Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Заботы и радости «Оленевода»
Заботы и радости «Оленевода»
07:54
Как и во всех хозяйствах района, в ОАО «Оленевод» заканчивается подготовка к зиме. Это хозяйство объединяет две фермы: Ильинскую и Мариинскую. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве – 1803 головы, из них 677 коров, дойное стадо – составляет 544 коровы, также есть 700 лошадей, 650 голов маралов, 2000 голов оленей вместе с молодняком. Сейчас все поголовье крупного рогатого скота сосредоточено на Ильинской ферме. Но сегодня около 500 голов молодняка планируется поместить на Мариинскую ферму. В результате общее количество КРС в «Оленеводе» перейдет в за две тысячи голов. Мариинскую ферму планируется сделать откормочной площадкой, где животные будут зимовать и набирать вес.
Для того чтобы животные перезимовали благополучно, есть все предпосылки: кормов заготовлено по сравнению с прошлым годом больше. 27880 центнеров сена, 67280 центнеров монокорма, 12 кормоединиц на голову (по сравнению с прошлогодними 8, 8), закуплено и 200 тонн концентрата (овса, комбикорма и т.д.). Благодаря слаженному труду рабочих буренки обеспечены полностью, а значит, можно надеяться и на привес, и на хорошие показатели надоев.
Сейчас в хозяйстве идет подготовка стоянок к зиме, завозятся корма на места зимовки. В дойном гурте полностью сделали ремонт. Побелены, покрашены дворы, телятник, а родильное отделение построили новое.
-Работы много сделано и еще непочатый край, - говорит директор «Оленевода» А. П. Бархатов. Основной упор в хозяйстве – на дойное стадо и мараловодство. ОАО «Оленевод» на сегодняшний день в республике единственное хозяйство, где остались олени. Но сейчас разведение оленей является убыточным. Поэтому стадо уменьшилось практически на 1000 голов. В настоящее время принято решение пока не сокращать поголовье оленей, время покажет, как будет дальше. На ферме в Мариинске за оленями ухаживает бригада из пятнадцати человек во главе с бригадиром Анатолием Туткушевым и управляющим Анатолием Павловичем Кажикиным. А вот стадо маралов за последний год, наоборот, увеличилось с 370 до 700 голов. Несколько голов завезено с Онгудая, Абая. По реализации пантовой продукции хозяйство сотрудничает с Ассоциацией мараловодческих хозяйств.
На прошедшей недавно третьей республиканской выставке племенных животных ОАО «Оленевод» награжден дипломом первой степени за успехи в развитии племенного молочного скотоводства Республики Алтай. Дипломом первой степени и золотой медалью выставки награждено хозяйство за племенную телку симментальской породы Дунайку, занявшую первое место, а также дипломом первой степени и серебряной медалью за племенную корову симментальской породы Ганну, занявшую второе место. Этими достижениями руководителю и работникам хозяйства можно гордиться по праву.
Л. Польских


На снимке: руководитель хозяйства А. П. Бархатов; тракторист Н. А. Кыдыев; на ремонте техники трактористы Ильинской фермы В. Г. Биль, С. А. Юрьев, А. В. Урванцев, В. Г. Колпаков; заслуженная награда хозяйства – золотой кубок и диплом, полученные на республиканской сельскохозяйственной ярмарке, состоявшейся в этом году.
Категория: Все новости | Просмотров: 936 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта