Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Вечер школьных друзей
Вечер школьных друзей
09:31
Как часто в мыслях мы возвращаемся в детство, юность, где прошли лучшие годы: первая любовь и друзья, неизбежные уроки жизни и покорение высот.
А в Чергинской школе все это проходило наяву: выпускники разных лет собрались на Вечер встречи. Против всяких ожиданий пришли выпускники всех лет: от пенсионного возраста до тех, кто только окончил школу. Отложив вереницу дел, несмотря на далеко не праздничную погоду, многие приехали издалека всего на один вечер, пришли выпускники-чергинцы.
Трудно передать словами, сколько радости, восторга, чувств было в их объятиях. Как в былые годы, они обращались друг к другу просто, как в школьные времена. Здесь же были их наставники: учителя, воспитатели, школьные работники,- кто отдавал им частицу своей жизни. На память приходят строчки Сергея Есенина:
Лицом к лицу лица не увидать –
Большое видится на расстоянии.
Зал полон. Вечер встречи открыла директор школы Г.В.Беспалова с благодарностью, что
… на праздник вы пришли,
Тепло своих сердец с собою принесли.
Сценарий вечера вели педагоги И. В. Алехина и А. А. Думова. Элегантные, миниатюрные, они давно полюбились зрителям в этой роли. Их сменили джентльмены (юноши 11 класса), юные певцы и танцоры, радовали своим юмором бывшие выпускники О. Мытник и М. Механошин.
Главные виновники торжества-выпускники юбилейных годов: 1972, 1977, 1982, 1987, 1992, 1997, 2002, 2007. Как в былые годы, им предстояло блеснуть знаниями по школьным предметам (и о том, как любовь зверя в человека превратила, и о первой жертве неудачного вложения денег, и какого числа слово «брюки»). На последний вопрос найден уникальный ответ: сверху единственного, а снизу множественного.
Для выпускников 1997 года были предложены тесты с вариантами ответов. Они вызывали смех и активную реакцию зрителей.
А учащиеся 5 класса исполнили танец «Я рисую». Юные таланты покорили своим исполнением, эмоциональностью.
Выпуск 1982 года штурмовали знания по музыке. Да, нелегко.
На сцене выпускники 1987 года, они инсценировали басню И.А.Крылова. В зале царили праздничный настрой, оживление, смех.
Как известно, пословицы и поговорки – самый живой, самый распространенный жанр устного творчества. Конкурс «Пословица на пословицу» достался выпуску 1992 года. Пословицы разных стран нужно было заменить русскими, близкими по содержанию. Зал активно помогал подбирать пословицу.
Выпуск 1997 года оказался самым многочисленным, рядом Н. А. Борщева (бывший классный руководитель). Они вытягивали билеты, как на экзамене, экспромтом отвечали. Прошло 15 лет, а ответы звучали бойко. Ну, кто же не помнит, что сюрприз на стуле учителя – кнопка, а альбомчик для автографов родителей – дневник. Пятеро из этого выпуска работали, а трое работают в родной школе. К слову, из 32 учителей 22 педагога в Чергинской школе – наши выпускники.
Завершил выступление выпуск 2007 года. Им предстояло показать сказку «Теремок». В сценарий включились «джентльмены». Молодцы! Играли талантливо, вошли во вкус. В конце праздника Евдокия Михайловна Соколова, выпускница 1968 года, сказала добрые слова в адрес своих учителей и прочитала красивое стихотворение. С поздравлениями выступили педагоги Н.П. Куранакова, З.П. Буйвал, А.Д. Богомолова, а ведущие напомнили:
Мы с вами не прощаемся и верим,
Что этот вечер вам запомнится, друзья!
Для вас открыты в школе двери,
И помнят вас, и ждут вас здесь всегда!
Вечер удался. Прошел на одном дыхании. И за всем этим большой труд замдиректора по воспитательной работе Е. Н. Хоробрых (сценарий, музыкальные номера). Под ее руководством принимали участие в подготовке вечера учителя: И.В.Алехина (вела концерт, занималась оформлением), А. А. Думова (отвечала за приглашение работников школы, находящихся на заслуженном отдыхе и оповещение юбилейных классов, вела концерт), Г. Е. Куропаткина (оформление, презентация), В. В. Чучалина (оповестила учителей, ранее работавших в нашей школе), О. Г. Куркина (оформление), Т.А.Огнева (оформление); учащиеся: А. Шиховцова (11 класс), В. Кучкашева (11класс ), И. Павлов (11 класс), С. Сажин (11 класс), А. Коростелев (11 класс), М. Зыков (11 класс), В. Думов (11 класс), А. Алехина (11 класс), Г. Беспалова (10 класс), Э. Ялбакова (10 класс), Е Туркистанова (9 класс) А. Миронова (9 класс), К. Кудачина (8 класс), Д. Елизаров (7 класс), В. Крестьянова (5 класс), М. Горемыкина (5 класс), Д. Елунина (5 класс), Д. Сикуатова (5 класс); бывшие выпускники: О. Мытник, М. Механошин, И. Воропаева.
Большое им спасибо за всеобщий праздник!
Судя по отзывам присутствующих, традиция эта продолжится. Выпускники следующих юбилейных лет настроены собрать своих одноклассников на очередной вечер встречи. Гости долго не расходились, проходили по родным кабинетам, рассматривали фотографии, вспоминали:
Ясный день. Сентябрь. Ромашки.
Бант. Косички. Первоклашки.
Дважды два. Букварь. Пятерка.
В классе первая уборка.
Фараоны. Глобус. Карта.
Разрисованная парта.
Щелочь. Пифагор. Кислоты.
Лев Толстой. Проливы. Ноты.
Танцы. Турпоход. Гитара.
Поцелуй. За четверть «пара».
Май. Последний вальс прощальный.
Отчего же ты печальный?
Здесь ответа нету проще –
Не вернется детство больше!
У нас всегда есть повод пообщаться,
Ведь стали мы почти роднёй!
От всей души – везенья, счастья,
Тепла, достатка и любви большой!
Мы вас любим и будем ждать радости новых встреч!
Н. Куранакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Чергинская сош»
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1311 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта