Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 9 » Без работы не останемся
Без работы не останемся
12:19
В рамках реализации антикризисной программы Центр занятости совместно с организациями района провел курсы опережающего обучения машинистов водогрейных котлов. Суть опережающего обучения в том, что те работники, которые находятся под угрозой увольнения в связи с сокращением рабочих мест, останутся в организациях, но уже в новом качестве, в данном случае – машинистами котлов. По окончании курсов все получили удостоверения.
По словам руководителя Центра занятости А. С. Казакпаева, для опережающего обучения на район выделено 23 места, но прошли обучение 19 человек, среди которых одиннадцать работников Шебалинского ЖКХ и восемь – Чергинского. В течение пяти дней курсов обучено еще восемь безработных, состоящих на учете в Центре занятости. Две организации обучили своих работников за счет собственных средств на этих же курсах. Учебу проводил Горно-Алтайский центр подготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства.
В плане Центра занятости – обучающие курсы столяров-пилорамщиков, в которых примут участие четыре человека по опережающему обучению (работники лесхоза), остальные – безработные. К декабрю планируется совместная работа с ДЭП-219 в подготовке крановщиков и стропальщиков. На этот год почти в три раза увеличен план подготовки безработных по востребованным специальностям. Если в прошлом году было обучено 77 человек, то в этом запланировано в течение года обучить 189. Уже в первом полугодии в Горно-Алтайск направлено на обучение 98 человек.
Согласно пожеланиям глав сельских поселений в Верх-Черге организовано обучение изготовлению войлочных изделий. Жители Малой Черги, Актела тоже приняли участие в этом начинании, и сейчас работе с войлоком обучаются пятнадцать малочергинцев и актельцев. Технология изготовления войлока сложная. Поэтому на прошлой неделе два человека, уже прошедшие курсы, приняли участие на семинаре в Майме по данной теме. В будущем они примут участие в обучении, но уже в качестве педагогов.
Центру занятости населения района предстоит большая работа, в том числе и по обучению парней призывного возраста по профессии «водитель». Ситуация по подготовке водителей из числа призывников напряженная, ранее обучающее водителей ПУ-1 не справляется с этим, поэтому предстоит усилить работу на местах. И это только малая часть забот руководителя и персонала Центра занятости. Организация подготовки печников, поваров, рабочих строительных профессий – тоже на их плечах.
Два безработных из Шебалино и Черги приняли участие в выставке изделий народного промысла в Горно-Алтайске. Они представили столярные конструкции, изделия из дерева, художественные изделия из металла. У директора Центра занятости А. С. Казакпаева есть задумка найти таких мастеров, кто мог бы изготавливать художественные изделия из камня. Все предпосылки для этого есть.
Всегда Шебалинский Центр занятости опережал по результатам другие районы. В этом году ситуация сложнее, поэтому работы предстоит еще больше. На сегодняшний день план мероприятий по антикризисной программе практически реализован – организованы общественные работы, охвачены все предприятия. Но вот по программе самозанятости на район выделено 13 мест, а перечислены средства только пяти молодым предпринимателям. Причиной тому задержка в перечислении денег по данной программе. В настоящее время начинается большая работа по стажировке, обращается много студентов. Специалисты Центра призывают молодых людей не оставаться равнодушными, обращаться за помощью для обучения, чтобы быть востребованными в обществе и суметь заработать средства для своих семей.
Л. Польских

На снимке: идет обучение работников жилищно-коммунальных хозяйств
Категория: Все новости | Просмотров: 1279 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта