что получу поддержку на развитие, потому как убежден, что в Шебалино необходимо развивать производство. Это большое село, большой район со своими потребностями, а развитие производства удовлетворяет растущий спрос населения. Получение гранта даст большие возможности для развития: увеличение объемов производства, автоматизацию производственного процесса. На первую прибыль планирую приобрести грузовой автомобиль ГАЗ-3307, чтобы самому осуществлять доставку к заказчикам, а по Шебалино – бесплатно. Планирую приобрести автопогрузчик для перевозки блоков в начале следующего года.
- С какими проблемами Вы столкнулись при организации бизнеса?
- Основная проблема – необходимость в большом помещении. Если работать по-хорошему – нужно увеличить производство. Я хочу взять в аренду землю, для того чтобы построить производственное помещение. Оно должно соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, Роспотребнадзора и так далее, вмещать все оборудование и сырье, готовую продукцию. Пока с землей проблематично, но надеюсь все-таки, что вся работа, которая была проделана, - не зря. Ведь продукция, которую я делаю, нужна и востребована.
- Сергей Александрович, расскажите нашим читателям о преимуществах использования газоблоков в строительстве?
- Вообще газоблок – это искусственный камень с пористой основой. По сути газоблок является разновидностью газобетона (строительный материал, у которого ячеистая структура). Особенности и преимущества газоблоков – морозостойкость (до 75 циклов), низкий объемный вес, звуконепроницаемость, паропроницаемость, прочность при заданных нагрузках и надежность, легкость в обработке, экономичность (это преимущество газоблоков перед кирпичом). Не менее важные качества – это долговечность, экологическая и пожарная безопасность, нетоксичность. Цена на газоблоки практически на треть ниже, чем на традиционные строительные материалы. По соотношению цена-качество ничего более оптимального, чем газобетон, пока не придумали.
Газоблоки могут использоваться в качестве эффективного звукового барьера из-за хорошего звукопоглощения. Это из-за того, что воздушная подушка может ликвидировать больше шума. Подушка формируется под высоким давлением пара. Использование газобетона снижает колебание влажности и температурную нестабильность – создает здоровую и комфортную атмосферу в помещении. Используя газобетон при строительстве, можно сохранить летом прохладу, а зимой в помещении создать теплую атмосферу. В коммерческих и жилых зданиях можно реализовать огнезащитные стены, а также свести к минимуму силу землетрясения, если использовать газобетон при постройке. С помощью некоторых инструментов можно быстро и качественно использовать газобетон на стройке. Тепловая изоляция реализуется на наружных стенах, исполняется кладка внутренних и наружных стен, перегородок и подвалов зданий. А из-за легкости газоблоков увеличивается скорость постройки.
- Допустим, кто-то решил построить здание из газоблоков размером 7*8 (примерно, как на территории базара – недавно отстроенный двухэтажный магазин). Сколько потребуется газоблоков для строительства?
- При толщине стены 40 см, надо около 30-35 кубов (в одном кубе - 28 газоблоков). У меня цена – 3 тысячи за куб. В деньгах это обойдется - сто тысяч рублей. В Горно-Алтайске – цена до 2800 рублей, плюс доставка. Качество моих газоблоков ничем не хуже.
Что ж, появление в нашем районе предприятия по производству газоблоков – еще один «прорыв» в строительстве. Надеемся, продукция предприятия Сергея Александровича Мазалова будет востребована, а бизнес-проекты, направленные на развитие производства, не останутся без внимания.
Беседовала Л. Тимохина

На снимке: С. А. Мазалов с готовой продукцией; цех по производству газоблоков
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 4383 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 6
6 Вячеслав  
Здравствуйте. А можно уточнить, это газоблоки или пеноблоки? Насколько мне известно газоблоки должны быть не серого, а белого цвета и им не надо так долго сохнуть. Вот видео, по газоблокам и там же идёт пояснения: http://www.youtube.com/watch?v=PfnQ9aBFTpE&feature=share&list=PLLa657G3j4ahT3WnnszTY3UWKlboR1jGs

4 Павел Г  
Можно ли узнать контактные номера Сергея Александровича?

5 Людмила  
8 913 696 2188

3 Олег  
какие размеры блока?

2 Людмила  
Насколько мне известно, Сергей Александрович трудится весьма успешно, хотя это непроверенные данные. Надо будет, действительно, разузнать об этом и при его согласии "отследить".

1 Павел_В_С  
Хотелось бы и сейчас отследить судьбу этого прекрасного начинания. И для вашей газеты материал будит более привлекателен если показать хронологию. Что было и что стало.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта