Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Выдел земельной доли
Выдел земельной доли
08:52
Выдел земельного участка сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли по-прежнему остается актуальным для некоторых жителей нашего района. Всего подлежало выдаче 2727 земельных долей. Выдано выписок 2366, что составляет 86.7 процента от общего количества. Из них 1829 дольщиков выделили свои земельные паи, что составило 67 процентов. На сегодняшний день оформлено в собственность 594 паевых земель, или 21 процент. Как видно из данной информации, еще много долевой земли осталось не оформленным в собственность.
Для тех, кто еще не оформил свои земельные доли, мы подготовили интервью с начальником Чемальского отдела управления Росреестра по РА Еленой Борисовной Диких.
-Елена Борисовна, давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регламентирована процедура выдела земельного участка в счет земельной доли?
-В действующем Федеральном Законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101-ФЗ прописана процедура выдела земельного участка сельскохозяйственного назначения в счет имеющейся у гражданина земельной доли. В частности, в статье 13 вышеназванного закона приписана сама процедура выдела.
-Не могли бы вы более подробно рассказать о данной процедуре?
-Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом в рамках действующего закона.
Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей.
Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.
-Если собрание не утвердило местоположение, что тогда?
-В случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, тогда участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.
Указанные извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности.
В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не поступят возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным. Данные возражения должны быть обоснованными.
Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается субъектом Российской Федерации.
В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.
-Размеры земельных участков в счет долей вполне определенный. На одного человека, к примеру, приходится от 16.6 до 20 гектаров. Ну, а когда встает вопрос о выделении этой доли в натуре, то не всегда выдерживаются: где-то чуть больше, где-то чуть меньше получается. Это допустимо по закону?
-Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю. При этом участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить в счет своей земельной доли земельный участок, площадь которого больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю, если увеличение или уменьшение площади образуемого земельного участка осуществляется в пределах кадастровой стоимости, установленной для сельскохозяйственных угодий, в границах которых образуется данный земельный участок.
-Вы часто упоминаете термин «доля», что под ним понимается?
-Статья 15 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» дает понятие земельной доли. Земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
-Спасибо за столь подробное и доступное объяснение такого, скажем, непростого вопроса. Всего доброго.
Подготовила в печать Н. Васильева
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1700 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта