Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 16 » «За «базар» отвечаю»…
«За «базар» отвечаю»…
08:45
Неделя выдалась определенно неудачной. Началось все с того, что один из сотрудников ушел на больничный. Дело житейское, но когда в коллективе всего «два пера» – в смысле - корреспондента, подготовка каждого номера подобно штурму Эвереста: мозги кипят от напряжения, а рабочий день пролетает как один миг, особенно, когда такая нужная статья не пишется. Так бывает – ну, не пишется и все тут.
Вторая неприятность ожидала в четверг. Привезли пачку газет, которые мы сами развозим для читателей Кумалыра и Актела. Развернув номер, сразу вижу «косяк» - фотографии с праздника МТС в Ильинке и Чага-байрама в Дьектиеке поменялись местами – работник типографии, видать, тоже заработался. Думаю, надо дать поправку в следующий номер…
И тут звонок из Ильинки. Женщина, не представившись, говорит об этой самой ошибке верстальщика. И добавляет, что вообще о празднике в Ильинке написано сухо, не упомянуто про фуршет. Пока с ней объясняюсь, связь прерывается.
Новый звонок. Уже мужской голос:
-Что за дела, блин. Пили, жрали, а фотографии наших детей не туда поставили…
Связь снова прерывается. За ним следует другой звонок. Мужчина уже не в себе:
-Б… Что за дела, зачем трубку бросаешь. Чтобы все исправила, в следующий раз не будем выписывать твою газету!
В этот раз уже я кладу трубку, чтобы не слушать дальнейших обвинений.
С Дьектиека звонка по поводу перепутанных фотографий не последовало. Просто потому, что газеты за 9 февраля не доставили, как и по всем селам Шебалинского куста. В отделении почты объяснили, что пачку «Сельской нови» с Маймы отправили прямиком в Усть-Коксу.
Созвонилась с начальником управления почтовой связи В. И. Михайловой. Пообещала разобраться.
В пятницу пошли звонки уже от читателей Шебалино. Позвонила женщина:
-Не принесли номер. На почте сказали, что куда-то в другое место отправили, доставят на следующей неделе. Почему не разбираетесь. Зачем мне новости недельной давности, я выписываю, чтобы читать свежие информации, объявления посмотреть. Принесут на следующей неделе, остается только печку топить. Но я ведь деньги заплатила не для того, чтобы печку топить! Из-за того, что газета не пришла вовремя, у меня и планы могут поменяться. В следующий раз не буду выписывать.
Буквально перед этим звонком я сама попыталась связаться с республиканским управлением почтовой связи. Но трубку не брали. С третьей попытки дозвонилась, оказалось, что Вера Ивановна занята, не может взять трубку. Попросила перезвонить по поводу потерявшихся газет. Глухо. Снова набираю номер и на свой вопрос слышу от В. И. Михайловой
-Знаете, у начальника почтовой службы очень плотный график. Я вчера дала поручение специалисту разобраться и обеспечить доставку.
На реплику о том, что пока еще не разобрались и не доставили, а только обещают доставить на следующей неделе, Вера Ивановна пообещала:
-Хоть пешком, но они у меня завтра же доставят газеты в Шебалино.
Хотелось бы, чтобы так и было. Ведь счет за доставку газетных пачек от типографии до почтовой сортировки за февраль в сумме 1600 рублей редакция получила от управления почтовой связи 9 февраля по принципу: утром деньги, вечером – газеты.
Ошибок и накладок не бывает только у тех, кто не работает. Я понимаю, что это не объяснение для наших читателей. Тем более для тех, чьи фотографии по досадной невнимательности, поставлены не с другими материалами. Поэтому я приношу свои искренние извинения перед ильинскими детьми, которых я лично сама фотографировала на празднике МТС и перед дьектиекцами, тянувшими на Чага-байрам канат, на фотографии С. Е. Вакуриной.
Ну, а по поводу того, что про праздник сухо написано, про фуршет не упомянуто - это право автора. Никому не запрещено взять чистый лист, ручку и написать по-своему. Кстати, о том, что в Ильинке появилась связь, в нашей газете было три разных информации: две – подготовленные самими жителями села и одна – за моей подписью. Для одного события, пусть даже долгожданного, этого вполне достаточно.
А теперь по поводу «пили, жрали». Глава Ильинской сельской администрации А. И. Бобров, действительно, пригласил всех гостей, среди которых была и я, в администрацию, где, как оказалось, были накрыты столы. Я – не любительница застолий, фуршетов, тусовок. Но, принимая приглашение Александра Ивановича, не думала, что кто-то заглядывает в рот гостям, считает про себя выпитое и выжратое. Уверяю вас, спиртное употребляю только в тех случаях, когда невозможно избежать это крайне неприятное для меня занятие. И едок из меня совсем никакой. Так, что администрацию поселения не объела, стопки по селу не собирала, под столом пьяная не валялась. Тем не менее, готова оплатить за съеденное и выжратое.
Может быть, и не стоило выносить эту нелицеприятную историю на всеобщее обозрение и обсуждение, но знаете, хотелось бы, чтобы каждый отвечал за свой «базар».
И уже самое последнее. Наверное, любому редактору слова: «больше не будем выписывать» - как нож в сердце. Но столько раз приходилось слышать эту фразу почти за 30 лет работы в редакции, что раны на сердце уже зарубцевались. Иначе мне просто пришлось бы умереть.
Вольному воля, спасенному рай – так, кажется, говорят в народе.
Н. Петухова
Категория: Все новости | Просмотров: 709 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта