Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Ждем тепла
Ждем тепла
08:12
Детский сад «Алтынсай», разместивший под своей крышей шестьдесят пять шебалинских ребятишек, исправно работает уже целый год. Внешней и внутренней отделке помещений можно только позавидовать — современный ремонт, просторные коридоры и игровые комнаты, красивая новая мебель, уютное оформление, отвечающий всем санитарным требованиям медицинский кабинет — казалось бы — что еще нужно для плодотворной работы и хорошего настроения? Но своя «ложка дегтя» нашлась и в этой красоте — весь отопительный сезон температура в помещениях находится заметно ниже необходимой нормы, что совсем не способствует хорошему настроению воспитателей садика.
Вопрос отопления и поддержания температуры в помещениях садика беспокоит сегодня многих жителей райцентра. Мы решили получить информацию из первых рук, и расспросили заведующую детским садом — Зинаиду Егоровну ТЕЛЕСОВУ о температурном режиме этого года, и работе дошкольного учреждения вообще.
-Зинаида Егоровна, чувствуется, что в садике действительно холодновато. Какая температура в среднем поддерживается в группах и насколько она не соответствует требованиям?
- В норме температура в дошкольном учреждении должна быть не менее 20 градусов в спальнях, и 22-24 градусов — в игровых комнатах. К сожалению, добиться такой температуры без дополнительных усилий в нашем садике не получается. Даже осенью, несмотря на то, что отапливать садик стали достаточно рано, шкала термометра не поднималась до нужной отметки, и в помещениях было довольно холодно.
Вопрос тепла в садике поднимался еще с марта прошлого года. Было множество комиссий, которые не прекращаются и по сей день, к нам приходят специалисты самых разных уровней, был даже сам глава, но каких-то заметных изменений в плане температуры так и не произошло.
Осенью по полу по-настоящему дуло — утеплили фундамент, запенили отдушины — стало получше. Но все равно, не тепло.
Осенью приобрели обогреватели в каждую группу. С их помощью удается нагревать игровые комнаты до двадцати градусов, в младшей группе даже чуть выше (там два обогревателя, один принесли родители). При условии, что работают они с раннего утра и до вечера. В коридорах и всех остальных помещениях — где-то около 16-17 градусов. По утрам, когда родители приводят детей, и дверь на улицу постоянно открывается — и того холоднее. В понедельник после выходных на градуснике было 12 градусов. Так что, сами видите — температура далека от нормы.
А ведь мы проводим тут практически целый день. Сами понимаете, приятного мало.
-В чем, на ваш взгляд, причина сложившейся ситуации, и есть ли какие-то пути выхода из нее?
-Все дело, видимо, в недоработках строителей. Я видела, как здесь стелили пол — за основу взяли старые доски, сделали между ними широкие просветы, сверху постелили ДСП и укрыли все это линолеумом. Так о каком тепле может идти речь? От пола ведь очень многое зависит. А у детей это любимое место игр — на полу они (особенно малыши) проводят достаточно много времени, остывают, начинаются частые хождения в туалет, мокрые кровати после сна — если дома этого не наблюдалось, есть на что обратить внимание. Сейчас вот в группах потеплее: стало поспокойнее, меньше бегают на горшок. Зато районному бюджету такое тепло обернется дополнительными затратами — мало того, что за отопление нужно будет платить, так еще и счета за свет из-за обогревателей будут гораздо выше. Ну, тут уж ничего не поделаешь.
Батареи тоже далеко не всегда у нас были соответствующей температуры. В понедельник ввели в эксплуатацию теплосчетчик, так что теперь можно контролировать подачу тепла. Посмотрим, что изменится.
Что можно сделать, решают последние несколько месяцев. Разговор уже даже заходил про электрокотел — может быть, тогда в садике станет теплее.
Хотели на зимних каникулах утеплить пол — но материалов и денег на них не нашлось, а просить в долг в магазине я не стала — мы еще за утепление фундамента с ними не рассчитались, так же как и с рабочими, так что мне просто неудобно. Время оказалось упущено. Теперь эти работы можно будет провести не раньше весны-лета.
Хотелось бы сделать еще тепловые завесы на двери — можно было бы избежать потери тепла во время открывания дверей. Их, скорее всего, тоже со временем поставим. Когда, пока затрудняюсь сказать. Заявку подали, теперь ждем финансирования.
-На посещаемости детей температура в садике отразилась?
-К счастью, практически нет. Посещаемость нормальная. Малыши болели первое время, но осенью все нормализовалось. Адаптировались, пропусков по болезни стало меньше. На холод они тоже не жалуются, много двигаются, хорошо одеваются, но в тепле и играть, и работать, на мой взгляд, все же гораздо приятнее.
-А в целом, если отойти от отопления, в садике еще есть какие-то недоработки?
-Нет, в остальном садик сделан прекрасно — все красиво, нигде ничего не отпало, нигде не течет, все недоработки в соответствии с требованиями СЭС были устранены еще в процессе реконструкции, так что, в целом, других проблем у нас не возникает. Думаю, и воспитателям, и воспитанникам сильно повезло в плане рабочих условий — все красивое, новое, удобное. Нам бы еще немного тепла — и было бы просто замечательно.
-Образовательный процесс идет своим чередом?
-Ну конечно. На нем все наши трудности никаких не отражаются. Буквально на днях мы получили лицензию на образовательную деятельность, чему очень рады. В садике проводятся все занятия, множество мероприятий. Все воспитатели у нас с дошкольным образованием (кроме меня, к сожалению), одна имеет даже высшее дошкольное образование. Наш воспитатель участвовала в прошлом году в конкурсе «Воспитатель года», и хоть призовое место не заняла, на мой взгляд, вы ступила весьма достойно. Один из наших воспитанников занял третье место в прошлогоднем конкурсе исследовательских работ «Лесовичок». Это, я думаю, говорит само за себя.
Мы постоянно изучаем методическую литературу, заказываем через Интернет, покупаем в городе в Центре наглядных пособий, так что в этом плане у нас все в порядке.
В садике регулярно проводятся открытые занятия, в старшей группе есть свой театр кукол — детям очень нравится - интересно, необычно, весело.
Летом сделали площадку для прогулок. У каждой группы своя территория, есть своя теневая завеса, качели, песочницы, каток.
В прошлом году были трудности с овощами, но в этом году осенью сделали хорошие запасы с помощью родителей, так что в плане питания проблем не возникает. Хранятся они в подполье, но этим летом планируем вырыть настоящий погреб — тогда с хранением будет удобнее. Остальные продукты завозятся вовремя, молоко и мясо всегда свежие, с этим никаких трудностей нет.
Большую помощь оказывают родители — принимали участие в уборке территории, активно участвовали в создании уюта в младшей группе, помогали оформлять интерьер средней и старшей групп. Некоторые привозят в садик новые игрушки — для детей это всегда большая радость. Мы всем очень благодарны за помощь и поддержку.
-Ну и главный вопрос, который волнует многих, и больше других — родителей: будет ли продолжать работать садик в прежнем режиме, и не отразятся ли существующие проблемы на его работе?
-Думаю, сейчас волноваться не стоит. Температура в игровых и спальнях поддерживается более-менее нормальная, так что садик будет продолжать работать в прежнем режиме. Будем надеяться, какой-то выход из ситуации будет найден, и если не в этом, то хотя бы в следующем отопительном сезоне в садике все -таки станет тепло и комфортно.
-Мы тоже на это надеемся. Спасибо за информацию. Всего хорошего.
Подготовила А. Гущина
На снимках: в детском саде «Алтынсай»
Категория: Наши интервью | Просмотров: 817 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта