Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Вместе справимся с бедой
Вместе справимся с бедой
09:19
Проблема защиты детей, подвергающихся жестокому обращению и насилию в семье, в среде сверстников, учебных заведениях, на улицах, к сожалению, довольно остра. Реакция общества на такие случаи пассивна, зачастую соседи знают о крайних степенях неблагополучия в той или иной семье, где воспитываются дети, проявляют сочувствие, если дети подвергается жестокому обращению, но не сообщают о данном факте социальным службам.
Между тем, Республика Алтай занимает лидирующую позицию в Российской Федерации по высоким показателям суицидов среди несовершеннолетних. Согласно данных Всемирной организации здравоохранения показатель самоубийств 20.0 на 100 тысяч населения является критическим, а в Республике Алтай показатель 60.7 на 100 тысяч населения, что в 3 раза превышает критический уровень (по данным сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»).
По данным Государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12.7 % от общего числа умерших от неестественных причин. Факторов, определяющих такое положение очень много. Среди них, неблагоприятные условия жизни и воспитания в семьях, отсутствие культуры внутрисемейных взаимоотношений, культуры взаимоотношений в среде сверстников, проблемы в учебе и многое другое, которые в конечном итоге приводят к потере смысла существования.
Число родителей, жестоко обращающихся с детьми и не выполняющих свои обязанности по заботе о детях и их воспитанию, представляет угрожающую цифру. По статистике до 15 процентов всех детей в нашей стране подвергается жестокому обращению со стороны своих родителей. Нередки случаи, когда в результате физического насилия ребенок получает увечья.
Сегодня в среднем по стране каждое десятое преступление совершается подростками или юношами. Очень рано значительная часть подростков становится частью преступного мира. Известно, что истоки формирования криминогенных и криминальных групп несовершеннолетних находятся в семейном неблагополучии подростков, в их неудовлетворительном положении. Улучшение внутрисемейных отношений, возрождение взаимопонимания, поддержки и любви в кругу родных людей - весьма актуальные задачи современного общества.
Жестокое обращение с детьми - это крайний случай кризиса в семейных отношениях. Предотвратить его - ключевая задача нашего общества. Наиболее эффективное направление защиты детей от жестокого обращения - ранняя профилактика. А основные идеи можно выразить в трех словах: "Просвещение, выявление, помощь". А со стороны родителей любовь и терпение.
«Не останься равнодушным »
На базе Бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» создается добровольческое движение по борьбе с агрессией в отношении детей и несовершеннолетних подростков с филиалами по селам. Разработан социальный проект под названием «НАШ МИР».
В реализации этого проекта должны участвовать все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в том числе, учреждения социальной защиты населения, образования, семейной и молодежной политики, здравоохранения и культуры нашего района, префектуры районной администрации (в т.ч. администрации сельских поселений), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства.
Основная цель проекта – привлечение общественности к объединению усилий по борьбе с агрессией в отношении детей и несовершеннолетних подростков.
Задачи проекта:
-вовлечь граждан с активной жизненной позицией в качестве добровольцев;
-осуществление добровольческих действий по профилактике против жестокого обращения с детьми, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
-осуществить взаимодействие добровольческих агентств района с органами местного
самоуправления, учреждениями, общественными организациями по поводу актуальных проблем семьи и детей, по созданию условий для укрепления и развития семейных ценностей, нравственного семейного воспитания;
-пропагандировать среди несовершеннолетних ненасильственное поведение, позитивное мышление и ведение здорового образа жизни;
-информировать население о недопустимости жестокого обращения с детьми с целью
привития нетерпимого отношения к любым формам проявления насилия к детям и
повышения потенциала семьи;
-доказать эффективность реализации проекта и необходимости его реализации в дальнейшем, обобщение и обмен опытом реализации проекта с соседними районами.
Набор добровольцев будет осуществляться в помещении БУ РА « Управления социальной поддержки населения Шебалинского района» и в сельских поселениях местного самоуправления.
Наши телефоны 22-9-61 и 22-9-75.
У любого человека периодически могут возникать сложности во взаимоотношениях с внешним миром: проблемы на работе, непонимание и разлады в семье, в кругу друзей, разного рода страхи. Часто люди не знают, как поступить в той или иной ситуации, им не к кому обратиться за помощью и поддержкой. Прекрасно, если в семье царит взаимопонимание, и в любой момент можно поделиться своими переживаниями с родителями, попросить совета у подруг. А если нет? И нужно рассчитывать исключительно на собственные силы? Не каждому удается справиться с проблемами самостоятельно, тогда и помогают телефоны доверия 8 – 800 – 200 – 01 - 22, психологические службы 22 – 0 - 01, которые порой становятся для человека единственным выходом, последней надеждой.
ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ С ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМОЙ!
ЗВОНИ!
БУ РА «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района»
Категория: Права человека | Просмотров: 1007 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта