Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Заготовка кормов в разгаре
Заготовка кормов в разгаре
11:58
Активными темпами продолжаются заготовки кормов в хозяйствах нашего района. Несмотря на не слишком благоприятные погодные условия этого года, еженедельно увеличиваются запасы спрессованного сена и заложенного монокорма. Сельхозработники используют каждый погожий денек, стараясь отработать его с максимальной пользой, прекрасно понимая, что завтра погода может быть совсем не так благосклонна, как сегодня.
О том, как проходит уборочная кампания этого года в Алтайском Экспериментальном хозяйстве нам рассказал главный агроном хозяйства Олег Николаевич ВТОРУШИН.
-В этом году уборочная началась в середине июля. Числа с пятнадцатого все фермы вышли на сенокос. Заготовка сена продолжается и сейчас. Работают одновременно несколько звеньев — по одному в Актеле, Камлаке, Мухор- и Улус-Черге, а так же два звена в Черге — одно наше, второе — наемное. Наемная бригада под руководством Золотухина с нами работает уже не первый год.
На сегодняшний день заготовлено уже больше половины всего требуемого количества. План на все хозяйство у нас оставляет 38400 центнеров сена. Более двадцати тысяч в общей сложности уже запрессовано.
-Погода сильно влияет на заготовку?
-Конечно, влияет. Но люди не сидят не месте. В непогоду косят, в хорошую погоду — едут убирать. Стараемся помногу подкосов не делать, погода непредсказуемая, не хочется, чтоб сено гнило на полях. Поэтому подкашиваем по мере возможности. Несмотря на погоду, работа движется. Прогнозировать что-то очень сложно, но, думаю, к середине сентября с сенокосом должны управиться. Главное, чтобы погода не подвела.
-Урожайность хорошая?
-В целом, да. На протяжении последних нескольких лет мы проводим интенсивное перезалужение, подсев многолетних трав, поэтому урожайность местами доходит до 45 центнеров с гектара. Средняя урожайность по хозяйству, конечно, ниже — порядка двадцати центнеров с гектара. В первую очередь мы убирали площади с большой массой, с хорошей урожайностью, чтоб она не полегла, чтоб успеть ее просушить. Сейчас убираются площади с меньшей массой, поэтому и урожайность понемногу будет падать. Но в среднем, двадцать центнеров с гектара все равно будет. По зеленой массе в среднем планировали 100 центнеров с га, местами доходило и до 201 центнера с га, бывало, конечно, и пониже — 90 центнеров с гектара.
-Немного о монокорме.
-В этом году заготовка монокорма в хозяйстве началась первого августа. Это на несколько дней позже, чем в прошлом году. Опять же, главным образом, из-за погоды. Несколько дней разницы, конечно, не столь существенны, но и они играют свою роль. Тем более что погода оставляет желать лучшего. В прошлом году, например, силосную яму в Черге забивали 5-6 дней, в этом из-за дождей процесс растянулся на полмесяца — 15 дней. Разница уже существенная.
-Уборка монокорма так же идет по всем фермам одновременно?
-Нет, монокорм убирает одна бригада в составе трех комбайнов, семи машин и двух тракторов трамбовщиков.
Начали убирать с Черги. Кстати, опять же, в отличие от прошлого года. Закладка происходит по мере созревания, и обычно, уборка начинается с Камлака, но в прошлый год на Чергинской ферме поля отдыхали, масса была хорошая, поэтому, чтобы она не полегла и была убрана вся полностью, убирать начали частично с Черги. Потом перешли на Камлак, убрали там. Потом снова вернулись в Чергу.
Сейчас работы будут продолжаться в Черге, отсюда пойдем убирать Актел, Мухор-Чергу и завершим уборочную в Улус-Черге.
-Убрано уже много?
-В общей сложности в Черге и Камлаке убрали порядка пятисот гектаров. Общий яровой сев этого года составлял 1400 гектаров, поэтому несложно подсчитать, сколько еще осталось.
Кроме этого, часть посеянных однолетних трав — овес, пшеница, горох — где-то порядка ста гектаров, мы скосим и запрессуем в рулоны. Чтобы не тратить время на уборку этих площадей. Монокорма у нас хватает, и поэтому данные коррективы вполне оправданы.
Всего сейчас заложено порядка четырех тысяч готового монокорма. В процентном соотношении это где-то около 40% от всего необходимого для зимовки количества.
-Убираете своими силами?
-Монокорм — своими. На комбайнах работают чергинцы Владимир Сысоев, Николай Юрченко и улусчергинец Владимир Зырянов. Среди водителей есть двое привлеченных на время уборки — Виктор Чубаев из Алтайского края и Михаил Шадрин из Шебалино. Остальные работают в хозяйстве постоянно. Это Владимир Черепанов, Сергей Храмцов, Дмитрий Стельмахов, Николай Чечель, Сергей Аненков.
В хорошую погоду работаем в поле, в плохую занимаемся ремонтами. Техника старенькая, темпа работ не всегда выдерживает, ломается. Ремонтируем, работаем дальше.
-Стратегический запас кормов в этом году готовить будете?
-Позапрошлогодняя зимовка всех напугала, поэтому в прошлом году было заготовлено намного больше кормов, чем требовалось хозяйству. Точных цифр не назову, но порядка 10 тысяч центнеров сена остались не востребованы. Тем не менее, страховой запас мы делаем каждый год, думаю, и этот не будет исключением.
-Уборочная затянется надолго?
-Загадывать здесь что-то очень сложно. Все будет зависеть от погоды и от комбайнов. В прошлом году убирали ровно два месяца, как будет нынче — сказать не могу. Ориентировочно надеемся закончить в конце сентября, а как получится — видно будет. Поживем — увидим.
-Спасибо за информацию. Всего доброго.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1097 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта